Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие советские мультфильмы

Выбор «Фильм Про»

Самые красивые и добрые мультфильмы нашего детства, над которыми время не властно, - их интересно смотреть и сегодня, как детям, так и взрослым, и не одно поколение наших соотечественников выросло на анимационных лентах родом из СССР, над созданием которых трудились лучшие актёры, режиссёры и художники.

Лучшие советские мультфильмы

Лучшие советские мультфильмы

Кошкин дом

1958 / Мюзикл, Короткометражный фильм, Семейный фильм, Мультфильм / СССР

В избранное

Аристократичная Кошка живет в большом и очень красивом новом доме. Пока она наслаждается обществом богатых и уважаемых гостей, её племянники, маленькие котята, оставшиеся сиротами, живут в убогой лачуге. Они периодически приходят к окнам богатой родственницы, прося накормить их или пустить переночевать, но дворник Василий неизменно прогоняет маленьких попрошаек со двора. И вот случается беда. Кошкин дом сгорает вместе со всеми вещами, а её недавние друзья и приятели не пускают Кошку даже на порог. Где же ей найти приют?

Дюймовочка

1964 / Фэнтези, Короткометражный фильм, Семейный фильм, Мультфильм / СССР

В избранное

Маленькая девочка, появившаяся из зёрнышка, обладает неземной красотой. Из-за этого она попадает к различным животным и насекомым, которые постоянно хотят жениться на ней, независимо от её согласия.Когда героиня спит, ей снится принц, делающий жизнь счастливой. К сожалению, в реальности малышку окружают только отвратительные создания. Дюймовочка обладает прекрасным характером и добротой, поэтому быстро находит хороших друзей, которые понимают в какую неприятную историю попала «кроха». Они стараются спасти девочку из сложившихся ситуаций.

Ну, погоди!

1969 / Мультфильм / СССР

В избранное

Мало кто знает, что история говорящего голосом Анатолия Папанова Волка и заливающегося смехом Клары Румяновой Зайца началась ещё до создания первого, знакомого каждому выпуска. «Нулевой» эпизод вышел в 1969 году в серии «Весёлая карусель». И хотя персонажи, придуманные под руководством режиссёра Геннадия Сокольского, несколько отличаются от знакомых теперь уже всему миру героев мультсериала, постановщиком которого стал Вячеслав Котёночкин, именно с них началась жизнь одного из самых популярных проектов студии «Союзмультфильм». И не важно, что повороты сюжета известны как дорога домой, а редкие фразы персонажей заучены наизусть – наблюдать за злоключениями невезучего Волка и счастливыми поворотами в судьбе милашки-Зайца интересно всегда.

Приключения кота Леопольда

1975 / Мультфильм / СССР

В избранное

Миролюбивый Леопольд не устает повторять мелким пакостникам-мышатам: «Ребята, давайте жить дружно». Он прощает им самые разные проделки, ведь, по собственному признанию, Кот-интеллигент просто не может долго злиться, даже если очень этого захочет. А хулиганистые Мотя и Митя, хоть и просят со слезами на глазах прощения в конце каждой серии, в новой опять принимаются за старое. Воспитывать невежливых задир, неизвестно по какой причине невзлюбивших спокойного чистюлю-Леопольда, иногда приходится весьма суровыми способами, да они и сами часто попадают в собственные глупые ловушки. Но оптимистично настроенный Кот не теряет веры в хорошее, о чём не устает распевать в своих чудесных песенках, которые знает на зубок не одно поколение советских, а теперь уже и российских ребятишек.

Карлсон вернулся

1970 / Комедия, Короткометражный фильм, Семейный фильм, Мультфильм / СССР

В избранное

История о семилетнем мальчике и его необычном друге, который живёт на крыше, летает, куда ему вздумается и просто не может без сладостей и проказ. Немалый вклад в популярность обаятельного толстяка Карлсона и одинокого в своей большой семье Малыша внесли актёры Василий Ливанов и Клара Румянова, подарившие персонажам свои голоса. А в продолжении приключений странной парочки разновозрастных друзей к работе над озвучиванием присоединилась неподражаемая Фаина Раневская, восхитительно раскрывшая образ домомучительницы Фрекен Бок.

Дикие лебеди

1963 / Драма, Фэнтези, Семейный фильм, Мультфильм / СССР

В избранное

Жил себе в одном королевстве добрый правитель, и было у него двенадцать детей, одиннадцать сыновей и красавица-дочь. Всё было у них хорошо, пока отец не решил жениться. Мачеха оказалась злобной ведьмой, мечтающей избавиться от лишнего «довеска» в виде кучи ребятишек. Она превратила мальчиков в лебедей и выгнала птиц прочь, а девочку измазала колдовской водой, отчего та стала похожа на замарашку. Чтобы спасти своих любимых братцев, сестрица готова на многое, но хватит ли ей сил и любви довести дело до конца?

Тайна третьей планеты

1981 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм, Мультфильм, Фантастика / СССР

В избранное

Девочке по имени Алиса Селезнёва невероятно повезло с родителями. Такой насыщенной жизни может позавидовать любой школьник, ведь она только и делает, что ввязывается в приключения и с успехом их преодолевает. Вот и теперь папа малышки, профессор, доктор наук в сфере космической биологии, оправляется в межпланетное путешествие, чтобы собрать новые экземпляры для московского КосмоЗооПарка, и берёт девочку с собой. Но рутинная работа по поиску животных превращается в новое опасное приключение с погонями и космическими пиратами.

Ежик в тумане

1975 / Драма, Фэнтези, Короткометражный фильм, Семейный фильм, Мультфильм, Детектив / СССР

В избранное

Простая, казалось бы, незамысловатая история содержит в себе глубокий смысл и рассказывает о двух лучших друзьях: маленьком мечтательном Ёжике и весёлом Медвежонке, которые каждый день встречаются, пьют чай и считают звёзды. В один прекрасный ясный вечер Ёжик идёт в гости к своему другу, собрав узелок к чаю. Неожиданно он видит густой туман внизу, под горой, и решает спуститься туда, ведь наш маленький герой по натуре очень любознателен. Очутившись внизу, Ёжик понимает, что заблудился...

Винни-Пух

1969 / Короткометражный фильм, Семейный фильм, Мультфильм / Россия

В избранное

Один из любимейших мультипликационных сборников детей и родителей нескольких поколений, созданный по мотивам произведений английского писателя Алана Милна в переводе Бориса Заходера. За создание «Винни-Пуха» режиссёр Фёдор Хитрук был удостоен Государственной премии СССР в 1976 году. Голоса главным героям, Винни-Пуху и Пятачку, подарили известные актёры Евгений Леонов и Ия Савина. Сборник состоит из трёх серий, связанных общими героями, в каждой из которых рассказывается самостоятельная история. В дремучем лесу живёт жизнерадостный плюшевый медвежонок Винни-Пух, у которого в голове одни опилки и который постоянно сочиняет всякие песенки, свистелки, сопелки и пыхтелки. Больше всего на свете Винни любит лакомиться мёдом и проводить время со своим лучшим другом, поросёнком Пятачком. Из-за своего отменного аппетита и любознательности Винни постоянно попадает в различные невообразимо смешные, а иногда и на редкость затруднительные положения.

Трое из Простоквашино

1978 / Короткометражный фильм, Семейный фильм, Мультфильм / СССР

В избранное

Крутой поворот в жизни городского дошкольника, которого даже мама с папой называют дядя Фёдор, произошел после знакомства с бездомным котом по фамилии Матроскин. А само знакомство состоялось в силу стечения двух обстоятельств: ремонта на чердаке, служившего рассудительному зверю пристанищем, и отсутствия у дяди Фёдора навыков правильного поедания бутерброда с колбасой, о чем Матроскин, коротающий время на окошке в подъезде, не преминул ему сообщить. Слово за слово, между ними возникло взаимопонимание. Полное. А поскольку родители (особенно мама) категорически не разрешали сыну заводить зверюшек, друзья решили уехать жить в деревню. По дороге им встретится пёс дворовой породы, который был принят в компанию волевым решением вундеркинда. Итак, трио главных героев сформировано. Деревенская жизнь началась.

Жил-был пёс

1982 / Комедия, Короткометражный фильм, Семейный фильм, Мультфильм / СССР

В избранное

Жила себе собака в украинской семье, да и горя не знала. Хозяева добрые, пища вкусная, никаких бед. Вот только когда состарился пёс, стал плохо видеть и слышать, больше не нуждались в нем владельцы – выгнали на улицу, долго не размышляя. Побрёл он, опечаленный, в лесную чащу, чтобы покончить со своей тоскливой жизнью, и встретил там такого же одинокого волка. Удивительно, но хищник пожалел бедолагу и придумал план, как ему домой вернуться. Сказано – сделано, благодарный пёс тоже в долгу не остался. Только о несчастных хозяевах новоиспеченные друзья не подумали, а им пришлось несладко…

Чебурашка

1972 / Короткометражный фильм, Семейный фильм, Мультфильм / СССР

В избранное

Маленький, не известный учёным зверёк Чебурашка вместе со своим другом крокодилом Геной стараются всем помочь, дать совет или подсказать нужное решение. В противовес им старуха Шапокляк выглядит настоящей мошенницей и лгуньей, однако у этого трио всё равно есть все шансы подружиться.

Бременские музыканты

1969 / Мюзикл, Семейный фильм, Мультфильм / СССР

В избранное

Команда музыкантов из Бремена – лучшие друзья, ведущие свободную жизнь бродячих артистов. Во время одного из выступлений они встречают Принцессу, один взгляд на которую лишает покоя и сна их солиста – Трубадура. Да и девушка отвечает ему взаимностью. Но, засмотревшись на красавицу, парень допускает ошибку, проваливая сложный номер, поэтому королевская охрана выдворяет артистов прочь. Как же влюблённому Трубадуру удастся снова увидеть её?
Винни-Пух, Бременские музыканты, Кошкин дом, Ежик в тумане, Дюймовочка, Жил-был пёс, Дикие лебеди, Карлсон вернулся, Чебурашка, Трое из Простоквашино, Тайна третьей планеты, Ну, погоди!, Приключения кота Леопольда

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Винни-Пух

Мультфильм, Семейный фильм, Короткометражный фильм

Евгений Леонов, Эраст Гарин, Ия Саввина

Кошкин дом

Мультфильм, Семейный фильм, Мюзикл, Короткометражный фильм

Леонид Векшин, ,

Ежик в тумане

Драма, Мультфильм, Семейный фильм, Фэнтези, Короткометражный фильм, Детектив

Мария Виноградова, Вячеслав Невинный, Алексей Баталов

Дюймовочка

Мультфильм, Семейный фильм, Фэнтези, Короткометражный фильм

Сергей Мартинсон, Эраст Гарин, Тамара Дмитриева

Жил-был пёс

Комедия, Мультфильм, Семейный фильм, Короткометражный фильм

Армен Джигарханян, Георгий Бурков, Эдуард Назаров

Дикие лебеди

Драма, Мультфильм, Семейный фильм, Фэнтези

Сергей Мартинсон, Виктор Сергачев, Эраст Гарин

Карлсон вернулся

Комедия, Мультфильм, Семейный фильм, Короткометражный фильм

Клара Румянова, Василий Ливанов, Фаина Раневская

Чебурашка

Мультфильм, Семейный фильм, Короткометражный фильм

Владимир Ферапонтов, Клара Румянова, Василий Ливанов

Трое из Простоквашино

Мультфильм, Семейный фильм, Короткометражный фильм

Мария Виноградова, Лев Дуров, Олег Табаков

Тайна третьей планеты

Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Фэнтези, Фантастика

Игорь Ясулович, Всеволод Ларионов, Василий Ливанов

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100