Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лиам Нисон. Лучшие фильмы

«Фильм Про» рекомендует

С возрастом этот ирландский американец становится только лучше и крепче – как ирландский виски. Его герои обладают огромной физической и моральной силой, для них нет невозможного, они способны любить и ненавидеть так страстно, что экран не выдерживает этого напряжения. Вспомним фильмы, где Лиаму Нисону удалось это продемонстрировать лучше всего.

Лиам Нисон. Лучшие фильмы

Лиам Нисон. Лучшие фильмы


Заложница Taken

2008 / Криминал, Триллер, Боевик / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Для карьеры Лиама Нисона, да и для всех поклонников его творчества, этот фильм – самый важный. Это не значит, что Нисон как-то невероятно здесь сыграл. Просто именно «Заложница» показала, что Нисон – идеальный герой «возрастного» боевика, где пожилой, но полный сил супермен уделывает подряд неограниченное количество молодых бандитов. В 80-е в таких фильмах снималась молодёжь, и миловидного Нисона сложно было бы там представить, а к середине нулевых он «дозрел», и весь мир признал это. Более того, такого рода фильмы превратились в тренд, просто первым был именно этот.

Список Шиндлера Schindler's List

1993 / Драма, Исторический фильм, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Но в истории кино Лиам Нисон останется исполнителем роли Оскара Шиндлера, персонажа грандиозного фильма Стивена Спилберга о Холокосте. Значимость этого фильма трудно переоценить: он сделал Холокост магистральной темой игрового кинематографа, который прежде предпочитал обходить геноцид евреев стороной. Даже в лучших фильмах о Второй мировой этот вопрос замалчивался. Лиам Нисон напомнил всем об известном Праведнике мира – и сам стал символом.

Майкл Коллинз Michael Collins

1996 / Драма, Триллер, Биографический фильм / США, Великобритания, Ирландия

Смотреть трейлер

В избранное

Самую престижную награду Нисон получил в Венеции – приз за лучшую мужскую роль. В его карьере не так уж много даже номинаций на серьёзные премии, а тут – сразу Венеция и победа. Разумеется, биография ирландского патриота не могла стать мировым блокбастером, но, в сущности, это не имеет никакого отношения к творческим заслугам. Нисон здесь показывает достаточно граней актёрского мастерства, чтобы понять, насколько неиспользованным его талант оказался в кино. Театру повезло больше.

Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза Star Wars: Episode I - The Phantom Menace

1999 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Квай-Гон Джинн – идеальный джедай, пожилой рыцарь без страха и упрёка. У Лиама Нисона только на первый взгляд была простая роль второго плана. На самом же деле его герой выполнял ту же функцию, что и персонаж Алека Гиннесса Оби-Ван Кеноби в самых первых по времени выпуска «Звёздных войнах». Патриарх, который как бы благословлял и главного героя, и всю историю. Нисон постарался быть достоин этого образа, хотя Гиннесса переиграть ему не удалось. А кому удалось?

Бэтмен: Начало Batman Begins

2005 / Приключения, Боевик / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Фильмы о супергерое Бэтмене – вопрос более дискуссионный, чем сага Джорджа Лукаса. Но появиться в фильме о нём – шанс, от которого редко кто отказывается, даже если речь идёт о роли второго плана. И тем более этот шанс становится привлекательнее, если речь идёт о Кристофере Нолане, который пользуется огромным авторитетом и претендует на интеллектуальный авторский подход в создании блокбастеров. Нисон здесь играет фигуру сложную, учителя, который завидует ученику. Самый интересный образ в фильме.

Битва Титанов Clash of the Titans

2010 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

А сыграть Зевса – это каково? Кто бы отказался от такой роли, вне зависимости от того, о каком фильме шла бы речь? Лиам Нисон откровенно наслаждается царящим на экране безумием, равно как и его экранный антагонист Рэйф Файнс, играющий также очень выигрышную роль, Аида. Ясно, что фильм не выдерживает никакой критики, что его уже давно и заслуженно забыли. Но Зевс и Аид, воплощённые двумя актёрами-друзьями, останутся в памяти надолго.

Молчание Silence

2016 / Драма, Приключения, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Лиам Нисон не боится ролей второго плана, потому что знает, как выигрышно они смотрятся при правильном подходе. Герой Нисома, католический священник, появится в фильме всего на несколько минут: в начале, когда он ещё верит, и в конце, когда он уже стал гонителем христиан. И образ сломленного человека оказывается сильнее, чем если бы он весь фильм был бы перед нашими глазами.

Роб Рой Rob Roy

1995 / Приключения, Исторический фильм, Биографический фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Здесь Нисону играть очень тяжело: его персонаж слишком положительный, и отрицательное обаяние Тима Рота в роли злодея для зрителя оказывается более эффектным. Но есть моменты, когда Нисон превращает «положительность» в подлинное величие, и тогда Роб Рой приобретает монументальные очертания. Герой с большой буквы, на которого хочется быть хоть немного похожим.

Человек тьмы Darkman

1990 / Криминал, Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Забавно сегодня даже думать о том, что был такой фильм и что Лиам Нисон играет супергероя из несуществующего комикса. Вряд ли кто-то сегодня будет его пересматривать, кроме как ради того, чтобы увидеть, как Лиам Нисон играет одними глазами, потому что у его персонажа забинтовано лицо. Отличный вызов для актёра, и Нисон справился. Насчёт остальных создателей этого фильма, включая Сэма Рэйми, тут можно и поспорить.

Схватка The Grey

2011 / Драма, Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Да несколько лет до «Выжившего» Лиам Нисон сыграл человека, которому предстоит выжить в дикой природе среди лютого холода. Только героем ДиКаприо движет жажда мести, а героем Нисона – любовь, которая согревает его на морозе. «Выживший» слишком красив и эпичен, чтобы быть правдоподобным, а вот в ощущения героя Нисона почему-то веришь сразу, хотя в актёрской табели о рангах Нисон и ДиКаприо стоят на разных ступенях.

Жизнь за гранью After.Life

2009 / Драма, Ужасы, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Нисон умеет выбирать сценарии. Его герой здесь до крайности противоречив, и он то ли безумный профессор, то ли добрый (по-своему) мудрец, то ли злобный владелец похоронного бюро, то ли всё сразу. Фильм, впрочем, куда слабее замысла, поэтому зрители могли расслабиться и просто наблюдать великолепную игру Кристины Риччи и Лиама Нисона.
Схватка, Битва Титанов, Бэтмен: Начало, Заложница, Список Шиндлера, Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза, Майкл Коллинз, Роб Рой, Человек тьмы, Жизнь за гранью, Молчание
Лиам Нисон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Список Шиндлера

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Лиам Нисон, Рэйф Файнс, Бен Кингсли

Роб Рой

Биографический фильм, Приключения, Исторический фильм

Лиам Нисон, Джон Хёрт, Брайан Кокс

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100