Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие советские фильмы-сказки

Для тех, кто ищет волшебство

Все мы с теплом вспоминаем фильмы советских времён - по-настоящему добрые, смешные, в чём-то наивные и с ясной и правильной моралью. Редакция «Фильм Про» выбирает лучшие фильмы-сказки, снятые во времена СССР, которые одинаково полюбятся как детям, так и взрослым всех поколений.

Лучшие советские фильмы-сказки

Лучшие советские фильмы-сказки

Огонь, вода и медные трубы

1967 / Семейный фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Главный герой фильма – угольщик Вася-Василёк. Однажды он отправился в лес по делам и встретил там красавицу Алёнушку. Вася в тот же миг влюбился в прекрасную девицу, но насладиться её обществом не успел. Слуги Кощея Бессмертного напали на Алёнушку и утащили её в логово своего господина, который накануне объелся молодильных яблочек и решил подыскать себе молоденькую невесту. Герой фильм отправляется спасать любовь всей свой жизни и на своем пути ему придется пройти сквозь огонь, воду и… медные трубы.

Сказка о потерянном времени

1964 / Комедия, Фэнтези, Семейный фильм / СССР

В избранное

Четверо волшебников, некогда сильных и непобедимых, внезапно поняли, что теряют былую удаль. Однако, злые старикашки совсем не хотят уходить на покой. Собравшись вместе, они решают вернуть себе молодость любым способом. Выход нашёлся быстро – им нужно найти четверых ленивых школьников, которые целыми днями слоняются туда-сюда, тратя свое время впустую. Выследив нужных детей, волшебники собрали их потерянное время в мешки, добавили его в муку и сделали из неё лепешки. Теперь дети превратились в стариков, а старики сами стали школьниками.

5.6

Приключения Буратино

1975 / Музыкальный фильм, Приключения, Семейный фильм / СССР

В избранное

Владелец кукольной труппы Карабас-Барабас и деревянная кукла Буратино заинтересованы в получении золотого ключика. Оба стремятся первыми добраться до потайной двери за нарисованным очагом в жилище папы Карло. По легенде, за ней спрятаны несметные сокровища, способные принести счастье их обладателю.

Три толстяка

1966 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / СССР

В избранное

Фильм-сказка о ловком канатоходце Тибуле, борющемся вместе с оружейником Просперо и всем трудовым народом против тиранов, трёх Толстяков, которые управляют государством, пока маленький наследник Тутти не достиг совершеннолетия. Борцам за свободу помогают добрый доктор Гаспар и смелая девочка-акробат Суок, которой приходится изображать куклу, чтобы пробраться во дворец и освободить Просперо.

Финист – Ясный сокол

1975 / Приключения, Мелодрама, Мюзикл, Фэнтези, Семейный фильм / СССР

В избранное

Жил на Руси богатырь по имени Финист, который в мирное время трудился простым пахарем, а когда на страну надвигалось вражеское войско, вставал для него непреодолимой преградой. Такое положение вещей не устраивало злого колдуна Картауса, который отправляет своего слугу, оборотня Кастрюка, погубить богатыря. Кастрюку удается обманом заманить Финиста в подземелье и превратить его в чудовище. Теперь расколдовать его может только красна девица, которая должна искренне полюбить безобразное чудище.

Сказка странствий

1982 / Приключения, Фэнтези / СССР, Румыния, Чехословакия

Смотреть трейлер

В избранное

Жили-были двое детей, которых судьба обделила богатством, но зато подарила им крепкую любовь друг к другу. Звали их Май и Марта. В канун Рождества сироты были одиноки и голодны. Когда дети заснули, из холодного камина появился… Дед Мороз, который на самом деле был злым волшебником Горгоном. Он похитил Мая, чтобы воспользоваться удивительным даром мальчика, – тот умеет находить золото. Проснувшись, Марта бросается на поиски брата. В пути она знакомится с лекарем Орландо, который готов помочь девочке в поисках. Дорога к Маю полна неожиданных открытий и смертельных опасностей…

Тот самый Мюнхгаузен (ТВ) Тот самый Мюнхгаузен

1979 / Комедия, Мелодрама / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Одна из самых ярких и запоминающихся ролей выдающегося советского артиста Олега Янковского. Увлекательная приключенческая мелодрама, состоящая из двух серий, рассказывает о похождениях выдумщика и мечтателя барона Мюнхгаузена. Германия, 1779 год. Известный на всю округу выдумщик и романтик барон Мюнхгаузен славится своими дивными рассказами. Многие считает героя лгуном, однако его фантазии всегда имеют свойство оказываться правдой, к тому же барон патологически не способен врать. Мюнхгаузен живёт в замке с очаровательной девушкой Мартой и мечтает жениться на ней, однако его бывшая жена, роковая ошибка юности, делает всё, чтобы не допустить этого…

Айболит-66

1966 / Комедия, Мюзикл, Семейный фильм / СССР

В избранное

В жаркой Африке заболели обезьянки, они сидят на земле и плачут, потому что наелись немытых бананов, и только доктор со странным именем Айболит способен им помочь. Но он очень далеко, а на пути его стоит злобный, ужасный преступник, разбойник Бармалей, который приложит все усилия для того, чтобы медик не достиг цели и не вылечил бедных животных. Но ведь добро всегда побеждает зло, и больные могут быть спокойны – помощь обязательно придёт вовремя.

Обыкновенное чудо

1978 / Комедия, Мелодрама, Мюзикл, Фэнтези / СССР

В избранное

Волшебник, которого играет Олег Янковский, ведёт тихую семейную жизнь. Когда ему становится скучно, то ради развлечения он начинает творить чудеса. Иногда они получаются весёлыми, а порой и весьма грустными. Однажды Волшебник решил сделать сказку «наоборот»: для этого он превратил в человека медведя (Александр Абдулов), который снова превратится в медведя, если его поцелует девушка. Как-то раз превращённый медведь приходит в дом Волшебника и, на своё счастье или беду, встречает там девушку, в которую немедленно влюбляется. По стечению обстоятельств эта девушка является дочерью короля, вся свита которого собралась у Волшебника. Принцесса, в свою очередь, проникается глубоким чувством по отношению к медведю, но тот, испугавшись проклятия, сбегает от неё.

Морозко

1964 / Семейный фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм про милую девушку Настеньку, которая страдала от постоянных издевательств своей мачехи. Злая женщина заставляла её тяжело трудиться с утра до ночи, в то время как свою родную доченьку, Марфушеньку, холила и лелеяла. Пришло как-то время выдавать Марфу замуж, и, чтобы красавица Настенька не перехватила всех женихов, заставила старуха своего мужа отвезти Настю в зимний лес и оставить её там замерзать. Благо встретился в лесу ей добрый волшебник по прозвищу Морозко, который спас девушку от голодной и холодной смерти.

Садко

1952 / Приключения, Фэнтези / Россия

В избранное

Мужественный, прекрасный душой и внешностью юноша очаровывал всех на своём пути волшебной игрой на гуслях и певучим голосом. Пируя средь купцов, герой вслух рассуждал о своём возможном путешествии к морю синему в случае, если бы появилось у него злато, которое он смог бы потратить на необычный товар. Одна из дочек царя морского пришла на выручку Садко, снарядив для него корабли. И отправился молодец на чужбину, где ждали его невероятные приключения, из которых нужно было искать хитрые выходы, чтобы остаться в живых.

Королевство кривых зеркал

1963 / Фэнтези, Семейный фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Советская киносказка «Королевство кривых зеркал» рассказывает об отважной маленькой девочке, которая спасла целое государство от гнёта жуликов и воров, обосновавшихся на царском троне. Непоседливая школьница Оля, погнавшись как-то за своим котом, попадает через зеркало в прихожей в Королевство Кривых Зеркал. В волшебной стране она знакомится со своим отражением, озорной девочкой Яло, и узнаёт, как непросто живётся здесь бедному люду. В сказочном государстве повсюду кривые зеркала, в которых уродливые кажутся красивыми, старые – молодыми, а глупые – умными. Всё это сделано специально, со злым умыслом. Коррумпированное правительство умышленно искажает реальность и эксплуатирует простых людей. Разыскивая кота, девочки становятся свидетельницами ареста зеркальщика Гурда, который отказывается делать кривые зеркала и приговорен за это к смертной казни. Оля и Яло решают во что бы то ни стало спасти мальчика.

Вечера на хуторе близ Диканьки

1961 / Комедия, Мелодрама, Фэнтези / СССР

В избранное

Экранизация бессмертного произведения Николая Гоголя с прекрасно подобранными акёерами отлично передает атмосферу того самого самобытного украинского села со всеми свойственными украинцам качествами: умением гулять с размахом, чувством юмора, песнями и танцами на всех праздниках. Актёрское мастерство Георгия Миллера, мастерски исполнившего роль чёрта, Людмилы Мызниковой – дерзкой и красивой Оксаны, Людмилы Хитяевой – кумы Солохи, Александра Хвыля доставляет зрителю только удовольствие.
Тот самый Мюнхгаузен (ТВ), Садко, Айболит-66, Три толстяка, Сказка о потерянном времени, Вечера на хуторе близ Диканьки, Финист – Ясный сокол, Приключения Буратино, Обыкновенное чудо, Морозко, Огонь, вода и медные трубы, Королевство кривых зеркал, Сказка странствий

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Финист – Ясный сокол

Семейный фильм, Приключения, Мюзикл, Фэнтези, Мелодрама

Георгий Вицин, Георгий Милляр, Алексей Смирнов

Приключения Буратино

Семейный фильм, Приключения, Музыкальный фильм

Владимир Басов, Ролан Быков, Николай Гринько

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100