Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы по Чехову

Только полный метр

Чехова экранизировать трудно. Рассказы слишком коротки для полнометражного игрового кино. Пьесы слишком длинны и локальны. Большие произведения, вроде «Сахалина», практически игнорируются режиссёрами. При этом экранизаций у Чехова сотни, и сделаны они в разных странах художниками с радикально противоположными друг другу методами. Парадокс, иначе не скажешь.

Лучшие фильмы по Чехову

Лучшие фильмы по Чехову








Семейное счастье

1969 / Драма / СССР

В избранное

Название отсылает к Льву Толстому, но это всё-таки альманах по рассказам Чехова. При том, что авторы фильма были совсем молодые люди, актёрский состав в фильме даже сегодня воспринимается очень серьёзно: Алиса Фрейндлих, Вячеслав Тихонов, Николай Бурляев, Андрей Миронов, Валентин Гафт – всё звёзды первого эшелона, и привлёк их именно Чехов.

Неоконченная пьеса для механического пианино

1976 / Драма / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Никита Михалков – режиссёр для постановок Чехова почти идеальный. Он прекрасно понимает, что такое аристократическая усадьба, центр многих страстей у Чехова. Он знает, что такое русская интеллигенция и через какие мытарства она добровольно себя прогоняет. Поэтому «Неоконченная пьеса» относится к его лучшим картинам, да и вообще – к самым ярким советским фильмам 70-х годов.

Очи черные

1987 / Мелодрама, Комедия, Драма / СССР

В избранное

Если «Пьеса» была сделана для «своих», то этот вариант постановки по Чехову имеет несколько экспортный характер. В основе «Дама с собачкой», «Душечка» и «Анна на шее», но сам образ Марчелло Мастроянни, ироничный, в чём-то карикатурный, не позволяет отнестись к чеховским драмам всерьёз. Михалков сознательно вносит сюда эксцентрику, и трагизма сразу становится чуть меньше.

Дядя Ваня

1971 / Драма / СССР

В избранное

Брат Никиты Михалкова Андрей Кончаловский принялся за разработку чеховских сюжетов значительно раньше, причём у него это приняло затяжной характер: он до сих пор регулярно ставит Чехова в театре, это один из ключевых авторов в его творчестве. Но «Дядя Ваня» стал первым большим шагом в этом направлении. В главных ролях Иннокентий Смоктуновский и Сергей Бондарчук.

Зимняя спячка Kis uykusu

2014 / Драма / Франция, Турция, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Турецкий гений Нури Бильге Джейлан свою приверженность русской культуре манифестировал всегда. И каково же было удивление зрителя, когда он во время просмотра картины «Зимняя спячка» в Каннах, где фильм получил, кстати, главный приз, обнаруживал, что реплики персонажей и их поступки ему подозрительно напоминают. Действительно, в фильме, кроме Толстого и Достоевского, есть и Чехов: «Жена» и «Хорошие люди» не относятся к самым популярным рассказам, но если их однажды прочесть, они уже не забудутся.

Чеховские мотивы

2002 / Комедия / Украина, Россия

В избранное

Кира Муратова с её подходом к жизни, кажется, очень похожа на Чехова. В её фильмах так же сильно отчуждение людей, они так же сильно разочаровываются друг в друге и укоряют своих близких за то, в чём те своей вины не признают. Он больше говорят, чем действуют, и видна во всём этом какая-то страшная безысходность и обида за состояние, до которого люди себя довели. Для постановки Муратова выбрала малоизвестный рассказ «Тяжёлые люди» и неоконченную пьесу «Татьяна Репина».

Чайка The Sea Gull

1968 / Мелодрама, Драма / США, Великобритания

В избранное

Бывает, что даже сильный автор пасует перед Чеховым. Так, Сидни Люмет к моменту, когда работал над этой картиной, уже был всемирно известным режиссёром «12 разгневанных мужчин». Но здесь он проявил, может быть, ненужную скромность, предоставив блестящим актёрам самим разыгрывать текст пьесы, а лично он, Люмет, практически самоустранился, и фильм похож на телеспектакль. Зато это блестящий телеспектакль.

Малышка Лили La petite Lili

2003 / Мелодрама, Драма / Канада, Франция

В избранное

Это не просто фильм, а бенефис удивительной актрисы Людивин Санье. В этом фильме она демонстрирует не только прекрасное молодое тело, снимаясь обнажённой, но и убеждает в том, что она – идеальная артистка для роли Нины Заречной, которую, впрочем, здесь зовут Лили, в то время как влюблённый в неё Треплев, естественно, снимает кино, а не ставит спектакли.

Палата №6

2009 / Комедия, Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё один фильм по Чехову, где действие перенесено в наши дни. Этот фильм относится к лучшим работам позднего Карена Шахназарова, здесь всё очень просто, метафорично и аскетично. Одна из первых киноролей блестящего Алексея Верткова, который к настоящему моменту стал одним из главных российских артистов.

Три сестры

2017 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Юрий Грымов предпринял ещё более радикальный ход. Он не только перенёс действие в наши дни, но и «состарил» всех героев, они теперь все на 40-50 лет старше, чем чеховские персонажи. Разумеется, теперь совсем иначе звучат их реплики, а любовные линии превращаются в гротеск. Но смотреть интересно, отмечая забавные детали вроде футболки Pink Floyd и мобильных телефонов в руках персонажей.

Ханна и её сестры Hannah and Her Sisters

1986 / Комедия, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Вуди Аллен тоже перенёс действие в настоящее, тоже состарил героев, но, что ещё более важно, ещё и настолько сильно поменял сюжет и почти ничего не оставил от чеховских диалогов, что только подсказка в названии фильма позволяет сразу понять, в чём дело, и оценить уровень вудиалленовской импровизации на тему.

Анна на шее

1954 / Драма / СССР

В избранное

Ранний цветной советский хит проката примечателен сегодня только одним фактом: роль второго плана здесь исполнил Александр Вертинский. Уже много лет его песни переживают небывалую популярность, их знают и поют миллионы, а вот увидеть Вертинского иначе как на фотографиях сложно. К счастью, остался фильм, где он играет князя.

Дама с собачкой

1959 / Драма, Мелодрама / СССР

В избранное

Это не единственное обращение крупного советского режиссёра Иосифа Хейфица к творчеству Чехова, но самое яркое и оцененное: фильм получил даже приз в Каннах, правда, на сам по себе, а в составе советской коллекции, представленной на фестивале. Кроме того, это прекрасная актёрская работа тогда ещё совсем молодого Алексея Баталова.
Палата №6, Малышка Лили, Ханна и её сестры, Неоконченная пьеса для механического пианино, Дама с собачкой, Анна на шее, Семейное счастье, Чеховские мотивы, Чайка, Зимняя спячка, Дядя Ваня, Очи черные, Три сестры

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100