Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

«Оскар»: лучшие фильмы 2000-х

Не все из них наградили, но все запомнили

Любой, кто хоть немного интересуется кино, знает, что на «Оскар» каждый год не попадают очень многие блестящие картины, особенно если они сделаны за пределами США. С этим все более или менее смирились. Но гораздо обиднее, когда фильм оказывается среди номинантов, но не получает ни главного приза, ни вообще какого бы то ни было. Мы решили восстановить справедливость и назвать тех номинантов «нулевых», которые вполне заслуживали самого главного «Оскара», но не были отмечены по справедливости.

«Оскар»: лучшие фильмы 2000-х

«Оскар»: лучшие фильмы 2000-х

Быть Джоном Малковичем Being John Malkovich

1999 / Фэнтези, Комедия, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Интеллектуальная комедия Спайка Джонзи не успела выйти, как стала не просто культовой: даже само её название стало нарицательным. А Джон Малкович окончательно завоевал широкую популярности у строгих хипстеров, к которым иначе чем через подобные фильмы не пробиться. С тех пор миллионы людей стали мечтать о том, чтобы посмотреть на мир глазами Джона Малковича, но никому это пока не удалось.

Магнолия Magnolia

1999 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

«Красота по-американски», получивший в 2000-м году «Оскар» за лучший фильм, был фильмом, который нравился всем. «Магнолия» Пола Томаса Андерсона, напротив, был фильмом, который мог и должен был нравиться далеко не каждому. Трёхчасовое сплетение мрачноватых сюжетов, наполненных чёрным юмором и предчувствием апокалипсиса, при этом сразу и надолго стало обязательным для просмотра кинопроизведением, которое обсуждали все синефилы мира. А для «Оскара» такая резонансность тоже важна.

Сладкий и гадкий Sweet and Lowdown

1999 / Драма, Комедия, Музыкальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Редкий случай, когда Вуди Аллен представляет публике биографический фильм, да ещё и с участием Шона Пенна, который сыграл здесь одну из своих лучших ролей. История жизни эксцентричного гитариста-виртуоза рассказана безупречно и остроумно, и зритель с удовольствием следил за совершенно невыносимым, но таким обаятельным мерзавцем, который играл почти что лучше всех на свете. Хотя своего главного «соперника» он так и не смог расслушать до конца.

Матрица The Matrix

1999 / Боевик / США, Австралия

Смотреть трейлер

В избранное

Один из главных хитов десятилетия, фильм, повлиявший на весь мировой кинематограф, сформировавший поколение, культурный феномен, значение которого невозможно переоценить. Но оскаровских специалистов это мало убедило. Фильм получил четыре статуэтки за лучшие звук, монтаж, монтаж звука и визуальные эффекты.

Старик и море The Old Man and the Sea

1999 / Короткометражный фильм, Приключения, Мультфильм / Канада, Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Российский «Оскар» - большая редкость, но Александра Петрова за рубежом давно знают гораздо лучше, чем в России. Да и хемингуэевский сюжет каждому «академику» знаком с детства. Так что мы получили новый повод для национальной гордости - при учёте того, что в России на тот момент не было ни одного кинотеатра, где можно было бы посмотреть фильм Петрова, так как его, по контракту, можно было показывать только в формате IMAX. В России первый IMAX открылся только в 2003 году.

Сука-любовь Amores perros

2000 / Триллер, Драма / Мексика

Смотреть трейлер

В избранное

Ультрамодный фильм, после которого Алехандро Гонсалес Иньярриту стал всемирно известным режиссёром, а Гаэль Гарсиа Берналь - кумиром всех девушек планеты. Но на «Оскаре» картине не досталось награды даже в маргинальной номинации за лучший фильм на иностранном языке. Фэнтезийный «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» понравился им больше.

Танцующая в темноте Dancer in the Dark

2000 / Криминал, Мюзикл, Драма / Испания, Швеция, Германия, Финляндия, Великобритания, Франция, Норвегия, Италия, США, Аргентина, Нидерланды, Исландия, Дания

Смотреть трейлер

В избранное

Не просто выдающийся фильм - шедевр Ларса фон Триера, значение которого признал, кажется, весь мир, кроме «Оскара». Не помогло даже то, что он сделан по мотивам американских мюзиклов и с явными реверансами в их сторону. С другой стороны, фон Триера «Оскар» всегда старался обходить стороной, пусть даже он уже много лет снимает на английском языке и работает с лучшими голливудскими актёрами.

Амели Le fabuleux destin d'Amélie Poulain / Amélie

2001 / Комедия, Мелодрама, Фэнтези / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Самая популярная романтическая история начала XXI века. Девушки стали делать себе стрижки, как у Амели Пулен, а ребята стали ухаживать за теми, кто хоть немного был похож на Одри Тоту, сыгравшую главную роль в своей карьере. Грустная, смешная и невыносимо романтическая история девушки Амели - одно из знаковых событий массовой культуры для целого поколения.

Малхолланд Драйв Mulholland Drive

2001 / Драма, Триллер, Мистика / США, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Зловещий, сложный и запредельно стильный фильм позднего Дэвида Линча сразу стал культовым. Вокруг него создавались фанатские группы, интеллектуалы на ватманах чертили схемы сюжета фильма и спорили о том, кто понял замысел режиссёра правильнее. «Академики» эти заниматься не стали и Линча за режиссуру так и не наградили.

Помни Memento

2000 / Триллер, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

После этого фильма Кристофер Нолан вдруг превратился в одного из самых модных режиссёров своего поколения, и до сих пор, даже после всех блокбастеров, которые он снял, многие называют лучшей именно эту, куда более скромную по бюджету картину. Картина была номинирована за сценарий и монтаж, но ничего не получила.

Человек, которого не было The Man Who Wasn't There

2001 / Драма, Криминал / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Самый мрачный и самый стильный фильм братьев Коэн. Он не был кассовым хитом, он не стал культурным событием. Но в фильмографии знаменитых братьев он стоит особняком, и все уважающие себя синефилы посмотрели его не один раз. И девушку по имени Скарлетт Йоханссон они запомнили ещё тогда, задолго до её больших хитов.

Банды Нью-Йорка Gangs of New York

2002 / Драма, Криминал / США, Нидерланды, Германия, Великобритания, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Величественный и жестокий фильм Мартина Скорсезе показал, что после затяжного кризиса мастер нащупал нерв кинематографа XXI века и готов работать в этом направлении. Леденящая кровь об эмигрантских боях в старой Америке подана настолько красочно, что хочется тоже схватить нож или дубину и ринуться в самую гущу дерущихся голодранцев. Только подальше от Мясника.

Часы The Hours

2002 / Драма, Мелодрама / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Выдающаяся работа Стивена Долдри как никакой другой фильм прежде погружает нас в мир, созданный Вирджинией Вульф и неотделимый от неё самой. Три больших актрисы, каждая из которых украсила бы любой другой фильм, показывают нам примеры разных, но таких похожих в своём трагизме женских судеб.

Поговори с ней Hable con ella

2002 / Комедия, Драма, Мелодрама / Испания

Смотреть трейлер

В избранное

Возможно, лучший и самый цельный фильм Педро Альмодовара. И уж точно с самым трагическим сюжетом. Две женщины в коме, два влюблённых в них мужчины - вот весь рассказ. Остальное - чистое кино: слёзы, грустные улыбки, воспоминания, мечты, светлая печаль и редкие призраки надежды. «Оскар» за оригинальный сценарий.

Унесённые призраками Sen to Chihiro no kamikakushi / Spirited Away

2001 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Награда Американской киноакадемии фильму была не так уж нужна: у великолепного аниме Хаяо Миядзаки к этому моменту уже год как имелся берлинский «Золотой Медведь», который впервые в истории был присуждён анимационной картине. Анимационный «Оскар» на этом фоне смотрелся тускловато, но большего фильму не предложили.

Боулинг для Колумбины Bowling for Columbine

2002 / Документальный фильм, Драма, Криминал / Германия, США, Канада

Смотреть трейлер

В избранное

Сделав «Боулинг», Майкл Мур сразу превратился в самого коммерчески успешного и социально значимого документалиста планеты. 58 млн долларов сборов в мировом прокате - эту цифру Мур впоследствии увеличил в несколько раз, выпустив «Фаренгейт 9/11». Но уже здесь разговор о владении оружием в США принял настолько серьёзный масштаб, что каждому стало ясно: Мур знает, чем задеть за живое любого зрителя в мире.

Птицы Le peuple migrateur

2001 / Документальный фильм / Швейцария, Испания, Германия, Франция, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Если до выхода этой картины кто-то сказал, что документальный фильм, в котором нет ничего, кроме летающих в кадре птиц, превратится в культурное событие глобального размаха, никто бы не поверил. В это и сегодня верится с трудом. Но на птиц ходили в кино по нескольку раз, причём просмотр этой картины считался среди продвинутой публики обязательным. Но «Оскар» ей не дали.

Трудности перевода Lost in Translation

2003 / Драма / США, Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Скарлетт Йоханссон и Билл Мюррей сделали невозможное: разыграли тихую и неторопливую историю о мимолётном романе так, что получилось и авторское кино, и мировой хит. Нет никого, кто не посмотрел этот фильм, если этот человек вообще смотрел кино в 2003-м году. А София Коппола сразу превратилась в режиссёра №1.

6.8

Трио из Бельвилля Les triplettes de Belleville

2003 / Комедия, Мультфильм / Латвия, Франция, Канада, Великобритания, Бельгия

В избранное

Неизвестно, о чём думали зарубежные зрители во время просмотра этой картины, но наши точно все вспоминали о приключениях капитана Врунгеля, как будто эта арт-картина была временами так похожа. Этот французский хит показал, что диснеевским блокбастерам не мешает быть поскромнее, потому что гораздо менее дорогие еропейские анимационные шедевры могут легко отбить у них зрителя. И это была чистая правда.

Крупная рыба Big Fish

2003 / Приключения, Драма, Фэнтези / США

Смотреть трейлер

В избранное

Специалисты признают эту картину одной из лучших в фильмографии Тима Бёртона. И уж точно - самой личной и интимной. Нигде больше Бёртон настолько проникновенно не рассказал о конфликте фантазии с действительностью, да ещё и на примере сложных отношений отца и сына. Этот фильм по-прежнему пересматривают миллионы зрителей, хотя в нём нет ни безумных спецэффектов, ни дорогих экшн-сцен.

Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl

2003 / Фэнтези, Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Голливуд уже давно был уверен, что приключенческое кино, да ещё и про пиратов, приказало долго жить. И вдруг выходит диснеевская картина с Джонни Деппом, который ведёт себя как Кит Ричардс, - и публика во всём мире в диком восторге побежала в кинотеатре. «Пираты» превратились в мощную франшизу с многолетней историей, но что ещё важнее: на экраны вернулся целый жанр, в который давно потеряли веру продюсеры.

Туман войны The Fog of War: Eleven Lessons from the Life of Robert S. McNamara

2003 / Биографический фильм, Документальный фильм, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Один из самых выдающихся американских документальных фильмов нового тысячелетия, и не удивительно, что снял его мэтр Эррол Моррис, величайший автор современности. Бывший министр обороны США Роберт С. Макнамара, глядя прямо на зрителя, раскрывал тому часть карт, которые использовало американское правительство времён «холодной войны». Цинично, спокойно, рассудительно - и очень остроумно, потому что спустя столько лет кое о чём можно поговорить откровенно.

Вечное сияние чистого разума Eternal Sunshine of the Spotless Mind

2004 / Драма, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

Гениальное соединение усилий мастера кинематографической техники Мишеля Гондри, лучшего американского сценариста Чарльза Кауфмана и ярчайшего комика Джима Керри породило уникальный фильм о любви, который сразу превратился в гимн всех романтических натур. Его смотрят и сегодня все те, кто всё ещё верит в настоящую, большую любовь - и в большое искусство, к которому фильм несомненно относится.

Страсти Христовы The Passion of the Christ

2004 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Идея Мэла Гибсона детально воспроизвести в документальном стиле последние дни жизни Иисуса Христа, отталкиваясь от евангельского рассказа, казалась тем более амбициозной, что съёмки велись на одном из арамейских диалектов. Так что фильм весь мир вынужден был смотреть с субтитрами.- и весь мир его в итоге посмотрел, чтобы потом в течение долгого времени спорить и обсуждать отдельные режиссёрские решения. Словом, фильм был феноменальным. Но ни одного «Оскара» ему не дали.

Горбатая гора Brokeback Mountain

2005 / Мелодрама, Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Никто и никогда прежде не осмеливался показать в массовом кино ничего подобного. Двое ковбоев, которые воспылали друг ко другу сильнейшей страстью и жестоко поплатились за это, - для пуританской Америки эта история, обличительная и публицистическая по своей идее, но чувственная и романтичная по содержанию, была как пощёчина, которая не столько оскорбляет, сколько отрезвляет. Три «Оскара» в восьми номинациях - но всё же не за лучший фильм.

Матч Поинт Match Point

2005 / Драма, Спортивный фильм, Мелодрама / Великобритания, США

Смотреть трейлер

В избранное

Самый большой сюрприз, которого только можно было ожидать от Вуди Аллена: мрачный триллер по мотивам «Преступления и наказания», суровый, реалистический, практически без привычных вудиалленовских черт. Как будто великий режиссёр сделал полную перезагрузку и начал заново. И фильм сразу занял почётное место в его фильмографии.

Птицы 2: Путешествие на край света La marche de l'empereur

2005 / Документальный фильм / США, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

К знаменитому фильму «Птицы» этот, конечно, не имеет никакого отношения, что не помешало ему стать суперхитом для семейного просмотра. Рассказ об императорских пингвинах заставил плакать и смеяться зрителей всего мира. У фильма волшебный саундтрек и невероятно лиричные сцены героизма, любви и радости.

Отступники The Departed

2006 / Триллер, Драма, Криминал / Гонконг, США

Смотреть трейлер

В избранное

Продолжив свой путь в сторону динамичного современного боевика, Мартин Скорсезе от сюжета про старую Америку перешёл к сюжету о новой, даром что фильм является ремейком популярного гонконгского боевика. И хотя профессионалы всё же скептически отмечают, что последние неигровые картины Скорсезе куда ярче игровых, публика всё равно упорно продолжает пересматривать «Отступников».

Лабиринт Фавна El laberinto del fauno / Pan's Labyrinth

2006 / Драма, Военный фильм, Мистика, Фэнтези

Смотреть трейлер

В избранное

Скрестить кино о фашистах с кино о монстрах - идея не слишком новая, но нигде ещё не удалось её воплотить настолько ярко и страшно. Леденящая кровь жестокая сказка про девочку и её страхи, экстраполировавшиеся в форму средневековой страшилки, стала международным хитом, и даже те, кто стороной старается обходить хорроры, всё равно посмотрели эту картину.

Апокалипсис Apocalypto

2006 / Приключения, Драма, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Мэл Гибсон второй раз шокировал общественность: его новая работа была уже не по Новому Завету, но её всё равно невозможно было смотреть без субтитров. Потому что речь шла о последних днях цивилизации майя, до которой ещё не добрались конкистадоры. Жестокий первобытный мир - и цивилизация, оставившая нам столько загадок, всё это Гибсон постарался передать в форме квазидокументального повествования.

Меня там нет I'm Not There.

2007 / Музыкальный фильм, Биографический фильм, Драма / Германия, США, Канада

Смотреть трейлер

В избранное

Тодд Хейнс относится к разряду авторов, которых во всём мире, кроме США, считают главными американскими авторами, гениями, чей талант не нуждается в признании. «Меня там нет» - выдающаяся картина, в которой культурный феномен по имени Боб Дилан рассматривается как несколько отдельных ипостасей, сыгранных разными актёрами. В том числе чернокожим мальчиком и взрослой женщиной, в которой нетрудно узнать Кейт Бланшетт.

ВАЛЛ·И WALL·E

2008 / Семейный фильм, Приключения, Мультфильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Эта анимационная картина поражала тем, что в течение долгого времени легко обходилась без слов и оставалась при этом зрительским хитом, что могло в наш век показаться невозможным. Причём эти минуты тишины были лучшими в фильме, что и сегодня все понимают особенно хорошо, пересматривая эту милую сказку снова и снова.

Вальс с Баширом Vals Im Bashir

2008 / Драма, Военный фильм, Мультфильм, Биографический фильм / Австрия, Финляндия, Бельгия, Франция, США, Швейцария, Германия, Израиль

Смотреть трейлер

В избранное

Эта картина ознаменовала собой новый тренд, быстро превратившийся в одно их самых модных и динамичных в современном кино. Анимационная документалистика - это когда на основе документальных событий создаются анимационные сцены, иллюстрирующие те или иные события, которые не удалось или попросту было невозможным снять на камеру. И бойня в Ливане в начале 80-х как раз относится к этому разряду. Правда, потом оказалось, что в этой технике можно делать фильмы о чём угодно, от американских снайперов на небоскрёбах до частной жизни Курта Кобейна.
Матрица, Банды Нью-Йорка, Страсти Христовы, Горбатая гора, Помни, Сладкий и гадкий, Танцующая в темноте, Сука-любовь, Быть Джоном Малковичем, Лабиринт Фавна, Апокалипсис, Унесённые призраками, Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины, Вечное сияние чистого разума, ВАЛЛ·И, Магнолия, Матч Поинт, Амели, Отступники, Крупная рыба, Часы, Малхолланд Драйв, Трио из Бельвилля, Трудности перевода, Поговори с ней, Человек, которого не было, Боулинг для Колумбины, Птицы, Старик и море, Туман войны, Вальс с Баширом, Меня там нет, Птицы 2: Путешествие на край света

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

ВАЛЛ·И

Мультфильм, Семейный фильм, Приключения

Сигурни Уивер, Эндрю Стэнтон, Пит Доктер

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100