Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

«Оскар»: лучшие фильмы 80-х

Что бы там ни думали «академики»

Не всегда лучший фильм получает «Оскар» в этой категории. Если уж быть точным, то лучшие фильмы вообще не попадают на «Оскар», даже в номинацию. Достаточно сказать, что в описываемый период «академики» предпочли не отметить ни одной картины Джармуша, Каракса, Тарковского, фон Триера или Сёхэя Имамура, в то время как их фильмы в течение всего десятилетия гремели на весь мир. Для брессоновского шедевра «Деньги» у Киноакадемии тоже места не нашлось. Но мы вспоминаем тех, кто всё же рассматривался Киноакадемией среди номинантов и кто имел полное право быть названным лучшим фильмом года.

«Оскар»: лучшие фильмы 80-х

«Оскар»: лучшие фильмы 80-х

Апокалипсис сегодня Apocalypse Now

1979 / Драма, Военный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Некоторые вещи нельзя объяснить, настолько они абсурдны. Как только Коппола снял свой фильм, стало очевидно, что у мирового кинематографа есть новый шедевр, который уже никуда не денется. На этом фоне не присудить ему «Оскар» кажется настолько же абсурдным, насколько и логичным, потому что «Оскар» редко поспевает за временем. Но почему-то мы уверены, что ни один другой фильм того сезона члены Академии не пересматривали впоследствии с такой жадностью, как этот.

Манхэттен Manhattan

1979 / Комедия, Драма, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Шедевр Вуди Аллена тоже не удостоился главного приза, хотя великому режиссёру грех жаловаться: «Оскаров» у него в разных номинациях имеется несколько штук, а вспоминать, в каких категориях они присуждены, никто уже не станет. Зато можно вообразить, как пожилой классик ставит их перед собой на стол, берёт кларнет и начинает неторопливо репетировать очередное выступление, а стёкла его очков блестят в полутьме грустно и иронично.

Чужой Alien

1979 / Ужасы / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Понятно, что научно-фантастический фильм ужасов вряд ли мог рассчитывать на особое внимание Академии, хотя если бы её члены могли предположить, каким культурным феноменом станет «вселенная» «Чужого», они бы наверняка отметили этот фильм более достойно. А так у него скромный «Оскар» за спецэффекты.

Бешеный бык Raging Bull

1980 / Драма, Спортивный фильм, Биографический фильм

Смотреть трейлер

В избранное

Один из лучших фильмов Мартина Скорсезе, одна из лучших ролей Роберта де Ниро. Невероятно стильный и жёсткий фильм о боксе, положивший начало целой волне подобных картин, и в то же время драма о мужских страстях, которые так тонко чувствует и умеет показывать Скорсезе. Он мог рассчитывать на самую высокую награду, а так он просто существует в разряде культовых картин. Награды за монтаж и за лучшую мужскую роль.

Москва слезам не верит

1979 / Комедия, Драма, Мелодрама / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Картина Владимира Меньшова получила приз как лучший фильм на иностранном языке, но вполне тянула бы и на главный приз, потому что полностью соответствует классическим требованиям к фильмам, претендующим на самую высокую оценку. Эпический рассказ охватывает несколько десятилетий, каждый герой переживает личную драму, конфликты здесь и личные, и социальные, и даже в чём-то политические. Всё как нужно. а ведь на фоне остального советского кинематографа это была далеко не самая сильная картина.

Человек из железа Czlowiek z zelaza

1981 / Драма / Польша

В избранное

Снимать такое кино в социалистической Польше было непросто, но Вайда здесь показал, что стремление к свободе нельзя подавить ничем, включая политические провокации, подлоги и внешнюю благопристойного общественного устройства. Даже для США кино такого сильного накала социального беспокойства по тем временам было очень неожиданным, резким, ярким. И этот фильм заслуживал быть отмеченным.

Инопланетянин E.T.: The Extra-Terrestrial

1982 / Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Голливуд очень любит зрительское кино, но при этом брезгливо открещивается от кино как бы коммерческого, блокбастеров. Фильм Стивена Спилберга и вправду был успешен в прокате. Если быть точнее, то он был самым успешным в истории кино, если не учитывать инфляцию. Но это и авторское произведение в полном смысле этого слова, это доказывают многие профессиональные работы, которые посвящены этой картине. И уж точно этот фильм заслуживал главного приза не меньше, чем старомодная драма «Ганди», тоже, кстати, обладающая рядом признаков блокбастера.

Бегущий по лезвию Blade Runner

1982 / Триллер / США, Гонконг, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Киберпанковский хит о репликантах, похожих на людей, имел трудную прокатную судьбу в США, да и реакция на него у публики, как профессиональной, так и обычной, была так себе. Казалось, что фильм сразу забудется, исчезнет, и уж точно никто не думал, что в 2017 году, когда выйдет его продолжение, он будет считаться одним из самых значимых феноменов поп-культуры ХХ века.

Фанни и Александр (дубликат) Fanny och Alexander / Fanny and Alexander (дубликат)

1982 / Драма, Фэнтези, Детектив

В избранное

Грандиозная картина Бергмана, один из его поздних шедевров, фильм на все времена был удостоен четырёх наград Киноакадемии: призы получили оператор, художник-постановщик и художник по костюмам, плюс картине достался приз в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Даже приз за режиссуру отдали не Бергману, хотя он был среди номинантов. Его получил Джеймс Л. Брукс за фильм «Язык нежности».

Зелиг Zelig

1983 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Значение этой картины Вуди Аллена огромно. Вмонтировав своего героя в хронику, он задал не только целый вектор движению мысли режиссёров, фотографов и художников, но и заставил всерьёз задуматься социальных философов, на него до сих пор ссылаются в серьёзных дискуссиях. Это особый, очень важный фильм. Он номинировался за операторскую работу и костюмы, но ничего не получил.

Военно-полевой роман

1983 / Драма, Мелодрама / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Когда американцы смотрели этот фильм, они, конечно, не могли знать, что вот эта усталая женщина на экране - секс-символ СССР и будущая жена Максимилиана Шелла. Но оценить филигранность этой картины, высочайший драматический уровень и трагикомизм конфликта они вполне могли бы, если бы были чуть внимательнее. Но серьёзной советской драме предпочли более политически выверенную картину «Диагональ слона», где главные герои тоже имеют непосредственное отношение к СССР.

Дюна Dune

1984 / Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Экранизация Фрэнка Херберта считается провальной. Её не любит режиссёр Дэвид Линч, её не слишком упоминают его поклонники. Но это вкусовые суждения, можно ведь и ответить на это, более мрачной и стильной научно-фантастической картины до этого просто не было, если не брать «Чужого», сделанного всё-таки о другом и по-другому. Это был очень амбициозный проект, пусть и куда более скромный, чем у Алехандро Ходоровского, который изначально и должен был делать эту картину.

Времена Харви Милка The Times of Harvey Milk

1984 / Документальный фильм, Исторический фильм, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Один из важнейших (и из лучших) неигровых фильмов ХХ века, которые способен перевернуть сознание и заставить посмотреть на многие вещи в мире совершенно иначе. Фильм начинается со смерти главного героя, как «Гражданин Кейн», а потом мы начинаем узнавать о деятельности удивительного человека, активиста и политика, который сделал так много для того, чтобы человечество стало чуть более человечным. И ему это удалось.

Ран Ran 1985

1985 / Драма, Боевик / Япония, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Акира Куросава, не в пример многим другим закоеанским авторам, оскаровским «академикам» знаком, поэтому его фильмы регулярно оказывались среди номинантов и лауреатов. Впрочем, наград у него всего две, причём одна из них - за вклад. Зато этот фильм был не в гетто фильмов на иностранном языке, а соревновался за приз за режиссуру. Проиграл его Сидни Поллаку, фильм «Из Африки».

Пурпурная роза Каира The Purple Rose of Cairo

1985 / Комедия, Мелодрама, Фэнтези / США

Смотреть трейлер

В избранное

Трогательный, тонкий, лиричный фильм Вуди Аллена - признание в любви классическому кинематографу и в то же время реалистическая драма, заставляющая всерьёз задуматься о границах между реальным и вымышленным. Без всяких компьютерных ухищрений здесь люди выходят из киноэкрана и заходят обратно, а оставшиеся на экране герои начинают ругаться и общаться с залом. В Каннах ФИПРЕССИ вручила Вуди Аллену свою награду, а Киноакадемия не сочла нужным отметить даже сценарий.

Папа в командировке Otac na službenom putu

1985 / Драма / Югославия

Смотреть трейлер

В избранное

Эмир Кустурица ворвался в кинематограф с маленьким югославским шедевром и мгновенно превратился на много лет в важнейшего трендсеттера кинематографа, наследника Феллини, гениального и непредсказуемого. В Каннах Кустурицу ждали триумф, приз ФИПРЕССИ и «Золотая пальмовая ветвь», а «Оскар» он проиграл аргентинскому фильму «Официальная версия». В это сегодня трудно было бы поверить, если бы в последние годы номинанты на иностранном языке получали по заслугам.

Синий бархат Blue Velvet

1986 / Драма, Триллер, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Возможно, лучший фильм во всём творчестве Дэвида Линча, в 80-е точно лучший. Безупречный сюрреалистический триллер, он мгновенно стал культовым и таковым остаётся до сих пор. У него была только одна номинация, за режиссуру, но в итоге приз достался Оливеру Стоуну за «Взвод». Странно, потому что фильм у Стоуна замечательный, но вот владение режиссёрской профессии не идёт ни в какое сравнение со случаем Линча. Однако историю не изменишь.

Уолл-стрит Wall Street

1987 / Драма, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

С другой стороны, Оливер Стоун наверняка возлагал большие надежды на свою следующую картину, которая просто обязана была получить несколько статуэток, будучи такой американской, проблемной, психологической и патриотичной. А в итоге приз получил только Майкл Дуглас, впрочем, вполне заслуженно, а в остальных номинациях фильма не было вовсе.

Цельнометаллическая оболочка Full Metal Jacket

1987 / Драма, Военный фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

А этот случай попросту абсурден. Стэнли Кубрик, не просто гений, а один из самых влиятельных американских режиссёров, за свой самый американский, самый публицистичный, самый реалистический фильм получает одну номинацию за адаптированный сценарий, да и ту проигрывает «Последнему императору», тотальному триумфатору церемонии 1988 года, тяжеловесному, медленному и насквозь классическому произведению. К счастью, таким фильмам «Оскар» и не нужен, так что это проигрыш Академии, а не Кубрика.

Кто подставил кролика Роджера Who Framed Roger Rabbit

1988 / Комедия, Приключения, Мультфильм

Смотреть трейлер

В избранное

В форме постмодернистской комедии зрителю этой картины была подана пародия на классическое жанровое кино, которая при этом была и оммажем золотому веку Голливуда, виртуозно объединяющим анимацию и игровое кино. Сегодня техника этого фильма кажется простоватой и наивной, но для того времени картина была новаторским, выдающимся произведением. И среди четырёх призов Киноакадемии присутствовала награда «За особые достижения». Таких наград в истории Киноакадемии менее двух десятков. А вот в главные номинации фильм вообще не попал, хотя мог и заслуживал.
Бешеный бык, Апокалипсис сегодня, Цельнометаллическая оболочка, Чужой, Папа в командировке, Пурпурная роза Каира, Фанни и Александр (дубликат), Уолл-стрит, Кто подставил кролика Роджера, Зелиг, Манхэттен, Бегущий по лезвию, Инопланетянин, Москва слезам не верит, Синий бархат, Дюна, Ран, Военно-полевой роман, Времена Харви Милка, Человек из железа

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Бешеный бык

Биографический фильм, Драма, Спортивный фильм

Мартин Скорсезе, Роберт Де Ниро, Джо Пеши

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100