Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы Павла Лунгина

От «Олигарха» до «Братства»

Павел Лунгин - один из самых известных и самобытных российских режиссёров современности. Его фильмы часто провоцируют скандалы и общественные дискуссии. Но причина тому - не желание Лунгина эпатировать публику, а его смелое стремление к откровенности.

Лучшие фильмы Павла Лунгина

Лучшие фильмы Павла Лунгина

6.9

Олигарх

2002 / Драма, Криминал / Россия, Германия, Франция

В избранное

Всенародная слава пришла к Павлу Лунгину после фильма «Олигарх». До этого он занимался «проклятыми» русскими вопросами, а тут перешёл в разряд сверхактуальных авторов. В главной герое легко угадывался Борис Березовский, хотя образ, конечно, был обобщённый.

Остров

2006 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Следующим этапным фильмом Павла Лунгина был «Остров», снятый не по его сценарию, что для этого автора не совсем обычно. Фильм возник неожиданно для всех, и поначалу казалось, что это кино обречено остаться в статусе фестивального, а в итоге стало одним из главных кинособытий года.

Царь

2009 / Драма, Исторический фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Исследование того, что такое святость, вело Лунгина после «Острова» к другим экспериментам. Он размышляет о том, что святость часто переходит в юродство или оборачивается странными жестокостями.

Дирижёр

2012 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Герои «Царя» и «Дирижёра», несмотря на всю разность эпох, находятся в одном и том же положении. Кающиеся грешники, которые никуда не денутся от своих грехов. Идти им, как и прежним героям Лунгина, некуда.

Братство

2018 / Драма, Боевик / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм про последние дни войны в Афганистане. Лунгин обращается к жанру, столь любимому российскими зрителями, но, как и всегда, делает всё по-своему. Никакого пафоса, глянца, ура-патриотизма и сентиментальности. Как и всякий выдающийся военный фильм, «Братство» по сути - высказывание антивоенное.
Царь, Дирижёр, Олигарх, Остров, Братство, Бруклинский бриз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100