Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы про войну

Смешные, страшные, правдивые и трогательные

«Началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие. Миллионы людей совершали друг, против друга такое бесчисленное количество злодеяний, обманов, измен, воровства, подделок и выпуска фальшивых ассигнаций, грабежей, поджогов и убийств, которого в целые века не соберет летопись всех судов мира и на которые, в этот период времени, люди, совершавшие их, не смотрели как на преступления». Это слова Толстого. Сравним их с лучшими киновысказываниями о войне.

Лучшие фильмы про войну

Лучшие фильмы про войну

В краю крови и мёда In the Land of Blood and Honey

2011 / Драма, Военный фильм, Мелодрама

Смотреть трейлер

В избранное

Своим режиссёрским дебютом Анджелина Джоли сделала рассказ об ужасах гражданской войны сербов с боснийцами. Здесь столько насилия, сколько никак не ожидаешь увидеть в фильме гламурной голливудской звезды. Очень эмоционально и убедительно Джоли здесь выступает на стороне боснийцев, показывая сербов настоящими животными. Публика и критика такой субъективности ей не простили.

Ярость Fury

2014 / Драма, Военный фильм, Боевик / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Танк, который едет по Германии, попадая в сражения и выходя оттуда с относительно небольшими потерями. Но такого фильма от Голливуда можно дождаться редко, американцы здесь не освободители, а псы, даже шакалы войны, которые не брезгуют падалью и легко могут перегрызть друг другу глотки.

Цельнометаллическая оболочка Full Metal Jacket

1987 / Драма, Военный фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Кубрик всегда любил наглядность. И здесь он наглядно показал, как в американской армии из человека делают машину убийства, чтобы потом отправить на преступную вьетнамскую бойню, которая уже и войной не может называться. Муштра в фильме выглядит убедительнее боевых действий, и в этом учении действительно тяжело.

Судьба человека

1959 / Драма, Военный фильм, Биографический фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм построен как воспоминание о войне, такой страшной и бездушной, что память как будто слегка подтёрла многие эпизоды, и воображение зрителя должно само домысливать их. Фильм о солдате, который остался человеком. И только поэтому именно он будет строить мир, когда война закончится.

На западном фронте без перемен All Quiet on the Western Front

1930 / Драма, Военный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Голливудская постановка по Ремарку - образец военного кино, на который и много лет спустя ориентировались все режиссёры мира. Она и сегодня выглядит очень актуально и жёстко, потому что такого рода кинематограф очень консервативен, и, кроме цвета, широкого экрана, многоканального звука и 3D, нового здесь появилось не так уж много.

Мост через реку Квай The Bridge on the River Kwai

1957 / Драма, Приключения, Военный фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Британские военные в японском плену в Бирме строят огромный мост, чтобы таким образом сохранить дисциплину и не превратиться в кучку ошалевших рабов. Это красивый фильм о чести, доблести, отваге, бесстрашии и многих других важных качествах. А вот насчёт его исторической точности существует множество обоснованных сомнений, которые не мешают этой картине оставаться одним из величайших кинопроизведений в истории.

Взвод Platoon

1986 / Драма, Военный фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Оливер Стоун, который снял этот фильм, сам служил когда-то во Вьетнаме. Для него этот фильм - просто часть его опыта, перенесённая на экран. Солдатская, окопная правда, которую редко встретишь в американском кино. Тем ценнее и важнее этот фильм, который в творчестве Стоуна до сих пор занимает одно из важнейших мест.

Уловка 22 Catch-22

1970 / Комедия, Драма, Военный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Одно из главных пацифистских высказываний о войне, книга Джозефа Хеллера никак не могла пройти мимо экранизации. Её автором удалось перенести на экран значительную часть абсурдистского юмора, в который превращены самые отчаянные эпизоды Второй мировой войны. Орсон Уэллс очень хотел сам ставить фильм, но ему отказали. Американская публика фильм приняла сдержанно.

Полевые огни Nobi

1959 / Военный фильм, Драма / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Величайший военный фильм, созданный в Японии. Он о периоде, когда японская армия уже осознала, что поражение неизбежно, но продолжала воевать. Голодные, худые, озлобленные, перепуганные солдаты бродят по джунглям, и им уже не так важно останутся ли они в живых. Наоборот, почти все желают себе скорейшей смерти, чтобы наконец прекратить это бесконечное страдание.

Письма с Иводзимы Letters from Iwo Jima

2006 / Драма, Военный фильм, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Грандиозный проект Клинта Иствуда - сделать два фильма, отразив две стороны одной и той же битвы. "Флаги наших отцов" - фильм с позиций американцев. Жестокий, страшный, но победоносный. Фильм с точки зрения японцев более глубок и трагичен. В нём есть обречённость, это камерная трагедия, исход которой предрешён и известен.

Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш. MASH

1969 / Комедия, Драма, Военный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Война во Вьетнаме показана с точки зрения работников военно-полевого госпиталя. Повсюду кровь, куски тел, стоны раненых, но врачи стараются оставаться бодрыми, травят леденящие душу шутки и лишь иногда срываются. Психика не выдерживает. Фильм тогда ещё молодого Роберта Олтмана получил главный приз в Каннах.

Чапаев

1934 / Драма, Военный фильм, Биографический фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Об этом фильме написано очень много. С исторической точки зрения он не выдерживает никакой критики, вплоть до того, что Чапаев никогда не сражался на коне, потому что его часть не относилась к кавалерии. Но этот фильм заложил основы изображения гражданской войны в нашем кино и создал первого подлинного киногероя в СССР.

Освобождение: Прорыв

1969 / Военный фильм, Драма / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Эпопея Озерова стала чем-то вроде многотомного собрания сочинений о Великой отечественной для миллионов советских граждан. Сегодня она кажется слишком тяжеловесной, медленной и не слишком достоверной, но это был большой, комплексный киномиф о том, что такое была война вообще, а не локальные истории, которые обычно ложились в основу других фильмов.

Проверка на дорогах

1986 / Драма, Военный фильм / Россия

Купить билет

Смотреть трейлер

В избранное

Один из величайших фильмов о войне. Которая редко бывает стрельбой. Война - это холод, грязь, снег, старые, не греющие шинели, редкие стычки с противником. А по большей частью - поиски врагов среди своих, ожесточенность, которая сама по себе является проигрышем в войне, но которая почему-то иногда кажется необходимой.

Дорога на Берлин

2015 / Драма, Военный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

На фоне военных блокбастеров эта картина как-то затерялась в прокате, но этот фильм сразу находит путь к тому, кто начал его смотреть. Внимание к деталям, умное, точное, немногословное повествование, трагический конфликт героев, бредущих по линии фронта, - всё это делает картину одной из самых замечательных за последние годы.

Спасти рядового Райана Saving Private Ryan

1998 / Драма, Военный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Чтобы вернуть с фронта одного солдата, американцы устраивают целую кампанию, рискуя жизнями очень многих людей. Идея понятна: каждый человек стоит любых усилий, и великий гуманист Стивен Спилберг иначе считать и не может. Но фильм больше ценят не за это, а кровавые сцены битв, особенно за показ высадки в Нормандии. Жестоко и красиво.

Охотник на оленей The Deer Hunter

1978 / Драма, Военный фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Не было во вьетнамской плену забавы с русской рулеткой, в которую заставляли играть пленных. Эту деталь создатели фильма выдумали, но именно она стала визитной карточкой этой великой пацифистской картины. Художественная правда опять оказалась выше исторической, а образ остался в памяти миллионов зрителей навсегда.

Отец солдата

1965 / Драма, Военный фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Сын пропал на войне, и старик-отец отправился его искать. Этот фильм в СССР любили за то, что фигура отца оказывалась неизменно шире, благороднее, величественнее всех военных побед, дисциплины, криков про Отечество и Родину. Он, слабый, усталый человек, просто прошёл над всем этим, потому что его цель тоже была выше всего.

Сталинград

2013 / Военный фильм, Драма, Боевик, Исторический фильм, Детектив / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Главный российский блокбастер, где дом Павлова - единственное место действия, а несколько бойцов. которые в нём засели - отнюдь не главные герои. Парадокс, но самый яркий образ отдан немецкому офицеру, а объединяет всех в этой системе одна прекрасная, но несчастная девушка, вокруг которой смерти намного больше, чем любви.

Тонкая красная линия The Thin Red Line

1998 / Драма, Военный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Один из известнейших фильмов о войне, попытка философского эссе на материале батальных сцен. Строго говоря, для отечественного зрителя здесь мало нового и интересного, у нас об этом есть и значительно более глубокие фильмы. Но для остального мира, привыкшего к простому голливудскому стилю, эта картина стала откровением.

Летят журавли

1957 / Драма, Военный фильм, Мелодрама / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Один из самых известных русских фильмов в мире. Великое произведение о женщине на войне, и война эта в тылу оказывается гораздо жёстче и страшнее, чем в окопах. На фронте поймал пулю, покачнулся и упал - только берёзки над тобой станцевали. А в тылу приходится жить, с бременами неудобоносимыми, но всё же жить, потому что это зачем-то надо делать.

Иди и смотри

1985 / Драма, Военный фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Советский хоррор о войне. Горы трупов, непрекращающийся ужас, насилие стало единственной реальностью. Элем Климов снял самый страшный фильм 80-х годов - не в СССР, а, пожалуй, и во всём мире. Американцы до такого уровня натурализма дошли значительно позже.

Иваново Детство

1962 / Драма, Военный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Великий фильм Андрея Тарковского победил в Венеции, потому что до этого война была на экране уделом взрослых. Здесь воевал ребёнок. Ребёнок, через которого война прошла в полной мере, забрав мать, друзей, детство, мечты. И ребёнок превратился в героя, который отважно ходит на задания, потому что только так он может избавиться от мучающих его ночных и дневных кошмаров.

Хорошее убийство Good Kill

2014 / Драма, Военный фильм, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Война нового типа. Представим себе одноэтажную Америку. Каждый день человек в военной форме прощается с семьёй и - едет на войну. В бараках на местной военной базе стоят компьютеры, и этот самый человек с помощью новейших систем наведения отстреливает талибов, с которыми воюют США, на другом конце Земли. Постепенно его сознание начинает давать трещину.

Они сражались за Родину

1975 / Драма, Военный фильм, Исторический фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Один из главных советских блокбастеров о Великой отечественной. Суперзвёздный состав, режиссёр - оскаровский лауреат. Это торжество советского Голливуда на экране, адаптация американского опыта к русскому материалу. Фильм сразу стал классикой, ей и остаётся. Его до сих пор можно смело показывать на большом экране.

Восхождение

1976 / Драма, Военный фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Женщина, которая снимает кино о Великой отечественной, - не абсурд, а возможность для проявления Духа, который дышит где хочет. Не случайно этот фильм, полный христианской проблематикой, получил главный приз в Берлине и прославился на весь мир, хотя в СССР публика смотрела его с опаской. Слишком несоветская метафорика. Зато сегодня он смотрится более чем современно.

Война

2002 / Военный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Один из самых популярных и при этом спорных фильмов Алексея Балабанова. Русский и американец продираются сквозь хаос чеченской войны, и это диалог трёх культур, между которыми, как иногда кажется, нет вообще ничего общего. Просто у каждой есть оружие и есть деньги, и каждая хочет всё это отнять у других. Балабанов считает, что, следовательно, надо бороться.

Кукушка

2002 / Комедия, Драма, Военный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Война СССР с Финляндией в рамках Второй мировой войны. 1944-й год. Красивейший пейзаж, берег, вода, хижина. В ней живёт дикая язычница Анни. И когда в хижину попадают советский офицер и финский снайпер, она очень рада. То не одного не было мужчины - а теперь сразу двое. Непонятно, что они не поделили, потому что языки у всех троих разные. Но что-то они всё же понимают.

Неудачники Streamers

1983 / Драма, Военный фильм, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Когда великий Роберт Олтман потерял доверие голливудских продюсеров, он стал снимать фильмы за копейки. Действие этого целиком происходит в казарме, солдаты ждут отправки во Вьетнам. Но то, что начинает происходить в этой казарме, оставляет прославленный хит "Цельнометаллическая оболочка" далеко позади.

9 рота 9th Company

2005 / Драма, Боевик, Исторический фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Среди всех фильмов о войне СССР в Афганистане этот пока не только самый заметный, но и едва ли не единственный вообще. Война эта слишком страшная, слишком "неудобная", рассказывать о ней тяжело, и даже здесь, в блокбастере, от которого публика ждёт обычно хэппи-энда, практически никому выжить не удастся.

Двадцать дней без войны

1976 / Военный фильм, Драма, Мелодрама / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Война - это тыл, а не окопы. Герман так считал всю жизнь, и поэтому показал короткий отпуск одного офицера, на роль которого взял всенародно любимого "клоуна" Юрия Никулина. У Никулина это главная роль в жизни, у Гурченко - пожалуй, тоже лучшая. И у Петренко тоже. Потому что каждый сыграл носителя большой души, которая на войне превращается в памятник самой себе.

Андеграунд Underground

1995 / Комедия, Драма, Военный фильм / Югославия, Болгария, Германия, Франция, Чехия, Венгрия

Смотреть трейлер

В избранное

Герои фильма много лет назад спрятались в землянке, чтобы переждать войну. Спустя десятилетия они выходят оттуда, а война по-прежнему бушует, пусть Балканы разрываются от гражданской войны, а не от фашистского натиска. Но уходить в подполье вновь уже поздно, придётся привыкать к новой действительности и пытаться выжить.

Белый тигр

2012 / Военный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Война полна мистики, и Карен Шахназаров подчеркнул это в своём фильме. Есть у немцев танк, который невозможно подорвать, танк-убийца, который появляется, сеет смерть и исчезает. То ли он был, то ли его не было. Но как вообще можно точно сказать о том, что на самом деле происходило во время войны? Всё равно это тайна, которой никогда не открыть.

Повелитель бури The Hurt Locker

2008 / Драма, Триллер, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Женское кино о мужчинах на войне. В Ираке американцы встретились с таким ужасом, что единственный способ заглушить стресс - относиться ко всему этому, как к игре. Главный герой, прославленный сапёр, так и поступает. Раз уж война - это безумие, то нужно ему соответствовать.

Апокалипсис сегодня Apocalypse Now

1979 / Драма, Военный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Самый психоделический фильм о войне, самый жуткий и, возможно, самый лучший. Может, потому что в нём сделан акцент не столько на внешние признаки войны, хотя и "запах напалма поутру" там тоже имеется, а на трансформацию личности на войне. Герой движется в глубину не столько джунглей, сколько самого себя, чтобы встретить своего главного врага - собственное отражение, тень, призрак, то, что остаётся от личности, пропущенной через военные мытарства.

Т-34

2018 / Драма, Военный фильм, Приключения / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый яркий российский фильм о Великой Отечественной. Режиссёр Алексей Сидоров снял масштабный экшен, превратив историю о легендарном Т-34 в настоящий танковый форсаж. Виражи, замедленный полёт снарядов, сражающих врагов, отвага и любовь – всё это помогло фильму стать вторым самым кассовым российским фильмом в истории: «Т-34» заработал 2,2 млрд рублей. По сюжету русский танковый офицер, потерявший всё, но не расставшийся с честью, готовит план дерзкого побега из немецкого концентрационного лагеря – экипажу танка, чтобы обрести желанную свободу, придётся пройти через огонь, воду и медные трубы.
Повелитель бури, Сталинград, Апокалипсис сегодня, Мост через реку Квай, Цельнометаллическая оболочка, Белый тигр, Взвод, Иваново Детство, Война, Двадцать дней без войны, Проверка на дорогах, Тонкая красная линия, На западном фронте без перемен, Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш., Летят журавли, 9 рота, В краю крови и мёда, Спасти рядового Райана, Кукушка, Ярость, Они сражались за Родину, Письма с Иводзимы, Охотник на оленей, Восхождение, Чапаев, Уловка 22, Иди и смотри, Судьба человека, Хорошее убийство, Дорога на Берлин, Т-34, Отец солдата, Андеграунд, Освобождение: Прорыв, Полевые огни, Неудачники

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100