Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы про журналистов

От Феллини до «Человека-паука»

Самоотверженные репортёры-сыщики, папарацци, борцы за справедливость, продажные прохиндеи - журналисты в кино есть на любой вкус. И главное - среди фильмов про журналистов есть не только замечательные триллеры и драмы, но и по-настоящему великие картины.

Лучшие фильмы про журналистов

Лучшие фильмы про журналистов

Сладкая жизнь La dolce vita

1960 / Комедия, Драма / Франция, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый известный фильм о журналистах в истории кино. Протагонист – влиятельный светский обозреватель, который вхож в любые гостиные, крутит романы со звёздами, а сам мечтает о чём-то большом и чистом. Ловкого фотографа в фильме зовут Папараццо, его имя превратилось со временем в название специфического рода деятельности.

Человек-паук Spider-Man

2002 / Боевик, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

Забавно, когда в рабочее время ты рядовой сотрудник газеты, а на досуге – супергерой, который разрывается между спасением мира и борьбой со своими комплексами. У Питера Паркера трудиться на двух работах получается вполне успешно.

Сенсация Scoop

2006 / Криминал, Комедия, Мистика / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Обидно найти сенсацию и быть не в состоянии донести её до читателей, потому что умер и находишься на том свете. Но постараться всё же можно, в конце концов, должно же быть в Хароне что-то человеческое.

Римские каникулы Roman Holiday

1953 / Мелодрама, Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Американский журналист крутит роман с миловидной барышней, не зная, что она та самая принцесса, ради материала о которой он был командирован в Рим. Для кого-то это идеальная романтическая история, а для кого-то – напоминание о том, что героев своих статей нужно знать в лицо.

Вся президентская рать All the President's Men

1976 / Драма, Биографический фильм, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Если в большинстве фильмов журналист – это авантюрист, наслаждающийся «сладкой жизнью», то в этой картине показано нечто, гораздо более близкое к реальности. Сотни часов в редакции, бесплодные попытки интервью, непреодолимые препятствия – и призрак сенсации в конце туннеля. К счастью для героев фильма, их расследование действительно перевернуло мир.

Фотоувеличение Blowup

1966 / Драма, Триллер, Детектив / Италия, Великобритания, США

Смотреть трейлер

В избранное

Переход из «сладкой жизни» к смертельному риску у журналистов, как считает кино, происходит иногда очень быстро. Достаточно случайно снять своей камерой преступника, хотя объектами были совсем другие люди.

Профессия: Репортер Professione: reporter

1975 / Мелодрама, Драма, Триллер, Детектив / Франция, Испания, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Журналисты часто пользуются поддельными документами, чтобы добывать информацию. Но герой данной картины никакой необходимости не подчиняется. Он просто бежит от своей жизни к какой-то другой, не зная, что его ждёт в африканских пустошах.

Сальвадор Salvador

1985 / Великобритания, США

Смотреть трейлер

В избранное

Иногда журналист рассчитывает на одну работу, а получает нечто совсем неожиданное. Так приезжий фоторепортёр никак не предполагал, что будет снимать горы трупов в республике, которой правит кровавый диктатор. Однако, как оказывается, и к такой работе можно привыкнуть.

Народ против Ларри Флинта The People vs. Larry Flynt

1996 / Биографический фильм, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Издатель Ларри Флинт запустил развлекательный журнал Penthouse, который своими публикациями быстро вызвал ряд крупных общественных скандалов. Фильм рассказывает о том, что такое свобода печати, когда речь не идёт о политике.

Доброй ночи и удачи Good Night, and Good Luck

2005 / Исторический фильм, Драма, Биографический фильм / Франция, Великобритания, США, Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Иногда журналист вынужден заняться политикой, чтобы находиться на одном поле со своими оппонентами. Эта картина повествует об одном из самых известных журналистов в истории – Эдварде Мёрроу, человеке, который бросил вызов сенатору Маккарти и победил его в неравной схватке.

День сурка Groundhog Day

1993 / Фэнтези, Комедия, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Чтобы посмеяться над циничными телевизионщиками, авторы этого фильма придумали забавный ход: пусть телезвезда-зазнайка будет проживать один и тот же день в провинции снова и снова, пока не превратится в настоящего человека. Или он останется в Дне сурка навсегда.

Стрингер Nightcrawler

2014 / Триллер, Драма, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Один из самых пессимистичных и честных фильмов о журналистах. Телевидение требует сенсации, а сенсацию можно получить только в том случае, если ты полностью беспринципен, циничен и жесток. Герой фильм проделывает свой путь наверх без всяких колебаний и добивается успеха, и морали здесь искать не надо. Горячие сенсации в белых перчатках не добываются.

Дьявол носит «Prada» The Devil Wears Prada

2006 / Комедия, Драма / США, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Глянцевый журнал – идеальное место работы для молодой журналистки. Красивая одежда, дорогие презентации, встречи с самыми известными людьми. Но изнанка этого мира может сильно разочаровать, если не быть к ней готовой, как главная героиня этой картины.

Зодиак Zodiac

2007 / Криминал, Исторический фильм, Драма

Смотреть трейлер

В избранное

В этом трёхчасовом триллере множество героев безуспешно гоняется за загадочным серийным убийцей. И характерно, что полиция сдаётся раньше, чем журналисты. Потому что для первых это остаётся только работой - а для вторых перерастает в настоящую манию.

В центре внимания Spotlight

2015 / Драма, Исторический фильм, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё один честный фильм о журналистах. Никаких преувеличений, излишней драматизации, показного героизма. Но фильм тем не менее показывает, что упорной работой и бескомпромиссностью можно добиться любых результатов и действительно на что-то повлиять. В конкретном контексте речь о разоблачении священников-педофилов.
Римские каникулы, Народ против Ларри Флинта, День сурка, Доброй ночи и удачи, Сенсация, Зодиак, Дьявол носит «Prada», Человек-паук, Сладкая жизнь, Вся президентская рать, Фотоувеличение, Профессия: Репортер, Сальвадор, Стрингер, В центре внимания

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100