Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Любимые фильмы Захара Прилепина

Десятка самых интересных кинокартин

Писатель, политический деятель, публицист, филолог и телеведущий Захар Прилепин рассказал «Фильм Про» о своих любимых фильмах, в число которых попали и советские кинокартины, и голливудская киноклассика, и современные зарубежные. Все подробности – в нашем материале.

Любимые фильмы Захара Прилепина

Любимые фильмы Захара Прилепина

Схватка Heat

1995 / Драма, Криминал, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Нил МакКоли, роль которого блестяще исполнил Роберт Де Ниро, управляет неуловимой бандой грабителей. Во время нападения на инкассаторскую машину, которое планировалось несколько недель, новичок банды убивает одного из охранников – это заставляет МакКоли уничтожить и всех остальных свидетелей. Оступившийся новичок – Уэйнгро – становится мишенью для полиции. Охоту на банду объявляет детектив полиции Винсент Ханна. Теперь двум гениальным командам предстоит сойтись в смертельной схватке.

Сталкер

1979 / Драма, Приключения, Фэнтези / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Культовый фильм Андрея Тарковского, получивший на Каннском фестивале 1980 года приз христианского жюри. Существует некая запретная Зона, в которой, как говорят, есть таинственная комната, где исполняются абсолютно любые желания. Сталкер – проводник – отправляется туда вместе с модным Писателем и авторитетным Профессором: никто из них не рассказывает о мотивах опасного путешествия.

Среди серых камней

1983 / Драма / СССР

В избранное

В основе фильма Киры Муратовой лежит повесть «В дурном обществе» Владимира Короленко. В семье мальчика Васи произошла трагедия – умерла его мама, а ещё она была женой судьи, который теперь не может совладать с собой. Действительность вызывает в судье раздражение и досаду, а воспоминания о счастливом прошлом мучают до изнеможения. Вася решает покинуть родительский дом и знакомится на улице с детьми нищего – Вальком и Марусей.

9.1

Мой друг Иван Лапшин

1984 / Драма / Россия

В избранное

Фрагмент жизни начальника уголовного розыска города Унчанска Ивана Лапшина, описанный в повести Юрия Германа под названием «Лапшин». Повествование ведётся от лица мальчика, который наблюдал за действиями самого Лапшина, а также его друзей, товарищей и знакомых. Главный герой фильма проживает в коммунальной квартире и занят поимкой опасной банды, возглавляемой местным преступным авторитетом.

Преступник Criminal

2016 / Драма, Криминал, Боевик / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Агент ЦРУ Билли Поуп погибает во время выполнения очередного задания. Проблема в том, что только Билли знал важную информацию о местонахождении связного хакера по кличке «Голландец», взломавшего защиту системы американским баллистических ракет. Чтобы выйти на него, ЦРУ обращается к доктору Фрэнксу, который много лет проводил эксперименты на крысах по вживлению памяти путём пересадки мозга. Теперь ему предстоит перенести память Билли в голову психопата Джерико Стюарта, особо опасного преступника, отбывающего наказание в тюрьме.

Анна Каренина Anna Karenina

2012 / Драма, Мелодрама / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Голливудская экранизация бессмертного произведения Льва Толстого, главную роль в которой сыграла Кира Найтли. Офицер граф Вронский волею случая знакомится с супругой влиятельного чиновника из Санкт-Петербурга. Между ними моментально вспыхивает страсть. Но что делать, если высшее общество не сможет принять их отношения – Анне придётся сделать непростой выбор между семьёй и новой любовью.

Догвилль Dogville

2003 / Драма, Криминал / Нидерланды, Дания, Швеция, Германия, Финляндия, Великобритания, Франция, Норвегия, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм культового режиссёра Ларса фон Триера, в котором главную роль исполнила Николь Кидман. Грейс, спасаясь от банды гангстеров, оказывается в небольшом городке Догвилль, расположенном где-то в Скалистых горах. Поначалу жители относятся к ней с почтением и уважением, предлагают остаться здесь жить. Но постепенно Грейс осознаёт, что угодила в западню – милый Догвилль, некогда ставший для неё спасением, становится угрозой: девушку насилуют, унижают, заковывают в кандалы. Подлость обитателей Догвилля не знает границ, но однажды им приходится за это заплатить.

Сердце Ангела Angel Heart

1987 / Триллер, Ужасы, Мистика / США, Канада, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Событий фильма разворачиваются в 1995 году. Главный герой – частный сыщик Гарри Эйнджел – расследует таинственное исчезновение талантливого музыканта Джонни Фэйворита. С таким делом к нему обратился некий Луис Сайфер, много лет назад заключивший с мистером Фэйворитом контракт. Как оказалось, Джонни Фэйворит, вернувшись в войны, угодил в психиатрическую лечебницу, откуда впоследствии исчез без следов. Поиски заводят Гарри Эйнджела в тупик: каждый, у кого он пытался выведать информацию о музыканте, погибал.

Дорз The Doors

1991 / Музыкальный фильм, Драма, Биографический фильм

Смотреть трейлер

В избранное

Биографическая лента Оливера Стоуна, рассказывающая о нескольких важных эпизодах из жизни Джима Моррисона – лидера группы The Doors. В частности, из картины можно узнать о воспоминания Моррисона про встречу с умирающем индейцем, о приезде Моррисона в Калифорнию, его знакомстве с девушкой Памелой Курсон, встрече с Раэем Манзареком, вместе с которым он создал The Doors, знакомстве с будущей женой и многие другие. В 1991 году фильм принял участие в основном конкурсе Московского международного кинофестиваля и претендовал на главный приз – «Золотого Святого Георгия».

Пуля Bullet

1995 / США

В избранное

Бутч Стейн, которого прозвали Пулей, выходит из тюрьмы, куда угодил на восемь лет за преступление, которого не совершал. У «Пули» есть всё, чтобы начать новую жизнь, но вместо того, чтобы сделать шаг вперёд, он, под впечатлением от времени, проведённого в исправительном заведении, становится на кривую дорогу. Первое время Бутч грабит наркоманов, отнимает у них наркотики и затем употребляет их сам. По следам Бутча идёт местный мафиози – Тэнк, которому «Пуля» в прошлом изрядно насолил. Главный герой теряет интерес к жизни, когда ему приходиться столкнуться с семейными проблемами: старший брат слетел с катушек на войне, младший – разрисовывает дома, а отец практически спился.
Схватка, Мой друг Иван Лапшин, Анна Каренина, Догвилль, Дорз, Сердце Ангела, Среди серых камней, Сталкер, Преступник, Пуля

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Дорз

Биографический фильм, Драма, Музыкальный фильм

Адольф Гитлер, Майкл Мэдсен, Оливер Стоун

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100