Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы ужасов 2016 года

Страшные, смешные и своеобразные

Если не хватает острых ощущений, люди идут в кино. Например, на фильмы ужасов, где, вроде бы, на экране творится какой-то кошмар, но зато понарошку. Или хотя бы, в случае с документальными фильмами ужасов, не с тобой и где-то далеко. Может, за это жанр так и любим народом, и каждые пару недель в кинотеатрах России обязательно появляется очередной хоррор.

Лучшие фильмы ужасов 2016 года

Лучшие фильмы ужасов 2016 года

Ведьма из Блэр: Новая глава Blair Witch

2016 / Ужасы, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Новая вариация на тему found footage, где опять в лесу студенты ищут зловещую ведьму, конечно, заинтересовала российскую публику, но таким хитом, как оригинальная "Ведьма из Блэр", не стала. Всё-таки слишком много было подражаний и откровенных пародий, так что серьёзно воспринимать этот хоррор уже тяжело. Но можно, если постараться.

Уиджи. Проклятие доски дьявола Ouija 2

2016 / Ужасы, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Японско-американское производство - и характерная для японских ужасов коллизия, где ребёнок становится носителем сверхъестественного зла. Поскольку дети вообще существа загадочные, в такие условия игры легко веришь и сразу начинаешь бояться.

Заклятие 2 The Conjuring 2: The Enfield Poltergeist

2016 / Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Продолжение нашумевшего фильма ужасов выдержано в том же стиле, и российский зритель принял картину с восторгом. Это самый кассовый хоррор года в нашем прокате, его посмотрело более 1,3 миллиона человек. Кажется, всем понравилось.

И гаснет свет... Lights Out

2016 / Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Чуть-чуть поиграть с детским страхом темноты - и можно придумать сюжет о том, что основания бояться всё же имелись. Чудища были настоящими. И уж если они явятся во взрослой жизни, неприятности тоже будут чудовищными.

Гордость и предубеждение и зомби Pride and Prejudice and Zombies

2016 / Ужасы, Мелодрама, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Зомби вокруг героев Джейн Остин. Повсюду. Злые, быстрые, хищные. Поэтому героям нужно не только решить свои любовные проблемы, но и перерубить этих зомби в огромном количестве, не переставая кокетничать друг с другом и выдавать глубокомысленные сентенции.

Проклятые. Противостояние Sadako vs Kayako

2016 / Ужасы / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Две подруги посмотрели видеокассету, и теперь их ждёт смерть. Но это не фильм "Звонок", пусть хоррор и японский. Просто людям мало одного и даже десяти "Звонков", им нужно больше. И этот фильм просто исполняет их желание.

Кукла The Boy

2015 / Драма, Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

По названию можно подумать, что опять кто-то купил куклу и опять эта кукла оказалась очень опасна. Но здесь всё не так. Няня устроилась работать в семью, которая велела ей сидеть не с ребёнком, а с куклой. Любые капризы за ваши деньги, посчитала няня. А потом поняла, что была неправа.

Инкарнация Incarnate

2015 / Короткометражный фильм, Драма, Мистика / Бельгия

Смотреть трейлер

В избранное

Аарон Экхарт - один из тех актёров, которые постоянно ищут себя, пробуя играть в разных жанрах, и всё никак не найдут достойное применение своим талантам и харизме. Здесь, например, он стал экзорцистом, который умеет попадать в чужое сознание и изгонять демонов. Пока не столкнётся со слишком сильным врагом.

Запрос в друзья Friend Request

2016 / Ужасы, Триллер / Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Вообще, уже не раз нас пугали на экране тем, что мы как-то не так или не тех добавляем в друзья в соцсетях или, наоборот, расфрендживаем. И всё равно почему-то страшно. Вдруг человек обиделся? Вдруг кошмар начнётся? Страх, да и только.

Дары смерти The Devil's Candy

2015 / Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

С вдохновением шутить нельзя. Если ты художник, и твоя кисть вдруг начала писать на холсте жутких демонов, стоит остановиться и задуматься, а не впадать в раж от внезапного озарения. Иначе могут пострадать самые близкие люди, например, маленькая дочка.

Последний обряд Demonic

2015 / Триллер, Ужасы / Великобритания, США

Смотреть трейлер

В избранное

Четверо друзей устроили спиритический сеанс. Решили поиграть с потусторонним миром. Всё вышло не совсем так, как они рассчитывали: трое убиты, один выжил, и впечатления у него далеко не самые весёлые.

Абатуар. Лабиринт страха Abattoir

2016 / Мистика, Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

У Джулии убили всю семью, а когда она приходит в дом, где было совершено преступление, оказывается, что он превратился в огромный лабиринт, через который Джулии теперь надо пройти. Причём ясно, что на этом её злоключения не кончатся.

Лес призраков The Forest

2016 / Ужасы, Триллер, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Лес у подножия горы Фудзи - это наводит скорее на размышления о японской философии и искусстве, чем о хорроре, но авторы фильма решили изобразить, пользуясь случаем, демонов с ориентальным колоритом. Получилось страшно.

Дизлайк

2016 / Комедия, Ужасы, Триллер / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Первый настоящий российский слэшер, пусть и комедийный. Что делать, если чувство юмора Павла Руминова просто не позволяет ему сделать фильм не смешным? А чувство вкуса - плохим. Это не страшно, зато очень весело и "олдскульно", и можно заодно поотгадывать цитаты из классических слэшеров.

Запретная Зона 3D Bunker of the Dead

2015 / Ужасы, Боевик, Комедия / Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Раз уж у многих людей Третий рейх ассоциируется с оккультизмом, на этом можно играть бесконечно. Вот и опять: немецкий бункер, бедолага, который туда залез в наши дни, и, разумеется, нечто инфернальное, которого стоит опасаться.

Диггеры

2016 / Ужасы / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Очень остроумную статистику положили авторы в начало этого фильма. Дескать, в московское метро каждый день спускаются больше человек, чем выходят. Значит, там, на глубине в несколько десятков метров, их что-то подстерегает. Всё может быть.

Ведьма The VVitch: A New-England Folktale

2015 / Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Этот фильм многие провозглашали самым страшным фильмом года и одним из самых жутких хорроров вообще. И напугали всех так, что картину никто не захотел выпускать в российский кинопрокат. Пришлось смотреть на видео.

Сын Саула Saul fia

2015 / Драма / Венгрия

Смотреть трейлер

В избранное

Вокруг концлагерь, но вы почти ничего не видите. Потому что на происходящее смотрите всё время глазами главного героя, а он, в свою очередь, смотрит почти всё время в пол. Зато он много слышит. И иногда что-то попадает в поле его зрения. Один из самых страшных фильмов десятилетия.

Маршрут построен

2016 / Триллер / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Многие считают эту картину одним из лучших российских хорроров. Сюжет не вполне тривиален. "Где-то за городом очень недорого папа купил автомобиль", посадил туда семью и отправился в путь. А в багажник этого автомобиля некоторое время назад один мужчина сложил останки убитой жены. Теперь она ожила и хочет отыграться на чужой семье.

Сомния Before I Wake

2016 / Драма, Фэнтези, Ужасы / Франция, Бельгия

Смотреть трейлер

В избранное

У этого фильма был один из лучших трейлеров в этом году. В нём показывали мальчика из детдома. Его усыновили, а он всё время видит кошмары, причём сны его настолько необычны, что чудовища оттуда оживают в действительности. Зрители были настолько заворожены трейлером, что фильм в итоге вошёл в пятёрку самых кассовых хорроров года в России.
Абатуар. Лабиринт страха, Заклятие 2, Сомния, Сын Саула, Инкарнация, Лес призраков, Кукла, Ведьма, Диггеры, Гордость и предубеждение и зомби , Маршрут построен, Последний обряд, Запрос в друзья, Запретная Зона 3D, Уиджи. Проклятие доски дьявола, Проклятые. Противостояние, Дизлайк, И гаснет свет..., Дары смерти, Ведьма из Блэр: Новая глава

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100