Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Олег Табаков. Лучшие фильмы

Комедии и драмы, где проявился гений актёра

Мало кто из отечественных актёров может сравниться с Олегом Табаковым в зрительской любви. Народный артист прославился своими незабываемыми ролями в кино – даже если играл персонажей второго плана.

Олег Табаков. Лучшие фильмы

Олег Табаков. Лучшие фильмы

Семнадцать мгновений весны (сериал) 17 мгновений весны (сериал)

1973 / Криминал / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Культовый 12-серийный телефильм впервые показали на телеэкранах в 1973 году. Картина режиссёра Татьяны Лиозновой с первой серии обрела популярность. По этому поводу даже ходила шутка: когда Штирлиц идёт по улицам Берлина, улицы Москвы пусты. Олегу Табакову в этом фильме была отведена не главная роль, а второстепенная и при этом одна из важнейших – актёр играл руководителя Штирлица, шефа разведки Шелленберга.

Неоконченная пьеса для механического пианино

1976 / Драма / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Драматический фильм Никиты Михалкова, который он снял по мотивам произведений Антона Чехова. Идея перенести мир классика на экран пришла к режиссёру ещё во время работы над «Рабой любви». Но драматургия Чехова оказалась достаточно сложной для киноадаптации, поэтому сюжеты некоторых пьес были слегка изменены. Центральный персонаж фильма – сельский учитель Платонов, будучи женатым, встречает свою первую любовь, что порождает в нём внутренний кризис. В «Неоконченной пьесе» Олег Табаков играет соседа главного героя, Павла Петровича Щербука.

Полёты во сне и наяву

1982 / Драма, Мелодрама / СССР

В избранное

В мелодраме Романа Балаяна «Полёты во сне и наяву» Олег Табаков аккомпанировал звёздам советского кино – Людмиле Гурченко и Олегу Янковскому. Фильм рассказывает о кризисе среднего возраста, с которым столкнулся запутавшийся в жизни Сергей, герой Янковского. Его друг и амбициозный начальник Николай, которого играет Олег Табаков, влюблён в свою подчинённую в исполнении Гурченко. А она в свою очередь любит героя Янковского. Роль Табакова была небольшой, но очень яркой.

Мэри Поппинс, до свидания!

1983 / Музыкальный фильм, Фэнтези, Семейный фильм / СССР

В избранное

Фильм-мюзикл «Мэри Поппинс, до свидания!» представил Олега Табакова в совершенно необычном образе. Актёр примерил на себя роль злой няни – мисс Юфимии Эндрю, которая по сюжету приезжает в дом семейства Бэнкс.

Война и мир

1965 / Драма, Военный фильм, Мелодрама / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

В экранизации романа Льва Толстого, постановкой которой занимался классик советского кино Сергей Бондарчук, Олег Табаков сыграл Николая Ростова. На тот момент актёру было тридцать лет – молодой, но уже состоявшийся в профессии, он встретился на одной площадке с гениальными артистами: Виктором Тихоновым, Олегом Ефремовым, Николаем Рыбниковым и другими звёздами советского кино. Участие в таком масштабном проекте – это большая удача в кинокарьере Табакова. Успех у фильма был колоссальный, в 1969 году лента «Война и мир» удостоилась премии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Гори, гори, моя звезда

1969 / Комедия, Драма, Мелодрама / СССР

В избранное

Роль подвижника-реформатора Владимира Искремаса, которую исполнил Табаков в фильме Александра Митты «Гори, гори, моя звезда», изначально была написана не для Олега Табакова, а для Ролана Быкова. Но у режиссёра и несостоявшегося актёра произошли разногласия в трактовке персонажа, поэтому в ленте участвует Табаков. В своей книге «Защищаю своего героя» Александр Митта признался: «И я знал, в этой ситуации Табаков – наш шанс. Он пронесёт в сквозном действии всё, ради чего мы делаем фильм. Всю тему».

Шумный день

1960 / Комедия, Мелодрама / СССР

В избранное

«Шумный день» – один из фильмов периода оттепели в кинематографе, постановкой которого занимались Георгий Натансон и Анатолий Эфрос. Работа над картиной пришлась на то время, когда Олег Табаков только начинал свой творческий путь. Но уже тогда у актёра было развито чувство вкуса, он выбирал только самые интересные картины. В «Шумном дне» Табаков играет московского школьника Олега Савина. Знаменитый киновед Майя Туровская так описала работу Табакова: «В этом фильме, где его личная тема слилась с замыслом автора и режиссёра, Табаков продемонстрировал, как много может дать кинематографу его мастерство театрального актёра школы МХАТ».

Чистое небо

1961 / Драма, Военный фильм, Мелодрама / СССР

В избранное

Григорий Чухрай не случайно пригласил Олега Табакова сыграть роль Серёжи в своём фильме «Чистое небо». В то время молодой, начинающий актёр олицетворял перемены, которые происходили в советском обществе с приходом эпохи оттепели.

Несколько дней из жизни И.И. Обломова

1979

В избранное

Двухсерийный кинофильм Никиты Михалкова, снятый по мотивам романа Ивана Гончарова «Обломов». Тот редкий случай, когда ведущая роль досталась Олегу Табакову. Воплотить на экране образ ленивого мещанина актёру удалось так удачно, что на международном кинофестивале в Оксфорде в 1980 году был удостоен приза «Серебряный щит Оксфорда» за лучшее исполнение главной мужской роли.
Полёты во сне и наяву, Неоконченная пьеса для механического пианино, Шумный день, Гори, гори, моя звезда, Война и мир, Чистое небо, Несколько дней из жизни И.И. Обломова, Мэри Поппинс, до свидания!, Семнадцать мгновений весны (сериал)
Олег Табаков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100