Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы в духе «Бегущего по лезвию 2049»

Футуристические ленты, близкие по смыслу и атмосфере

Фильм «Бегущий по лезвию», вышедший на экраны в 1982 году, был достаточно прохладно принят критиками, однако затем перешёл в разряд культовых кинолент в жанре научной фантастики и неонуарном направлении, оказав влияние на многих кинематографистов и их творения. По случаю недавней премьеры сиквела вспоминаем, какие ещё картины стоит посмотреть зрителям, которых впечатлили фильмы Ридли Скотта и Дени Вильнёва.

 Лучшие фильмы в духе «Бегущего по лезвию 2049»

Лучшие фильмы в духе «Бегущего по лезвию 2049»

Особое мнение Minority Report

2002 / Криминал, Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Мир будущего, в котором нет места преступлениям. Это становится возможным благодаря трём необычным людям, заточённым в специальной лаборатории. Они видят злодеяние, которое вот-вот будет совершено. Их невозможно обмануть. Система работает идеально. Но всё ставится под сомнение, когда главный герой, полицейский Джон Андертон (Том Круз), видит свое имя следующим... В основу сюжета положена одноимённая повести Филипа К. Дика

Я, робот I, Robot

2004 / Боевик, Драма, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Будущее. Человечество активно использует роботов в повседневной жизни, и люди контролируют работу машин посредством законов. Однако в 2035 году происходит убийство инженера одной из компаний-производителей роботов. У талантливого полицейского Дэла Спунера, чуть ли не единственного роботоненавистника в мире, есть серьёзные подозрения, что впервые за историю нового мира робот поднял руку на человека, а это значит, что угроза восстания машин не за горами. В подтверждение своих подозрений Спунер находит в компании уникального робота Санни, который не подчиняется ничьим приказам. Картина снята по мотивам произведения фантаста Айзека Азимова.

Призрак в доспехах Ghost in the Shell

2017 / Криминал, Драма, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Действие фильма происходит в недалёком будущем, в котором технологии достигли таких высот, что позволили значительно усовершенствовать тело человека различными нейронными имплантатами. Однако подобные улучшения сделали людей более уязвимыми, ведь теперь их сознание может быть взломано. Это обнаружил хакер по прозвищу Кукловод, который в одночасье стал самым опасным преступником в мире. На его поиски правительство отправляет киборга, искусственно созданную девушку по прозвищу Майор, сознание которой когда-то принадлежало человеку. Однако в ходе расследования она начинает задумываться о том, кем она была до того, как из неё сделали киборга.

Из машины Ex Machina

2015 / Мистика, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Молодому программисту Калебу выпадает возможность пообщаться с боссом компании в неформальной обстановке в его уединённом и напичканном электроникой шале в горах. По прибытии он узнает, что ему предстоит принять участие в эксперименте с первым в мире искусственным интеллектом. Эксперимент построен на тесте Тьюринга. Однако сам тест спланирован руководителем компании таким образом, что Калеб изначально знает, кто перед ним (робот по имени Ава), а задача машины — доказать ему, что она может не только принимать входящую информацию, но и осознавать, что эта информация в действительности означает, а также чувствовать. Таким образом, в этом эксперименте оказывается два испытуемых: не только машина, но и взаимодействующий с ней программист.

Дитя человеческое Children of Men

2006 / Триллер, Драма

Смотреть трейлер

В избранное

Недалёкое будущее, 2027-й год. Массовое бесплодие человечества погрузило мир в анархию. Людям грозит полное вымирание. Лондон раздирают на части клановые войны противоборствующих криминальных группировок. Лишённый иллюзий юрократ встает на защиту последней надежды человечества. Ему необходимо доставить беременную женщину в безопасное место под присмотр квалифицированных врачей.

Пекло Sunshine

2007 / Приключения, Триллер / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Солнце угасает, и на заре 2057 года жизнь на Земле обречена на вымирание. Корабль «Икар-II» должен доставить ценный груз к затухающему светилу, чтобы с помощью атомной бомбы вновь «перезапустить» его. На подлете к цели экипаж получает сигнал с «Икара-I» — первой экспедиции к Солнцу, связь с которой исчезла несколько лет назад. Решив, что спасательная миссия только удвоит шансы на успех, они сходят с курса. Но на пути «Икар-II» терпит поломку, вынуждая экипаж высадиться на заброшенном корабле. Теперь им предстоит спасти не только человечество, но и самих себя.

Побудь в моей шкуре Under the Skin

2013 / Триллер, Драма / США, Швейцария, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Очень часто на трассе, соединяющей Глазго со столицей Шотландии, можно встретить неприметный минивен. За рулём автомобиля находится зеленоглазая брюнетка. Обладая прекрасной внешностью, она завлекает мужчин, которым нужно добраться до города. Однако до места они так и не доедут, ведь девушка, будучи на самом деле инопланетянкой, похищает людей, чтобы убить их весьма необычным способом. Долго ли будут продолжаться бесчинства внеземной цивилизации в окрестностях Глазго?

Вспомнить всё Total Recall

1990 / Триллер, Боевик / США

В избранное

Фильм с Арнольдом Шварценеггером в главной роли снят по мотивам рассказа Филипа Дика «Мы вам всё припомним». Июнь 2084 года. Строителю Дугласу Куэйду регулярно снятся сны, в которых он находится на Марсе в сопровождении милой брюнетки. Увидев рекламу компании «Реколл», обещающей проведение прекрасного отпуска путём вживления в память воспоминаний, Дуглас решает совершить подобное «путешествие». Но во время трансплантации воспоминаний выясняется, что операция затронула область памяти, которая была стерта ранее.

Гаттака Gattaca

1997 / Драма, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Возможности генной инженерии будущего зашли так далеко, что при планировании ребёнка можно выбрать его пол, цвет глаз, таланты, избавить от недугов и негативных качеств. Младенцы, появившиеся на свет традиционным путём, считаются неполноценными: они подвержены болезням и порокам, их продолжительность жизни намного меньше. Хотя закон запрещает неравенство по генетическому признаку, оно широко распространено и закрывает «негодным» путь к высоким должностям. Главный герой рождён естественным способом, но, имея колоссальную силу воли, решается на рискованную авантюру.

Прометей Prometheus

2012 / Приключения, Мистика

Смотреть трейлер

В избранное

Андроид пробуждает астронавтов после многолетнего сна. Они приземляются на станцию, которая может стать священной для человечества. Однако у робота есть свои планы и на путешественников, и на этот мир: за годы размышлений наедине с собой в нём пробудились творческие амбиции. Никто не подозревает, какие идеи появились у верного слуги. Что будет, если покорить человека и скрестить его с более совершенным существом? И кто сможет победить родившуюся в результате эксперимента тварь?

Интерстеллар Interstellar

2014 / Драма, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ресурсы Земли исчерпываются, и человечество стоит на грани исчезновения. Для того, чтобы спасти людей, группе секретных исследователей предстоит составить план эвакуации населения на другую планету, «червоточину» к которой удалось найти на орбите Сатурна. Прежде чем воплотить в жизнь операцию «Лазарь», сотрудникам НАСА нужно обследовать проект и сначала совершить тайную экспедицию на неизведанную планету. Покинув свои семьи, работники не знают, смогут ли они возвратиться на нашу галактику и оградить человечество от неминуемой гибели…

Акира Akira

1988 / Драма, Мультфильм, Боевик / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Спустя 31 год после Третьей мировой войны и ядерной бомбардировки столицы Японии, воссоздан новый город — Нью Токио. На первый взгляд кажется, что всё под контролем, однако организация страны теперь напоминает профашистское государство, жесточайшим образом подавляющее попытки мятежа. В исследовательских центрах проводятся парапсихологические опыты над людьми для разработки совершенного вида оружия.
Особое мнение, Гаттака, Интерстеллар, Дитя человеческое, Я, робот, Прометей, Побудь в моей шкуре, Пекло, Вспомнить всё, Акира, Из машины, Призрак в доспехах

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100