Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие корейские фильмы

Жестокие, чувственные, немыслимо красивые

Конечно, речь пойдёт о Южной Корее - кинематограф их соседей тоже интересен, но больше в культурологическом, чем в эстетическом смысле. Мы о нём тоже когда-нибудь напишем. А пока - страшные и грустные сказки, которые уже в конце ХХ века завоевали любовь зрителей всего мира и с тех пор становятся с каждым годом всё популярнее, превратившись из достояния синефилов в неотъемлемую часть нашей жизни.

Лучшие корейские фильмы

Лучшие корейские фильмы

7.5

Остров Seom / The Isle

2000 / Драма, Триллер

В избранное

С этого фильма для большинства российских зрителей началось знакомство с корейским кино. Сначала про «Остров» написали издания всего мира (кроме России), потому что фильм шокировал всю публику Венецианского кинофестиваля в 2000-м году. Роджер Эберт пугал своих читателей тем, что ничего тошнотворнее и прекраснее они в своей жизни не смотрели. А у нас фильм после скромного выхода в кино разошёлся на видеокассетах, и о сценах с рыболовными крючками люди рассказывали друг другу шёпотом, задыхаясь от восторга.

Плохой парень Nabbeun namja

2001 / Драма / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Автор «Острова» Ким Ки Дук после этого быстро стал самым модным режиссёром у синефилов. Они начали искать его ранние картины и смотреть новые, тем более что их стали понемногу показывать в элитарных кинозалах и выпускать на видео. Среди этих работ особенно стоит выделить «Плохого парня» - шокирующий рассказ о том, как хулиган похитил девушку и сдал её в публичный дом, чтобы наблюдать за тем, как её унижают. При этом речь идёт о большой любви, просто не самой обычной.

Весна, лето, осень, зима... и снова весна Bom yeoreum gaeul gyeoul geurigo bom

2003 / Драма / Германия, Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Самый популярный фильм Ким Ки Дука в России, после него уже вполне можно считать его народным режиссёром. Всё дело в том, что другие его картины - испытание нервов на прочность, а на эту можно было пойти с девушкой и знать, что ей точно понравится. И девушки были в восторге. Изумительные пейзажи, буддийский колорит, красивая и меланхоличная история с минимумом насилия превратили этот фильм в абсолютный хит, который нельзя было пропускать.

Ариран Arirang

2011 / Документальный фильм, Драма / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

А вот этот фильм, самый экспериментальный, самый личный и самый хулиганский у Ким Ки Дука, аудитория предпочла не заметить. Может, всё дело в том, что он появился у пиратов раньше, чем в прокате. Но более вероятно, что смотреть на Ким Ки Дука, играющего самого себя в депрессии, было как-то не по себе. О том, что это мокьюментари, зрителя никто не предупредил.

Пьета Pieta

2012 / Драма, Криминал

Смотреть трейлер

В избранное

Если «Остров» был самым скандальным фильмом Ким Ки Дука, то «Пьета» - самый титулованный. Золотой лев в Венеции. Толпы фанатов и потрясённые журналисты снимали на красной дорожке Ким Ки Дука, который явился туда едва не в лохмотьях и всем своим видом демонстрировал пренебрежение как к пафосной кинотусовке, так и ко всем призам, которые только существуют в мире. А профессионалы гадали, как с бюджетом менее 100 тысяч долларов можно создать настолько совершенный фильм.

Олдбой Oldeuboi / Oldboy

2003 / Триллер, Мистика, Драма / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Один из самых популярных корейских фильмов за всю историю. Его посмотрел весь мир, а Спайк Ли даже снял американский ремейк «Олдбоя», оставшийся, впрочем, в тени оригинала. Хотя насчёт оригинальности можно ещё спорить: сюжет является разработкой романа «Граф Монте-Кристо», но Пак Чан Вук (или Чхан-ук, как сейчас пишут) добавил в эту историю так много ярких (и жестоких) деталей, что она заиграла новыми красками.

Сочувствие господину Месть Boksuneun naui geot

2002 / Драма, Криминал / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Когда народ посмотрел «Олдбой», всем стало интересно, что же ещё можно посмотреть у такого яркого автора. И быстро стало известно, что этот фильм - часть трилогии о мести, первая часть которой вышла в России под названием «Сочувствие господину Месть». Невероятно жестокая и абсурдная история, где все друг друга пытают и режут, а также совершают самоубийства или гибнут в результате несчастного случая. Синефилы были в восторге и с радостью дождались третьего фильма из этой же серии, «Сочувствие госпоже Месть».

7.2

Жажда Bakjwi

2009 / Ужасы, Комедия, Драма, Мелодрама

В избранное

Ещё один хит от Пак Чан Вука, вампирская драма о священнике, который погиб и восстал из мёртвых, обретя ряд полезных для выживания навыков и потребность в человеческой крови. И если для западных вампирских фильмов характерна некоторая элегантность в эротичном высасывании крови из шейной артерии, то герой фильма грызёт своих жертв часто где ни попадя. Фанаты вампирского кино были очень довольны.

Служанка The Handmaiden

2016 / Драма, Криминал, Мистика / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Эту картину Пак Чан Вука многие называли лучшим фильмом 2016 года и в рейтингах критиков она стабильно занимала почётные места. Это эротический триллер, который знатоки азиатского кино бранили за потворство вкусам невзыскательной публики, а все те, чьё знакомство с восточным кинематографом ограничивается парой фильмов в год, превозносили до небес. Потому что и вправду очень качественный фильм.

Поезд в Пусан Busanhaeng

2016 / Триллер, Ужасы, Боевик / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Также публика в тот сезон очень высоко оценила зомби-хоррор Ён Сан-хо, режиссёра-аниматора, который как будто специально копил опыт для ужастика про зомби. Справедливости ради стоит отметить, что фильм отличался от хороших западных образцов жанра только своей ориентальной экзотикой, но и этого, учитывая высокий драйв фильма, оказалось достаточно для того, чтобы его мировые сборы приблизились к 100 миллионам долларов.

Шири Swiri

1999 / Драма, Криминал, Боевик / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Наряду с «Островом» один из первых корейских хитов в России. Название обманчиво: шири - это маленькая рыбка, но фильм будет вовсе не о природе, и длинных кадров с косяками в струящихся ручьях ждать не стоит. Это боевик в духе любимых народов гонконгских зубодробилок, где все стреляют, ругаются и любят одновременно.

38-я параллель Taegukgi hwinalrimyeo

2004 / Драма, Военный фильм, Боевик / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Не менее зубодробительный фильм от того же режиссёра, Канг Дже Гю, вновь возвращается к одной из самых болезненных точек в истории Кореи - гражданской войне начала 50-х годов. Это история двух братьев, которых отправили на фронт в качестве пушечного мяса. Вообще, пафос практически всех фильмов южнокорейских авторов сводится к тому, что разделение страны нужно только политикам, а простые люди больше всего хотели бы просто объединиться и жить дальше в мире.

Оазис Oasis

2002 / Драма, Мелодрама / Южная Корея

В избранное

Трогательная история любви от Ли Чан Дона - история хулигана, который влюбился в девушку, страдающую от церебрального паралича. Общество разлучило их, парень получил срок, девушка осталась страдать на воле, а сам фильм удостоился приза ФИПРЕССИ в Венеции, а это награда от самых придирчивых и капризных зрителей.

7.8

Поэзия Shi

2010 / Документальный фильм, Семейный фильм

В избранное

Приз за лучший сценарий в Каннах. Этот фильм Ли Чан Дона рассказывает о пожилой женщине, которая решила начать писать стихи. И вся природа, все люди становятся для неё поводом для поэтических строчек, пока привычная для корейского кино имманентная запредельная жестокость бытия не вторгается в эту идиллию. Героине придётся пострадать...

Сеть Geumool

2016 / Драма / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Закончим эту подборку новым фильмом всё того же Ким Ки Дука «Сеть». Режиссёр этот уже обращался к теме вражды Северной и Южной Кореи, но в этот раз сделал это наиболее наглядно. Главный герой - бедный рыбак, которого течение относит во время рыбалки из Северной Кореи в Южную. Там его ждут с распростёртыми объятиями и начинают показывать ему красоты буржуазного мира, попутно устраивая ему допросы и пытки, чтобы убедиться, что он не шпион. А когда он возвращается домой к семье, приблизительно то же самое ждёт его в Северной Корее. Притча очень простая, но она убедительно показывает нонконформистскую позицию Ким Ки Дука и его гуманистический пафос, который всегда стоял в центре его произведений.
Пьета, Олдбой, Ариран, Остров, Весна, лето, осень, зима... и снова весна, Плохой парень, Оазис, Поэзия, Шири, 38-я параллель, Жажда, Сочувствие господину Месть, Служанка, Поезд в Пусан, Сеть
Ким Ки Дук, Пак Чан-ук, Ли Чан Дон, Ён Сан-хо , Канг Дже Гю

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Ариран

Документальный фильм, Драма

Ким Ки Дук, ,

Поэзия

Документальный фильм, Семейный фильм

Юн Чжон Хи, Минг-Шин Парк, Ким Чон Гу

Жажда

Комедия, Драма, Ужасы, Мелодрама

Эрик Эбони, Дал-су Ох, Сон Кан-хо

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100