Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Кинопародии. От лучших к худшим

К премьере комедии «Игрища престолов», которая выйдет в кино 23 мая

Кинопародии, которые выходили в последние 10 лет, фактически убили репутацию жанра. Но сам жанр в этом не виноват - так что мы вспомним как те комедийные пародии, которые справляются со своей задачей, так и те, которые смело причислим к худшим фильмам в истории.

Кинопародии. От лучших к худшим

Кинопародии. От лучших к худшим

Аэроплан Airplane!

1980 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Пародия наивысшего полёта. Один из самых смешных фильмов в истории - ни в одном большом комедийном топе нельзя обойтись без этого фильма. Если вы смотрели телевизор хотя бы пару раз в жизни, вы скорее всего видели «Аэроплан», потому что развлекательные каналы крутят его постоянно. Что показательно, знакомство с объектом пародии вообще не требуется - это адаптация повести Артура Хейли «Взлётно-посадочная полоса 08».

Голый пистолет The Naked Gun: From the Files of Police Squad!

1988 / Комедия, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Комедия Дэвида Цукера - самая популярная пародия на полицейское и шпионское кино. Помимо прочего, самая известная роль Лесли Нильсена. Сюжетные ходы «Бонда» и «Коломбо» превращаются здесь в упоительный абсурд. К счастью, «Голый пистолет» не один - это трилогия.

Зомби по имени Шон Shaun of the Dead

2004 / Комедия, Ужасы / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Иногда пародии настолько хороши, что для эффекта не требуется и знакомство с оригиналом. Пародия на зомби-фильмы от Эдгара Райта установила в этом отношении высочайшую планку и превратила в больших звёзд Саймона Пегга и Ника Фроста.

Очень страшное кино Scary Movie

2000 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Эта франшиза, состоящая из пяти фильмов, начиналась как пародия на хорроры, но в последних фильмах в ней высмеивали более-менее всё, что попадётся под горячую руку, в том числе фильмы Спилберга. На общем фоне киносерия выглядит недурно - всё-таки пародировать фильмы ужасов это дело нехитрое.

Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба Austin Powers: International Man of Mystery

1997 / Комедия, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

Фильмы про Остина Пауэрса с Майком Майерсом - первое, что приходит на ум, когда речь о пародиях на «бондиану». Впрочем, проверку временем эти пародии не проходят - сейчас наблюдать за такими дурацкими ужимками уже неловко. А сама «бондиана» между тем чувствует себя прекрасно - притом что никогда не была так серьёзна, как сейчас, во времена Дэниэла Крэйга.

Супергеройское кино Superhero Movie

2008 / Комедия, Боевик

Смотреть трейлер

В избранное

В один год с первым «Железным человеком» вышла жанровая пародия с Лесли Нильсеном. И до действительно смешных фильмов вселенной Marvel, как «Тор: Рагнарёк», тут как до Луны. Очевидно, что кинокомиксы и так пропитаны самоиронией, в чистой пародии нет надобности.

Пятьдесят оттенков чёрного Fifty Shades of Black

2016 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Идиотизм пародии - в самом замысле. Если тебе не нравятся «50 оттенков серого», тебе этот фильм, скорее всего, сам по себе кажется смехотворным. А высмеивать его за счёт «сортирного» юмора - дело абсолютно избыточное.

7.5

Знакомство со спартанцами Meet the Spartans

2008 / Комедия

В избранное

Личной пародии удостоился фильм «300» Зака Снайдера. Впрочем, даже «300» смешнее своей пародии. Шутки о гомосексуальности спартанцев занимают примерно полфильма. В сегодняшней Америке такое кино, может, и не вышло бы в прокат. Никто бы не пострадал.

7.3

Нереальный блокбастер Disaster Movie

2008 / Комедия

В избранное

Марианская впадина комедийного жанра. Этот фильм пародировал всё подряд - фильмы про супергероев, принцесс, элвинов и бурундуков. Всё хаотично, без претензии на осмысленность не то что в целом, а в каждом конкретном эпизоде. Его можно включить с любого места - ничего не изменится. Но лучше не включать.
Голый пистолет, Золотое сечение, Очень страшное кино, Аэроплан, Зомби по имени Шон, Знакомство со спартанцами, Нереальный блокбастер, Супергеройское кино, Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба, Пятьдесят оттенков чёрного

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100