Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Не только Гермиона: лучшие фильмы Эммы Уотсон

И с каждым годом их становится всё больше

Звёзды «Гарри Поттера», с тех пор как окончились съёмки последней части киносерии, пытаются срочно завоевать себе новое место под кинематографическим солнцем и доказать всему миру, что они способны играть не только в детских сказках. У Эммы Уотсон пока получается лучше всего: её зовут работать режиссёры с мировыми именами, а крупные студии приглашают в блокбастеры. А сама Уотсон практически никогда не ошибается с выбором проекта.

Не только Гермиона: лучшие фильмы Эммы Уотсон

Не только Гермиона: лучшие фильмы Эммы Уотсон

Гарри Поттер и Философский камень Harry Potter and the Sorcerer's Stone

2001 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Когда Эмму Уотсон пригласили сниматься в «Гарри Поттера», она была просто хорошей девочкой из респектабельной семьи, которая только успела начать актёрскую карьеру. Вероятно, если бы не было «Гарри Поттера», она сыграла бы в нескольких школьных и университетских спектаклях и паре сериалов, а после стала бы, как и её родители, преуспевающим юристом. Но «Гарри Поттер» определил её жизнь на многие годы вперёд, в образе Гермионы Уотсон влюбила в себя всех мальчишек в мире, а это даром не проходит.

Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2 Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2

2011 / Драма, Приключения, Фэнтези / США

Смотреть трейлер

В избранное

К моменту выхода последней части «Гарри Поттера» Эмма Уотсон уверенно занимала место среди самых высокооплачиваемых актрис в мире. Кроме того, её внешние данные не подвели продюсеров, которые когда-то пригласили маленькую Уотсон сниматься в киносказку. Эмма превратилась в симпатичную молодую женщину, и юные зрители, которые росли вместе с Гарри Поттером и его друзьями, были по-прежнему в неё влюблены, что для индустрии означало наличие некоторого козыря на руках, если Уотсон участвовала в их проекте.

Балетные туфельки (ТВ) Ballet Shoes

2007 / Драма, Семейный фильм / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Правда, одна из первых попыток сыграть на популярности юной актрисы была очень скромной и вряд ли может считаться серьёзным творческим достижением Уотсон. Мы упоминаем об этом простом и милом фильме лишь потому, что для многих зрителей это была возможность ещё раз увидеть на экране любимую актрису, не дожидаясь выхода очередной части блокбастера о Хогвартсе и его обитателях. Впрочем, следует отдать должное актрисе: от Гермионы в эту роль перекочевал разве что лёгкий налёт феминизма, который вообще свойствен Эмме Уотсон.

7 дней и ночей с Мэрилин My Week with Marilyn

2011 / Драма, Биографический фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Вступление в большой кинематограф у Эммы Уотсон прошло тихо. Среди её партнёров здесь были Мишель Уильямс, Эдди Редмэйн, Кеннет Брана, Джуди Денч и Джулия Ормонд – Уотсон тихонечко затерялась среди артистов такого уровня, хотя сама по «Гарри Поттеру» уже была знакома со многими титанами актёрского мастерства. Но участие в таком ансамбле украшает любую фильмографию, а не только у популярной по фэнтезийной серии девушки-звезды.

Хорошо быть тихоней Perks of Being a Wallflower

2012 / Драма, Мелодрама

Смотреть трейлер

В избранное

Здесь у Уотсон роль значительно крупнее, кроме того, это её первый раз в настоящем американском кино, пусть это и всего лишь молодёжная мелодрама без огромного бюджета и шансов на суперуспех. Зато съёмки проходили в прекрасном городе Питтсбурге, и оксфордской девушке Уотсон наверняка приятно было оказаться в одном из главных культурных и интеллектуальных центров США.

Элитное общество The Bling Ring

2013 / Драма, Криминал, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

А вот и первый крупный автор заметил молодую актрису: София Коппола, к тому моменту давно уже режиссёр с мировой известностью, позвала Уотсон сниматься в компании менее звёздных ровесников. Надо было стать частью команду юных воришек, которые просто хотят попользоваться чужим богатством и забираются в пустующие роскошные особняки, чтобы обзавестись дорогими шмотками и духами. Фильм оказался более скромным, чем можно было ожидать, но всё равно это показ в престижном каннском «Особом взгляде» и все журналисты Круазетт к услугам мисс Уотсон.

Конец света 2013. Апокалипсис по-голливудски This is the end

2013 / Комедия, Фэнтези / США

Смотреть трейлер

В избранное

Из университетских пенатов сразу во все тяжкие. Маленькая роль в бесшабашном комедийном апокалиптическом капустнике Сета Рогена и Эвана Голдберга доказала, что у Эммы Уотсон есть чувство юмора, в чём до той поры можно было сомневаться. Роль у неё рискованная и запоминающаяся, пусть особенного артистического вклада она и не требовала.

Ной Noah

2014 / Драма, Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

У Даррена Аронофски молодой актрисе нужно соглашаться даже на роль второго плана, тем более что в паре с Расселом Кроу можно работать хоть бесплатно. Апокрифическое прочтение библейского сюжета вызвало так много споров, что об игре Уотсон никто особенно не говорил. Все просто приняли это, как будто она оказалась на своём месте. Это уже неплохой результат.

Колония Дигнидад Colonia

2015 / Документальный фильм / Люксембург, Германия, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Главная роль в европейском реалистическом триллере – предложение более чем заманчивое для любой актрисы, которая поставила себе цель работать сразу во многих направлениях. Первая по-настоящему главная роль в её карьере, да ещё и образ сильной женщины, феминистки всего мира должны были остаться довольны. Впрочем, публика приняла фильм сдержанно, хитом он не стал. Его можно отнести к редким ошибкам в карьере Уотсон.

Затмение Regression

2015 / Драма, Криминал, Мистика / США, Испания

Смотреть трейлер

В избранное

Главная роль у Алехандро Аменабара – мечта, а не предложение. Тем более в мистическом триллере. Что там говорить, славу фильма «Другие» этот затмить не смог, да и не пытался. Фильм получился простой и совсем не эстетский. Но Эмме Уотсон грех жаловаться. Она попробовала себя в новом жанре, да и названия фильмов забываются, а имена больших авторов – нет.

Красавица и чудовище Beauty and the Beast

2017 / Мюзикл, Фэнтези, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Диснеевская «принцесса» - это роль совсем другого эшелона, прямое наследие сказочного «Гарри Поттера» и возвращение к самой широкой аудитории. Родившаяся и прожившая первые несколько лет в Париже Уотсон стала образцовой диснеевской француженкой Белль, которая, впрочем, всё равно выбирает Шекспира, как и сама Уотсон. Самое красивое в фильме – это костюмы и декорации, но Уотсон всё равно играет на стабильном, уверенном уровне.

Сфера The Circle

2017 / Драма, Триллер / США, ОАЭ

Смотреть трейлер

В избранное

Говорить об опасных изменениях человеческого общества в информационную эру, отмечая огромное пространство для манипуляций массовым сознанием, – важный тренд кинематографа, мимо которого Уотсон пройти не могла. Особенно если речь идёт о картине с Томом Хэнксом, где именно у неё главная роль, а у него, выходит, второстепенная. И снова сильная героиня, в руках которой неожиданно оказывается едва ли не судьба всего человечества. Это выбор правильный, точный, Эмма Уотсон опять не промахнулась.
Ной, Конец света 2013. Апокалипсис по-голливудски, 7 дней и ночей с Мэрилин, Хорошо быть тихоней, Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2, Гарри Поттер и Философский камень, Элитное общество, Балетные туфельки (ТВ), Затмение, Красавица и чудовище, Колония Дигнидад, Сфера
Эмма Уотсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100