Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы о космосе

Научные и не слишком

Только единицам снится трава у дома, а большинство людей на планете грезят как раз рокотом космодрома и стремительными полётами в бездну, полную звёзд. Для них были сняты эти фильмы. Вспомним лучшие - и пересмотрим их ещё раз.

Лучшие фильмы о космосе

Лучшие фильмы о космосе

Чужой Alien

1979 / Ужасы / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Корабль «Ностромо», возвращающийся из миссии, которую его экипаж выполнял за пределами Солнечной системы, обнаруживает неизвестный сигнал, исходящий с неизвестной планеты LV-426, расположенной в созвездии Сетки. После анализа полученных данных выясняется, что сигнал больше напоминает просьбу о помощи. В соответствии с инструкциями, экипаж корабля принимает решение найти и исследовать источник сигнала. После спуска на планету, члены команду обнаруживают непонятные предметы, по виду сильно напоминающие гигантские коконы.

2001 год: Космическая одиссея 2001: A Space Odyssey

1968 / Приключения / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Экипаж космического корабля «С. С. Дискавери» отправляется в космическое путешествие, чтобы выяснить причины, по которым инопланетяне следят за планетой Земля. Управляет полётом разумный компьютер HAL9000, получивший полный контроль над кораблём. В процессе путешествия искусственный интеллект выходит из строя. В основу картины положен рассказ «Часовой» Артура Кларка, опубликованный в 1951 году.

Интерстеллар Interstellar

2014 / Драма, Приключения / США

Смотреть трейлер

В избранное

В основу этого научно-фантастического фильма режиссёра Кристофера Нолана положены исследования физика-теоретика Кипа Торна, всю жизнь исследовавшего теорию так называемых «кротовых нор», расположенных в космическом пространстве. Согласно сюжету, в недалёком будущем наша планета медленно гибнет, на Земле начинаются пылевые бури, заболевают съедобные растения. Команда учёных в поисках нового дома для человечества отправляется через «кротовую нору» в другую галактику к планетам, которые могут быть пригодны для жизни.

Салют-7

2017 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Сорок минут экранного времени в невесомости, супердекорации и визуальные эффекты, да ещё и сюжет основан на реальных событиях. Американские критики, оценившие фильм на кинофестивале в Техасе, сравнили «Салют-7» с лучшими образцами жанра - без скидок на сравнительно скромный бюджет. Словом, это фильм-событие, ради которого имеет смысл пойти в кино, особенно в формате IMAX.

Игра Эндера Ender's Game

2013 / Фэнтези, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

При всей кажущейся нереалистичности этой картины, в ней есть два важнейших момента, роднящих её с нашей действительностью. Во-первых, книга Орсона Скотта Карда, по которой снят фильм, рекомендована преподавателям военных училищ и действующим офицерам США как пособие по воспитанию лидерских качеств. Во-вторых, дистанция между компьютерной игрой и настоящим боем сегодня снизилась в достаточной мере, чтобы подменять друг друга. Сравните «Игру Эндера» с суровым триллером «Хорошее убийство» об американских военных, которые джойстиком убивают реальных людей за тысячи километров от них, и увидите, что дистанция между этими двумя сюжетами минимальна.

Восхождение Юпитер Jupiter Ascending

2015 / Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Более сотни тысяч лет назад наша планета была заселена могущественной инопланетной династией. В настоящее время права на Землю принадлежат одному из её представителей – Балему, который собирается уничтожить всё человечество. На планете обнаруживается простая уборщица с космическим именем Юпитер. Девушка является реинкарнацией матери Балема и обладает идеальным ДНК-кодом. По всем существующим законам, Земля, а также другие планеты семейства, должны в итоге принадлежать ей. Чтобы сохранить за собой власть, Балему придётся или убить Юпитер, или заставить её отказаться от прав реинкарнации.

Аполлон 18 Apollo 18

2011 / Ужасы, Мистика

Смотреть трейлер

В избранное

Псевдодокументальная картина от продюсера Тимура Бекмабетова рассказывает о якобы засекреченной миссии космического корабля «Аполлон 18», который всё же стартовал к Луне. По официальным данным, последним кораблём, который был отправлен в сторону этой планеты, стал «Аполлон 17», но на самом деле был ещё один. В процессе выполнения задачи, поставленной правительством США, возникли непредвиденные трудности. Вопрос только в том, кому из астронавтов удастся вернуться домой?

Луна 2112 Moon

2009 / Драма, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Главную и практически единственную роль в этой картине исполнил Сэм Рокуэлл. Его персонаж Сэм Белл – астронавт, работающий на Луне по контракту с компанией «Лунар». Он следит за специальным горнодобывающим комплексом, обеспечивающим получение изотопа Гелий-3. Этот изотоп помог практически полностью решить проблему энергетического кризиса на Земле. Трёхлетняя смена Белла подходит к концу. В какой-то момент он встречает своего сменщика и понимает, что всё обстоит не так, как ему казалось.

Затерянные в космосе Lost in Space

1998 / Приключения, Семейный фильм, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

В 2058 году люди узнают, что жить на Земле человечеству осталось не более 25 лет, т.к. к этому времени все природные ресурсы на планете истощаться. Джон Робинсон принимает решение вместе со своей семьёй отправиться на планету Альфа-прайм, пригодную для существования. На ней планируется установить гиперворота, через которые позднее будет произведена эвакуация с Земли. В результате действий экстремистов, корабль чуть не сталкивается с Солнцем, и лишь умелые действия капитана позволяют избежать катастрофы. Правда, теперь появляется другая проблема: из-за включения гипердвигателя звездолёт оказался в неисследованной части космоса.

Тайна третьей планеты

1981 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм, Мультфильм, Фантастика / СССР

В избранное

С Земли в поисках новых видов животных для Московского зоопарка отправляется космический корабль «Пегас», на борту которого находятся капитан Зелёный, профессор Селезнёв и его дочь – Алиса. Попутно археолог Громозека просит их разыскать бесследно исчезнувших во время экспедиции капитанов Кима и Бурана. Мультфильм официально был выпущен в США, главные роли в англоязычной версии озвучили Кирстен Данст и Джеймс Белуши. «Тайна третьей планеты» - история, написанная писателем Киром Булычёвым, входит в цикл историй об Алисе Селезнёвой.

Пассажиры Passengers

2016 / Драма, Приключения, Мелодрама / США

Смотреть трейлер

В избранное

История Робинзона Крузо и его прекрасной Пятницы - или рассказ о новых, космических Адаме и Еве, это уж как кому угодно трактовать. Но этот камерный фильм наверняка войдёт в число самых ярких научно-фантастических лент XXI века, потому что в нём космоса в человеке значительно больше, чем человека в космосе. Это ведь и есть самое главное.

6.4

Первые на луне

2005 / Фантастика / Россия

В избранное

Фильм российского режиссёра Алексея Федорченко, представленный на Венецианском кинофестивале 2005 года, получил приз в категории «Лучший документальный фильм». События картины разворачиваются в Советском Союзе 1938 года, где учёные в обстановке строжайшей секретности готовят первый полёт человека на Луну. Полёт заканчивается трагедией. В конце XX века группа журналистов занимается её изучением. Им удаётся узнать кое-что интересное.

Солярис

1972 / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

На орбитальной станции, находящейся вблизи планеты Солярис, вот уже несколько лет живут трое учёных – Сноут, Гибарян и Сарториус. Они пытаются раскрыть тайну Соляриса, но сами становятся его жертвой. Согласно существующим свидетельствам, на людей воздействует сила местного океана, который, похоже, обладает разумом. Теперь землянам предстоит решить, продолжать ли тратить средства на исследования или прекратить их. Для этого на станцию отправляется психолог Крис Кельвин.

Аполлон 13 Apollo 13

1995 / Драма, Приключения, Исторический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Эта лента рассказывает об одном из самых драматичных полётов в сторону Луны. Корабль «Аполлон 13» должен был продолжить миссию своих предшественников – высадка людей на планете и проведение научных исследований. Однако успешно выполнить её не удалось. Проблемы с кораблём начались ещё на старте, затем, на третьи сутки полёта, проявилась неисправность оборудования служебного модуля. В основу картины легла книга «Утерянная Луна», опубликованная позднее одним из астронавтов – Джимом Ловеллом. Главные роли в картине исполнили Том Хэнкс, Билл Пэкстон, Кевин Бейкон, Гэри Синиз.

Пандорум Pandorum

2009 / Ужасы, Боевик, Мистика

Смотреть трейлер

В избранное

Далёкое будущее. Земля страдает от перенаселённости. Для решения этой проблемы в многолетнее путешествие к планете Танис, по характеристикам сильно похожей на нашу родную планету, отправляется космический корабль «Элизиум». На его борту в анабиозе находятся 60 тысяч человек, а также несколько членов экипажа. Двое из них, пришедших в себя после гиперсна, пытаются осознать происходящее: сколько людей на борту, где они находятся, какова их миссия? После того, как корабль принимает сообщение о том, что Земли больше нет, один из астронавтов сходит с ума.

Гравитация Gravity

2013 / Драма, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Приходится признать, что фильм этот – научно-фантастический, потому что, хотя он выглядит абсолютно реальной историей о том, как женщина оказалась одна в скафандре в открытом космосе, в нём допущено слишком много допущений. Их легко заметит профессионал, как легко убедиться в нашем специальном материале об этом фильме. Что, впрочем, не мешает обычным зрителям получать удовольствие от этого грандиозного киноаттракциона.

Всё могу Absolutely Anything

2015 / Комедия / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

В 1972 году с Земли отправлен космический зонд с информацией о человечестве, который содержал информацию о местоположении планеты. Спустя много лет он попадает в руки к инопланетянам, решившим уничтожить и планету, и всех её жителей, но только в том случае, если земляне не смогут пройти тест. Они наделяют одного из простых граждан Америки сверхспособностями. Теперь ему предстоит определить судьбу жителей Земли. «Всё могу» стал первым фильмом комической группы «Монти Пайтон», выпущенным за последние 20 лет.

Путешествие на Луну Le Voyage dans la lune

1902 / Приключения, Фантастика / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Эта картина – одна из первых лент в истории кинематографа. «Путешествие на Луну» Мельеса пародирует известные романы Герберта Уэлсса и Жюля Верна. Учёные отправляют на Луну своих коллег. В качестве ракеты выступает полый снаряд (похожий на пулю), которым выстреливают из огромной пушки. Ракета попадает в цель. Для возвращения первые астронавты тоже выбирают довольно экзотичный метод – они просто сталкивают снаряд с края Луны.

Для всего человечества For All Mankind

1989 / Документальный фильм, Исторический фильм / США

В избранное

Пожалуй, самый впечатляющий фильм о космосе, который когда-либо выходил в свет, при том что его, строго говоря, никто не снимал: он смонтирован из хроники НАСА, оставшейся после полёта американцев на Луну. Но собранная в правильном порядке и снабжённая записями переговоров космонавтов, эта хроника, словно на машине времени, возвращает нас в прошлое и делает участниками самого амбициозного космического путешествия в истории человечества. И слова Нила Армстронга, вынесенные в заглавие фильма, мы произносим вместе с ним от чистого сердца.
Интерстеллар, Пандорум, Солярис, Чужой, Аполлон 18, Аполлон 13, Пассажиры, 2001 год: Космическая одиссея, Гравитация, Восхождение Юпитер, Игра Эндера, Путешествие на Луну, Луна 2112, Тайна третьей планеты, Затерянные в космосе, Первые на луне, Всё могу, Салют-7, Для всего человечества

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аполлон 13

Драма, Приключения, Исторический фильм

Роджер Корман, Том Хэнкс, Эд Харрис

Тайна третьей планеты

Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Фэнтези, Фантастика

Игорь Ясулович, Всеволод Ларионов, Василий Ливанов

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100