Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие аниме весны 2019

В прокате Японии и России

Этой весной в Японии на суд массового зрителя будет представлено множество анимационных картин. Возможно, некоторые из них станут мировыми хитами и даже доберутся до российского проката. Все они, созданные в самых разных жанрах - фэнтези, этти-гарем, меха, школьная повседневность - достойны того, чтобы узнать о них уже сейчас.

Лучшие аниме весны 2019

Лучшие аниме весны 2019

Промар Promare

2019 / Боевик, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

В Японии это аниме выходит в мае, и у него есть все шансы стать кассовым хитом. Во-первых, любой, кто знаком с культовой мехой «Гуррен-Лаганн», увидев главного героя аниме «Промар», воскликнет: да это же Камина! И будет прав, у персонажа этого фильма, а зовут его Гало, точно такое же самоуверенное лицо, увенчанное копной синих волос, как у лидера «Гуррен-Лаганна». Во-вторых, бороться Гало и его команда будут с мистической организацией «Мэд Бёрниш», и на вид они самые настоящие «мехи». Не зря работали над этим аниме создатели всё того же «Гуренн-Лаганна». Кстати, у российских зрителей есть шанс увидеть фильм на больших экранах, компания «Ракета релизинг» собирается выпустить его в прокат. Правда, когда – неизвестно.

Хрустальное небо вчерашнего дня Zuo ri qing kong

2018 / Мелодрама, Мультфильм, Аниме / Китай

Смотреть трейлер

В избранное

Китайский мультфильм о повседневной жизни азиатских школьников, первой любви и поиске себя. Он выходит в прокат 14 марта усилиями компании Capella Film, и весенний релиз ему очень подходит. Протагонист Сяои Ту постепенно начинает влюбляться в свою одноклассницу, с которой они вместе ведут активную общественную жизнь. Если судить по трейлеру, то атмосфера этого мультфильма лёгкая и неторопливая, да и небесных пейзажей в нём, в соответствии с названием, будет предостаточно. Многие уже сейчас сравнивают его с работами Макото Синкая, но, к сожалению, для этого мало хорошо прорисованных облаков и мягких световых оттенков. Ближайшим родственником здесь может быть аниме Горо Миядзаки «Со склонов Кокурико», но и это сравнение ещё надо заслужить.

Дораэмон: Хроники лунных исследований Doraemon Movie 39: Nobita no Getsumen Tansaki

2019 / Приключения, Фэнтези, Аниме / Япония

В избранное

В новом, на минуточку, 39-м фильме о Дораэмоне мальчик Нобито и его которобот отправятся на Луну. Этот мультфильм серии, как и предыдущие, идеально подходит для самых маленьких, он - добрый, красивый и невероятно музыкальный. На Луне героев ждут инопланетные розовые кролики, похожие на наших «смешариков», и, конечно же, у любимого спутника Земли есть своя тайна. К сожалению, пока никто из наших прокатчиков не рискнул показать Дораэмона российским детям, хотя все серии франшизы - безобидные семейные мультфильмы, при этом очень познавательные. Конкретно это аниме полагается не на сюжет манги художника Фудзико Ф. Фудзио, а на сценарий известной в Японии писательницы детективов Мидзуки Цудзимуры. Предыдущий «Дораэмон» собрал в Японии более $40 млн. Об успехах нового мы узнаем уже в марте.

Грисайя: Призрачный курок Grisaia: Phantom Trigger The Animation

2019 / Боевик, Аниме / Япония

В избранное

«Грисайя» выросла из эротического визуального романа. Суть его такова: несколько прекрасных девушек, каждая из которых соответствует какому-нибудь плоду – лимону или яблоку, например, учатся в закрытой школе и очень замкнуты. Но однажды в стенах этой школы появляется юноша с тёмным прошлым и скверным характером, и девушки прилагают множество усилий, чтобы не потерять голову. История была трансформирована в мангу и аниме, а новая «Грисайя» - это уже спин-офф с другими героинями. Создатели аниме постоянно меняли планы и собирались то сделать аниме-сериал, то выпустить его в формате ONA, но остановились на полноценном фильме, который выйдет в Японии 15 марта. Судя по названию и трейлеру, это будет экшн: девчушки возьмутся за оружие.

В стране чудес Basude wandarando

2019 / Приключения, Фэнтези, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

В работе над этим аниме принимал участие талантливый российский художник из Пензы Илья Кувшинов. Об этом он рассказал на своей странице «ВКонтакте», чем несказанно порадовал всех поклонников аниме у себя на родине. По его словам, в течение двух лет он занимался на этом проекте дизайном персонажей и локациями. Режиссёр этой фэнтези-истории Кэйити Хара - автор очень интересных анимационных полнометражек «Многоцветье» и «Мисс Хокусай», о дочери знаменитого японского художника. Сюжет аниме базируется на книге детской японской писательницы Сатико Касивабы. Словом, от приключений нерешительной девушки Аканэ в Стране чудес следует ждать самых радужных эмоций. Аниме покажут в Японии – с 26 апреля. А нам остаётся только следить за дальнейшей судьбой этого тайтла.

Тринити: Семеро магов Trinity Seven Movie 2

2019 / Комедия, Мелодрама, Фэнтези, Боевик, Аниме / Япония

В избранное

Весна – лучшее время для показа динамичных этти-гаремников. Юноша Арата Касуга долгое время живёт в плену иллюзий, а потом понимает, что это был колдовской морок. Тогда он, волевой парень, снимает «розовые очки», выучивается на архимага, а в команду себе берёт магических девушек в количестве семи штук. Первый фильм «Тринити» выходил в 2017 году и немного разочаровал фанатов, утверждавших, что исходный аниме-сериал был куда интересней. Однако обилие фансервиса и двусмысленные шутки спасали и не такие истории, так что у фильма (в прокате Японии ожидается 29 марта) есть шанс не остаться без зрителей

Звучи, эуфониум! Последняя клятва Hibike! Euphonium Movie 3: Chikai no Finale

2019 / Музыкальный фильм, Драма, Аниме / Япония

В избранное

Только японцы способны сделать из скромной истории о девушках, играющих на духовых инструментах, настоящий хит. Буквально за несколько лет роман «Звучи, эуфониум!» превратился в успешную франшизу. И вот уже американские Академики подумывают, не добавить ли фильм «Лиз и Голубая птица» (спин-офф от основного сюжета «Эуфониума») в список оскаровских номинантов. Фильмы о буднях членов духового оркестра старшей школы Китауджи отличаются глубиной характеров и художественной красотой. И в этот раз девушки продолжат борьбу за выход на новый музыкальный уровень в лучших традициях японского жанра «спокон».

Кабанэри железной крепости 3: Решающее сражение Koutetsujou no Kabaneri Movie 3: Unato Kessen

2019 / Драма, Ужасы, Боевик, Аниме / Япония

В избранное

Дальневосточный остров Хиномото – эпицентр войны между людьми и зомбиообразными монстрами со стальными сердцами, называемыми Кабанэ. Люди отгородились от них крепостями-станциями, транспортное сообщение между которыми осуществляют паровые локомотивы. Мультсерия «Кабанэри» обладает своей особой «пропанковской» атмосферой и всегда означает нехилый экшн. Действие этого фильма начнётся через шесть месяцев после финала аниме-сериала. Его главной героиней станет Мумэй – особа инфантильная и загадочная. Режиссёром фильма значится Тэцуро Араки, помимо «Кабанэри» он работал над такими хитами, как «Тетрадь смерти» и «Атака титанов». Штурмовать японские кинотеатры аниме будет в апреле.

Сумрак Hakubo

2019 / Драма, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Эта музыкальная романтичная драма - знаковая для жителей Японии. В ней пойдёт речь об одном из самых страшных катастроф в мире, Великом землетрясении 2011 года. В результате него на Японию обрушилась огромная волна цунами и особенно сильно пострадала префектура Фукусима, откуда родом главная героиня этого аниме. Девушка никак не может смириться с чудовищным событием, унесшим тысячи жизней. Но она интуитивно избирает лучшие лекарства от всех душевных травм – музыку, творчество и любовь. Многие уже сейчас сравнивают это аниме с блестящим сериалом «Твоя апрельская ложь», надеемся, что это сравнение оправдано.

Осомацу-сан. Фильм Osomatsu-san Movie

2019 / Комедия, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

По юмористической манге Фудзио Акацуки было снято три аниме-сериала. И главные герои в ней – шестеро близнецов из семьи Мацуно. Каждый из них отличается несносным и неординарным характером, включая старшего – Осомацу. Для полнометражного фильма придумали оригинальный ход – юноши Мацуно идут на встречу выпускников и обнаруживают, что их сверстники остепенились, завели семьи и превратились в скучных обывателей. Близнецам такое положение вещей внушает ужас, но утром, проснувшись после попойки, они понимают: происходит нечто странное… «Да здравствуют школьные годы чудесные!» - как бы хочет сказать нам это аниме.

Покемон: Детектив Пикачу Pokémon Detective Pikachu

2019 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм, Мультфильм / США, Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Конечно, это не аниме, а игровой фильм, но раз он про Пикачу, то в этом списке ему всё равно самое место. Пушистый электрозверёк будет расследовать на экране тайны, следуя сюжету сверхпопулярной видеоигры «Великий детектив Пикачу». Уже известно, что карманный монстр заговорит голосом звезды комикс-блокбастера «Дэдпул» Райана Рейнольдса. Но от своего милого «Пика-пика», знакомого всем поклонникам франшизы, он тоже не откажется. Фильм выйдет в российский прокат 16 мая.
Покемон: Детектив Пикачу, Хрустальное небо вчерашнего дня, Дораэмон: Хроники лунных исследований, Промар, Грисайя: Призрачный курок, Тринити: Семеро магов, Звучи, эуфониум! Последняя клятва, В стране чудес, Кабанэри железной крепости 3: Решающее сражение, Сумрак, Осомацу-сан. Фильм

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100