Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Полное погружение: Лучшие документальные IMAX-фильмы

По версии «Фильм Про»

29 августа в российский прокат вышел новый документальный фильм, снятый в формате IMAX, – «Суперсобаки». Это удивительная история о братьях наших меньших, которые, рискуя собственной жизнью, спасают попавших в беду людей. Тренировать собак начинают с малых лет: чтобы присоединиться к группе спасателей, им приходится пройти через многие месяцы тренировок. Зрители, посмотревшие фильм «Суперсобаки» на премьерном показе, остались довольны увиденным. Документальные картины, снятые в формате IMAX и обеспечивающие зрителям полное погружение в происходящее на экране, уже много лет радуют людей по всему миру – в своём обзоре мы собрали наиболее яркие и интересные из них.

Полное погружение: Лучшие документальные IMAX-фильмы

Полное погружение: Лучшие документальные IMAX-фильмы

Суперсобаки Superpower Dogs

2019 / Документальный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый новый документальный фильм IMAX, снятый специальными камерами в разных уголках планеты. В центре сюжета – собаки. Щенок по кличке Хейла пока ещё маленькая, но уже через несколько месяцев она сможет стать частью спасательного собачьего отряда – сейчас ей предстоит пройти курс обучения. Генри спасает людей из-под снежных завалов и лавин в горах Британской Колумбии, Рифи работает в итальянской береговой охране, Рикошет помогает лишённым зрения: он – собака-поводырь, а братья Типпер и Тони сражаются с браконьерами в Африке. Как «Мстители» в кинокомиксах, суперсобаки стоят на страже нашего с вами покоя.

Космическая станция 3D Space Station 3D

2002 / Документальный фильм / США, Канада

Смотреть трейлер

В избранное

Это первый 3D-фильм, который был снят в открытом космосе. Картина снималась по сценарию и с режиссёром, но львиную долю работы выполняли сами космонавты – они выступили и актёрами, и операторами. «Космическая станция 3D» запечатлела процесс сборки на орбите нашей планеты самой масштабной космической лаборатории. В оригинальном варианте фильма закадровый текст начитал Том Круз. Мировые сборы этой картины достигли отметки в $114,7 млн, а вот производственный бюджет оглашён не был, но, вероятно, он тоже исчисляется десятками, если не сотнями, миллионов долларов. В создании ленты непосредственное участие приняло космическое агентство NASA.

Телескоп Хаббл в 3D Hubble 3D

2010 / Документальный фильм / Канада

Смотреть трейлер

В избранное

Телескоп Хаббл позволяет людям видеть вселенную такой, какая она есть – он приближает то, что находится на расстоянии в сотни и тысячи световых лет от нашей планеты. Для ремонта и установки и оборудования к телескопу направилась специальная миссия «Атлантис STS-125» - в титрах фильма упомянут весь её экипаж. Картина была снята несколькими камерами IMAX – той, что установлена на борту шатла «Атлантис» из миссии STS-125, а также камерами IMAX экспедиций «Дискавери STS-31» и «Индевор STS-61». В оригинальном варианте закадровый текст читает Леонардо Ди Каприо.

Арктика 3D To the Arctic 3D

2012 / Документальный фильм

Смотреть трейлер

В избранное

В центре сюжета этой документальной ленты находятся белая медведица и двое медвежат-малышей. Это история об удивительных приключениях медвежьего семейства, которая разворачивается в тяжёлых для жизни людей условиях арктической пустыни – среди ледников, огромных ледяных водопадов, вечной мерзлоты и заснеженных вершин. В оригинальной версии картины закадровый текст читает Мэрил Стрип.

Остров лемуров: Мадагаскар Island of Lemurs: Madagascar

2014 / Документальный фильм, Приключения, Короткометражный фильм / США, Канада, Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Лемуры – уникальные животные, обитающие только на острове Мадагаскар, где они поселились миллионы лет назад. Когда эти существа оказались под угрозой вымирания, пришла пора действовать – благодаря усилиям приматолога и антрополога Патриции Райт, на острове был создан Национальный парк, в котором сегодня проживают абсолютно разные виды лемуров. По признанию учёной, создание парка преследовало единственную цель – сохранить естественную среду обитания для животных, находящихся на грани исчезновения.

На глубине морской 3D Under the Sea 3D

2009 / Документальный фильм, Короткометражный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Эта трёхмерная картина позволит зрителям отправиться в удивительное путешествие к невероятно красивым, но практически недоступным для обывателей Большому Барьерному рифу, Коралловому треугольнику, берегам Южной Австралии, Папуа-Новой Гвинеи и Индонезии. Картина расскажет об опасных белых акулах, морских драконах, медлительных зелёных морских черепахах, шустрых гигантских скатах и других обитателях подводных глубин. В оригинальной версии закадровый текст начитал Джим Керри.

Прекрасная планета A Beautiful Planet

2016 / Документальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм от IMAX и NASA. Это и сказка, и притча одновременно. Зрители смогут не только насладиться невероятной красоты видами Земли, снятыми с борта Международной Космической Станции, но и подробнее узнают о том, что угрожает сейчас нашей планете. Компактные 3D-камеры позволили экипажам МКС запечатлеть процесс жизни на борту этой громадной космической лаборатории. Во время просмотра полное погружение обеспечено, а по истечении 45 минут, которые длится сеанс, вы зададитесь всего одним вопросом: «Почему так мало?». В оригинальной версии закадровый текст читает Дженнифер Лоуренс, а российские зрители услышали голос актрисы Ксении Раппопорт.

Рожденные на воле Born to Be Wild

2011 / Документальный фильм, Приключения, Короткометражный фильм

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё один фильм, рассказывающий о диких животных – на этот раз в центре сюжета оказываются детёныши орангутанга и слонёнок. Вырасти им помогают крайне необычные люди – в их числе приматолог Бирут Гальдикас и зоолог Дэйм Дафна Шелдрик. Милое и доброе кино подарит заряд приятных эмоций на несколько дней вперёд, а уникальные природные пейзажи впечатлят даже самых требовательных зрителей. Текст в оригинальной версии начитал Морган Фриман.
Телескоп Хаббл в 3D, Арктика 3D, Космическая станция 3D, Рожденные на воле, Остров лемуров: Мадагаскар, Прекрасная планета, На глубине морской 3D, Суперсобаки

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100