Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

10 лучших фильмов, попавших в Книгу рекордов Гиннеса

Ничего сомнительного – только факты

Книга рекордов Гиннеса впервые была опубликована в 1955 году. Как оказалось, идея её создания пришла в голову представителям ирландской пивоваренной компании, которые планировали размещать книгу в пабах. По их мнению, при помощи книги посетители легко могли бы разрешать любые возникающие споры. Со временем в издание начали добавлять различные необычные рекорды – попасть на его страницы по сей считается большим достижением. В нашей подборке мы рассказываем о наиболее ярких и интересных кинокартинах, включённых в Книгу рекордов Гиннеса за установленные рекорды.

10 лучших фильмов, попавших в Книгу рекордов Гиннеса

10 лучших фильмов, попавших в Книгу рекордов Гиннеса

Изгоняющий дьявола The Exorcist

1973 / Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

В Книгу рекордов Гиннеса этот фильм попал, как самый страшный в истории мирового кинематографа. Речь, конечно же, идёт об оригинальной картине, вышедшей на экраны в 1973 году. К слову, до выхода на экраны фильма ужасов «Оно» в 2017-м, «Изгоняющий дьявола» на протяжении нескольких десятков лет удерживал звание самого кассового ужастика в кинопрокате США и Канады.

Аватар Avatar

2009 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Самым успешным фильмом в истории мирового кино представители Книги рекордов Гиннеса признали фантастический экшен «Аватар» Джеймса Кэмерона, заработавший в сумме чуть больше $2,7 млрд. Производственный бюджет ленты, ставшей технологическим прорывом, составил всего $200 млн. Ноу-хау, которые были созданы Кэмероном и его командой в процессе работы над первым «Аватаром», используются сейчас повсеместно – они упростили работу над трёхмерным кино.

Аэроплан Airplane!

1980 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Рекордное количество раз зрители смеялись во время просмотра фильма «Аэроплан» 1980 года, который и был признан Книгой рекордов Гиннеса самым смешным в истории кино. Чтобы выявить победителя в этой категории, представители книги провели несколько важных исследований, в рамках которых показывали картину всем желающим, а затем предлагали им заполнить анкету. Согласно данным обнародованной статистики, в среднем зрители в кинозале смеялись три раза за одну минуту.

Сияние The Shining

1980 / Драма, Ужасы / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Самым пугающим психологическим триллером Книга рекордов Гиннеса назвала ленту «Сияние» режиссёра Стэнли Кубрика, в которой главную роль сыграл Джек Николсон. В основу фильма, ставшего впоследствии классикой кинематографа, был положен роман признанного мастера ужасов, писателя Стивена Кинга.

007: Спектр Spectre

2015 / Приключения, Триллер, Боевик / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Самый большой взрыв в истории мирового кинематографа произвели на съёмках шпионского экшена «007: Спектр». Сначала в пустыне были выстроены масштабные декорации, а затем на то, чтобы их взорвать, было потрачено почти 8,5 тысяч литров горючего и 33 килограмма взрывчатых веществ. И, действительно, несмотря на то, что этот эпизод в фильме занимает менее минуты, на больших экранах он выглядит весьма зрелищно.

История игрушек Toy Story

1995 / Комедия, Приключения, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Первый мультфильм Pixar, ставший революционным ещё в 1995 году. Всё дело в том, что «История игрушек» впервые в истории мирового кинематографа полностью была создана на компьютере. А в Книгу рекордов Гиннеса мультфильм попал после того, как его конвертировали в 3D-формат – первым среди остальных анимационных фильмов.

Симпсоны The Simpsons

1989 / Комедия, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Этот культовый мульсериал был включен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый продолжительный анимационный сериал в истории телевидения. Всего в эфир вышло более 600 эпизодов «Симпсонов». Самая первая серия носит название «Симпсоны готовят на открытом огне» – её первый показ состоялся накануне Рождества, 17 декабря 1989 года. Серия начинается со сцены, в которой жители городка Спрингфилд все вместе встречают этот праздник.

Рокки Rocky

1976 / Драма, Спортивный фильм

Смотреть трейлер

В избранное

Серия фильмов о боксёре Рокки Бальбоа, роль которого на протяжении многих лет исполнял Сильвестр Сталлоне, попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самая кассовая спортивная киносерия в истории. На момент внесения записи в книгу, сборы киносерии, состоявшей из пяти фильмов, достигли $1,2 млрд. В 2006-м на экраны вышла шестая часть, а в 2015-м состоялась премьера спин-оффа (сюжетного ответвления) – «Крид: Наследие Рокки». Финальную точку авторы поставили фильмом «Крид 2», премьера которого состоялась в 2019 году. На настоящий момент общие сборы киносерии составляют почти $1,7 млрд.

Властелин колец: Братство кольца The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring

2001 / Драма, Приключения, Фэнтези / США, Новая Зеландия

Смотреть трейлер

В избранное

Одна из самых популярных экранизаций фэнтези-романов – киносерия «Властелин колец» – была включена в Книгу рекордов Гиннеса благодаря своему размаху. Представителей Книги рекордов впечатлил масштаб происходящего на экранах, ведь, согласно официальным данным, в битвах за Средиземье на экранах одновременно сражались более 200 тысяч хоббитов и орков (и не важно, что большинство из них были созданы при помощи компьютерных технологий).

Пила: Игра на выживание Saw

2004 / Триллер, Ужасы, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Киносерия «Пила» попала в Книгу рекордов Гиннеса ещё в 2010 году – она заняла лидирующую позицию в категории «Самый успешный сериал ужасов». Авторы киносерии обошли такие хиты, как «Пятница, 13», «Кошмар на улице Вязов», «Техасская резня бензопилой» и «Хэллоуин». Всего в мировом прокате «Пила» освоила чуть меньше $1 млрд.
Аватар, Сияние, Пила: Игра на выживание, Рокки, Властелин колец: Братство кольца, Аэроплан, 007: Спектр, Изгоняющий дьявола, История игрушек, Симпсоны

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100