Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Андрей Кончаловский: лучшие фильмы

Старые и новые

Редчайший случай, когда приходится говорить не о художнике в его лучшие годы, а об авторе, который в разные периоды своей жизни создавал яркие, неординарные работы. Андрей Сергеевич Кончаловский и сейчас, как и полвека назад, является актуальнейшим российским режиссёром, а его фильмы заслуженно фигурируют среди номинантов и лауреатов самых престижных премий. Мы выбрали лучшие образцы этого неровного, но очень интересного творчества.

Андрей Кончаловский: лучшие фильмы

Андрей Кончаловский: лучшие фильмы

Первый учитель

1965 / Драма / СССР

В избранное

Дебютный фильм Андрея Кончаловского относится к его лучшим картинам, это подлинный шедевр кинематографа, где всё идеально, включая операторскую работу Георгия Рерберга, литературную основу Айтматова и великолепную игру Натальи Аринбасаровой, за которую она, кстати, получила приз в Венеции. Глубокий, трагичный, этот фильм во многом предопределил содержание будущих работ Кончаловского.

История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж

1967 / Драма, Мелодрама / СССР

В избранное

Документальное кино в 60-е годы переживало необычайный подъём, но экспериментировать, совмещая документальную и игровую формы, осмеливались не многие. К ним принадлежал Кончаловский. Вместе с Рербергом они создали особую среду, совершенно достоверную, свежую, узнаваемую и поэтичную. Наполнили эту среду живыми людьми. Впустили туда всего нескольких профессиональных актёров и использовали метод «слегка намеченного сюжета» Флаэрти. В результате получился фильм, который и сегодня наиболее известен у Кончаловского.

Сибириада

1978 / Драма, Военный фильм / СССР

В избранное

Монументальный эпос о России ХХ века, созданный по правилам маркесовской прозы. Магический реализм гиблого места, где поколение за поколением сталкиваются в мучительной битве друг с другом и с природой, похож на антропософское высказывание. Русская жизнь представляется здесь дремучим языческим болотом, которое засасывает в себя всё живое, не щадя ни красоты, ни молодости. Загубленная любовь, разрушенные мечты, подавленные страсти спрессованы на маленьком клочке земли и словно бы взрываются однажды загоревшимся нефтяным фонтаном. Его для фильма специально снимал гениальный Артур Пелешян: Кончаловский всегда стремился сотрудничать с гениями.

Возлюбленные Марии Maria's Lovers

1984 / Драма, Мелодрама / США

В избранное

И снова Кончаловский всё рассчитал очень точно: ошибаться было нельзя, потому что это был первый его американский фильм и от его успеха многое зависело. В основе сценария «Река Потудань» Платонова, а в главной роли восходящая звезда и красавица Настасья Кински. И хотя фильм не имел серьёзного прокатного или фестивального успеха, стало понятно, что русский режиссёр владеет способами рассказа универсальных историй и может работать с международной съёмочной группой. Скажем, оператором был испанец Хуан Руис Анчия, а в работе над сценарием принимал участие француз Жерар Браш, постоянный соавтор Романа Поланского.

Поезд-беглец Runaway Train

1985 / Драма, Приключения, Боевик / США

В избранное

Работать в Голливуде и снимать только драмы было бы скучно, с таким же успехом можно было бы делать это и в России. Кончаловскому хотелось попробовать себя в жанровом кинематографе, который Голливуд умеет делать лучше, чем весь остальной мир. И он создал полноценный триллер, пусть и интеллектуальный, нестандартный, в чём-то даже вызывающий. Но по динамике и по саспенсу это почти боевик. А в главных ролях снялись Эрик Робертс и Джон Войт – последний известен, в основном, как актёр из фильма «Полуночный ковбой» и как отец Анджелины Джоли.

Стыдливые люди Shy People

1987 / Драма / США

В избранное

Эта драма сделана так, как будто это американский ремейк «Сибириады», и действительно, сюжет возник именно тогда, на съёмках знаменитого советского фильма. Между лесами Сибири и болотами Луизианы разница оказалась не так уж велика, и Кончаловский здесь рассказал историю всё в том же духе, продемонстрировав, что проклятие человека может быть связано не только с национальными особенностями, но и с его собственной природой. Экзистенциальное проклятие. Барбара Хёрши за роль в этой картине получила награду в Каннах.

Танго и Кэш Tango & Cash

1989 / Комедия, Криминал, Боевик / США

В избранное

Самый внятный в коммерческом отношении опыт Кончаловского – buddy-movie с Куртом Расселлом и Сильвестром Сталлоне. Оба были в зените славы, и Кончаловскому нужно было только следовать нормальным правилам голливудского производства. Нужно сказать, что он не справился: Кончаловского наняли на проект не на самой ранней стадии, работать не давали, потому что боялись финансовых рисков, и в итоге Кончаловский ушёл с проекта до его завершения. Но хотя фильм заканчивал не он, имя в титрах – только Кончаловский. В итоге фильм имел коммерческий успех и стал хитом на видео.

Курочка Ряба

1994

В избранное

Продолжение «Аси Клячиной» резко отличается от оригинального фильма во всём, кроме главной героини. Впрочем, её и играет другая актриса, Инна Чурикова. Эта картина тесно связана с разочарованием от Перестройки и нового уклада жизни, в которой, кажется, ничего не осталось, кроме грязи, нищеты и общей озлобленности. У Кончаловского, поклонника Чехова, никаких особенных иллюзий насчёт русской жизни и не было, но всё же его ранние картины были пропитаны романтикой, пусть временами и жестокой. Здесь она исчезла, и на её место ничего не пришло. От этой пустоты зрителю становится страшно, поэтому «Курочку Рябу» у нас не очень любят.

Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына

2014 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

После многих лет неудачных экспериментов в разных областях кино никто уже не верил в то, что Андрей Кончаловский вновь заставит серьёзно говорить о своём творчестве. И вдруг произошло чудо: «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» оказались в конкурсе Венеции, причём это был один из лучших фильмов программы, он получил заслуженный приз за лучшую режиссуру. Кончаловский вернулся к эстетике «Аси Клячиной», и хотя романтики у него больше не стало, натурщики в его картине живут на экране абсолютно естественно. Кончаловский демонстрирует, что хотя жизнь в России остаётся первобытной, а человек всё так же лишён и прав, и средств к существованию, он всё же прекрасен в силу того, что он – не лжёт. Сам Кончаловский однажды сравнил своих героев с животными в дикой природе, и это было гораздо более точно, чем он сам предполагал.

Рай Paradise Rai

2016 / Драма, Военный фильм / Россия, Германия, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Тема Холокоста в кино уже много лет регулярно вдохновляет авторов на создание шедевров, которые ещё и чрезвычайно изобретательны по форме. Не успела публика обсудить хиты «Ида» и «Сын Саула», как Кончаловский представил «Рай», фильм, стилизованный под телевизионный документальный фильм с интервью и реконструкциями, который заставлял взглянуть на Холокост глазами трёх людей по разные стороны баррикад. Это было необычно, но ещё важнее то, что фильм является высказыванием о настоящем, его главная мысль заключается в том, что самые страшные трагедии начинаются с момента, когда группы людей начинают совместно строить рай, и в этом раю есть место не для всех. Кончаловский в своём фильме доказал это беспощадно, профессионально и точно, «Рай» стал лучшим российским фильмом 2016 года по версии многих экспертов.
Возлюбленные Марии, Танго и Кэш, Поезд-беглец, Стыдливые люди, Сибириада, Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына, История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, Рай, Первый учитель, Курочка Ряба

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100