Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Алексей Учитель. Лучшие фильмы

Их не так уж мало

Вам понравилась «Матильда», и вы хотите смотреть другие фильмы Алексея Учителя, но не знаете, с каких начать? У Алексея Ефимовича в фильмографии есть целый ряд картин, которые точно нужно знать, потому что без них невозможно представить себе историю отечественного кино, а без некоторых - и вообще историю нашей страны. Это крупный автор, который старается всегда оставаться сверхактуальным и не боится экспериментировать и ошибаться, чтобы побеждать.

Алексей Учитель. Лучшие фильмы

Алексей Учитель. Лучшие фильмы


Рок Рок / Rok

1987 / Документальный фильм, Музыкальный фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Главный фильм для Алексея Учителя - даже студию свою режиссёр назвал «Рок», как бы давая понять, что этот фильм будет служить для него ориентиром. Дебютная полнометражная лента стала хитом советского проката, её показывали при огромных аншлагах, но дело даже не в этом. Учитель был первым, кому удалось показать изнанку русского рока, зафиксировав бытовые и концертные детали существования нескольких музыкальных групп. Главной была «Аквариум», и стержень фильма - репетиция гимна «Поколение дворников и сторожей». Песня словно бы проговаривает всё то, о чём молчат музыканты «Кино», «Аукцыона» и других групп, которые согласились сниматься в этой картине.

Дневник его жены

2000 / Драма, Биографический фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Содружество Алексея Учителя и Авдотьи Смирновой (тогда её все знали как Дуню Смирнову) привело к появлению одного из самых скандальных российских фильмов своего времени. Роль Ивана Бунина здесь исполняет Андрей Смирнов, и точнее кандидатуры было просто невозможно найти, потому что Смирнов тоже жёлчный, харизматичный, гордый и очень талантливый человек. А уж обстоятельства, в которых оказался его герой в этом фильме, требуют очень неоднозначных реакций.

Прогулка

2003 / Драма, Мелодрама / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Если большинство фильмов Алексея Учителя были адресованы, в основном, ценителями и эстетам, то «Прогулка» неожиданно стал одним из самых модных фильмов для молодёжи, причём оставался таковым в течение многих лет. Учитель собрал ярких актёров мастерской Петра Фоменко и «заставил» их в течение дня гулять по Петербургу, разыгрывая авантюрную ситуацию с femme fatale и любовным треугольником. В фильме, снятым ручной камерой, было так много свежести, молодости и чувства, что он по-прежнему остаётся актуальным. Даже среди тех, кто родился в год его выхода в прокат.

Обводный канал

1990 / Документальный фильм / СССР

В избранное

Самый экспериментальный фильм Учителя, сплав документального кино и театра. Фильм, в котором набережная канала превращается в театральные подмостки, где за перфоманс отвечает театр «DEREVO». Сам Учитель не раз признавался, что из всех своих документальных картин он больше всего ценит именно эту.

Мания Жизели

1996 / Драма, Мелодрама / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Игровой дебют Алексея Учителя также исследует возможности объединения языков разных видов искусства. На этот раз речь идёт о кино и балете, а поводом стала история балерины Ольги Спесивцевой, гениальной русской эмигрантки с трагической судьбой. Помимо высокой художественной ценности, фильм примечателен тем, что в нём снялись многие крупные кинематографисты, которые сегодня стали мэтрами. Например, здесь играют писатель и публицист Татьяна Москвина, режиссёры Александр Хван и Алексей Герман, а также Иван Охлобыстин, Андрей Смирнов, Михаил Козаков. Роль Спесивцевой досталась выдающейся актрисе Галине Тюниной.

Баттерфляй

1993 / Документальный фильм / Россия

В избранное

Фильм-портрет Роман Виктюка резко отличается от портретных телефильмов, к которым многих приучило современное телевидение. Это настоящее авторское высказывание, где по отношению к герою повествования присутствуют одновременно ирония и восхищение. В числе приятных сюрпризов здесь репетиция спектакля с участием Сергея Маковецкого, который тогда ещё не был звездой национального масштаба. Но при этом он мгновенное притягивает к себе внимание, как только появляется в кадре.

Космос как предчувствие

2005 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Выбрав для постановки сценарий Александра Миндадзе, Алексей Учитель вряд ли мог рассчитывать на триумф, который ожидал фильм. Победа на ММКФ - это награда пусть и не каннская, но всё же очень почётная и редкая. Да и критика у фильма была очень положительная, профессионалы отмечали не только игру Евгения Миронова и Евгения Цыганова, но также и тщательность работы постановщика, которому достался действительно очень трудный материал. Между прочим, это первая роль в большом кино у Елены Лядовой, которая впоследствии стала звездой у Андрея Звягинцева.

Матильда

2017 / Драма, Триллер, Исторический фильм / Россия, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Результат очень долгой работы, самый большой по масштабу проект Алексея Учителя, где, помимо прочего, главные роли сыграли европейские актёры, фильм «Матильда» словно возвращает нас во времена «Мании Жизели». И мы понимаем, как мог бы выглядеть тот фильм, если бы у режиссёра была возможность снимать его с сегодняшними ресурсами. Но прошлого не воротишь, а «Матильда» из красочного фильма на историческом материале вдруг превратилась в самый скандальный кинопроект в российской истории, так что участие в его судьбе, кажется, приняла вся страна. Когда смотришь фильм, понимаешь, почему так удивлялся этой шумихе сам режиссёр, но несчастье, как это бывает, помогло: из «ещё одного» фильма Алексея Учителя для массовой аудитории картина «Матильда» превратилась в фильм-событие, который нельзя пропустить.
Дневник его жены, Матильда, Прогулка, Космос как предчувствие, Рок, Мания Жизели, Баттерфляй, Обводный канал

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Рок

Документальный фильм, Музыкальный фильм

Виктор Цой, Антон Адасинский, Юрий Шевчук

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100