Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие триллеры 2016 года

Страшные, жестокие, злые. Выбор «Фильм Про»

Триллер - один из самых загадочных жанров. Мало кто может точно определить, где грань между триллером и хоррором, боевиком, драмой: название жанра происходит от слова «страх», а бояться можно заставить человека очень разными способами. Вот лучшие примеры только за 2016 год.

Лучшие триллеры 2016 года

Лучшие триллеры 2016 года

Ян Карский. Праведник мира Karski i wladcy ludzkosci

2015 / Документальный фильм, Биографический фильм / США, Россия, Польша

Смотреть трейлер

В избранное

Тайное путешествие в варшавское гетто, секретная экскурсия в концлагерь, марш-бросок через всю Европу с секретными материалами для западных правительств - если такую историю кто-то выдумал, никто не поверил бы. Но с Яном Карским всё это случилось по-настоящему, а мир оказался равнодушным к его подвигам. В фильме сделана попытка с помощью компьютерной анимации и интервью Карского заставить зрителя пережить хотя бы часть этих приключений - и часть страха, который испытал будущий праведник мира.

Под покровом ночи Nocturnal Animals

2016 / Драма, Мелодрама, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Один из самых стильных фильмов года, этот триллер - реверанс "Соломенным псам", хотя и сделан в более реалистичной манере. Вся жуть с "реднеками", которые угрожают семье интеллигента, вынесена как бы в скобки, потому что это лишь сюжет книги, которую читает героиня. Но чем дальше, тем сильнее она понимает, что к ней этот роман имеет самое непосредственное отношение.

Финансовый монстр Money Monster

2016 / Драма, Криминал, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Характерный для триллера ход: человек, который чувствует себя на вершине мира, вдруг превращается в беспомощную жертву. Телеведущий становится заложником на собственном шоу, его позор видят миллионы зрителей. И все они считают его лжецом, потому что из-за него и они, и сам преступник когда-то потеряли свои сбережения. Надо что-то придумать, чтобы спасти свою жизнь.

Неоновый демон The Neon Demon

2016 / Триллер, Ужасы / США, Дания, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Дэвид Линч когда-то задал моду на определённый род триллера. Такой, где можно оставлять вопросы без ответа, вводить любые, даже самые иррациональные образы и время от времени наводнять кадр немотивированным насилием. Датский режиссёр Николас Виндинг Рёфн урок выучил блестяще, и если в чём фильму нельзя отказать, так это в чувстве стиля, который здесь открыто превалирует над содержанием.

Кловерфилд, 10 10 Cloverfield Lane

2016 / Драма, Ужасы, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Забавный ход: девушка приходит в себя после аварии, обнаруживает себя в бункере, а здоровый мужик уверяет её, что над ними никого не осталось в живых, атомный взрыв уничтожил человечество, и они единственные, кому удалось уцелеть. Не считая парня, который тоже оказался с ними в бункере. Дальше нужно разобраться, говорит ли он правду и можно ли вырваться из бункера. Однако дальнейшие события будут совсем непредсказуемыми.

Милый Ханс, дорогой Пётр

2015 / Драма / Россия, Германия, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

К триллерам творчество Миндадзе-режиссёра ближе всего. Нервная, пугающая атмосфера, давящая героев, как пресс, погружающая зрителя в постоянное ожидание чего-то неимоверно чудовищного, что уже начало происходить и сейчас всех настигнет. То же и здесь. Пусть некоторые кадры фильма длятся по несколько минут и совершенно статичны: в каждом из них такой саспенс, что, кажется, стены лопнут от напряжения. Не в фильме, а в кинотеатре.

Чистое искусство

2016 / Триллер, Детектив / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Эротический триллер - жанр, который у нас никто и никогда не умел развивать. Рискованный эксперимент Рената Давлетьярова, пожалуй, можно считать удавшимся: обнажённая Анна Чиповская и криминальный сюжет делают этот фильм вполне достойным представителем своего направления в России.

Омерзительная восьмёрка The Hateful Eight

2015 / Драма, Криминал, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

За окном вьюга, а в маленьком трактире разлито ощущение смертельной опасности. Несколько вооружённых мужчин и одна закованная в кандалы женщина всем своим видом показывают, что никому из них нельзя доверить. До самого последнего момента нам приходится гадать, кто начнёт бойню и кто в ней уцелеет.

В лучах солнца

2015 / Документальный фильм / Россия, Германия, Чехия, Латвия

Смотреть трейлер

В избранное

Несмотря на все шуточки этого фильма, временами зрителя начинает трясти от ужаса. Что будет, если корейцы поймут, что их перехитрили, что если поймают группу с тайными флэшками с незавизированным материалом? Страшно даже не столько за Виталия Манского, а за его оператора Александру Иванову, которая вела съёмку и хранила флэшки. Может быть, сочетание комического и пугающего и сделало фильм главным событием российского кинематографа в 2016 году.

Клан El Clan

2015 / Драма, Криминал, Триллер, Биографический фильм / Аргентина, Испания

Смотреть трейлер

В избранное

История семьи, которая зарабатывает похищениями и убийствами. Самой обычной семьи, на первый взгляд, тем более что мы смотрим на происходящее с точки зрения её членов. Страшно не потому, что в комнате всхлипывает связанный и избитый человек, а потому, что этот бизнес может лопнуть из-за чьей-то неосторожности.

Сын Саула Saul fia

2015 / Драма / Венгрия

Смотреть трейлер

В избранное

Известно, что в концлагере заключённым следовало всё время смотреть в пол, не поднимая глаз. Теперь нам дали возможность оказаться внутри такого заключённого, увидеть мир его глазами. Причём он не просто пленник, он ещё и член зондеркоманды, выполнявшей в концлагере самую страшную работу. В кадре мы почти ничего не видим, зато многое слышим, и эффект присутствия делает фильм одним из самых страшных в этом сезоне.

Вакантна жизнь шеф-повара

2015 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм для России очень редкий. Главного героя "пересадили" в тело шеф-повара. Все думают, что он - шеф-повар, у которого и ресторан, и жена-красавица, и что угодно. Но потом оказывается, что вернуться в своё тело не так просто, как казалось, и герой начинает путешествовать по чужим телам и судьбам, пытаясь понять, кто стоит за этими безумными экспериментами и как всё это остановить.

Афера под прикрытием The Infiltrator

2016 / Драма, Криминал, Биографический фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Брайана Крэнстона весь мир сегодня знает по роли Уолтера Уайта, наркодилера из сериала "Во все тяжкие". Теперь актёр решил попробовать прямо противоположное амплуа - спецагента, который ловит наркодилеров, работая под прикрытием. И хотя в образе лысого учителя химии, к пятидесяти годам превратившегося в опасно свободного человека, Крэнстон выглядит харизматичнее, агент из него тоже получился отличный.

Джейн берёт ружьё Jane Got a Gun

2015 / Драма, Боевик, Вестерн / США

Смотреть трейлер

В избранное

По месту действия это вестерн, а по образу - триллер. Одинокий дом, вокруг на многие километры ни одной живой души. В доме лежит умирающий мужчина, за ним ухаживает жена, а в гостях оказался человек, который когда-то очень любил её. Над ними нависла угроза, но и друг для друга они представляют не меньшую опасность.

Джейсон Борн Jason Bourne

2016 / Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Может быть, Мэтту Дэймону всё это не слишком нравится. Ему, актёру Гаса ван Сента и Стивена Содерберга, должно быть, далеко не всегда приятно играть в таких картинах. Однажды он признался автору этих строк, что ему интереснее играть того, кто получает по морде, а не того, кто бьёт морды другим. Но здесь он вновь вернулся в образ супершпиона, который сильнее всех разведок мира. И публика счастлива.

Отмель The Shallows

2016 / Драма, Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Дано: островок недалеко от берега. Рядом с островком плавает акула-людоед. На островке стоит и кричит от страха девушка в купальнике. Для полуторачасового сюжета вполне достаточно, и фильм даже стал хитом. Хотя многих зрителей наверняка заинтересовало не только то, почему героиня так и не просушила купальник, но и почему она не сняла его ни разу за многие часы своего плена.

Выживший The Revenant

2015 / Драма, Приключения, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Всё, что только могло быть против человека, ополчилось на него. Его могут убить индейцы и белые. За ним охотятся дикие животные. Дикий холод пробирается сквозь одежду, которая намокла в ледяной воде северной реки. Жизнь едва теплится в этом мужчине, но он почему-то бредёт и бредёт в одном и том же направлении, и путеводной звездой ему светит месть. Её в этот раз подадут очень, очень холодной.

Коллектор

2016 / Драма, Триллер / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Монофильм, единство места и действия. Коллектор на верхнем этаже небоскрёба вершит судьбы людей, наслаждаясь всевластием, ощущая себя праведным судьёй: ведь если взял долг, надо вернуть. Он глух к мольбам и проклятиям, но теперь он оказался в западне - прямо у себя в офисе, защищённый секретаршей и надёжной охраной.

Дама Пик

2016 / Драма / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Так себе завязка для триллера: стареющая примадонна хочет ставить оперу Чайковского, но роль Германа отдаёт не тому исполнителю. А юноша мается и хочет сам петь эту партию. Но когда появляются подпольные казино и бандиты, а пристрастия примадонны обнаруживают утончённо-извращённый вкус, сюжет превращается в триллер. И арии звучат всё более угрожающе.

Расплата The Accountant

2016 / Драма, Криминал, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Такими должны были бы быть фильмы про Бэтмена. Социопат, аутист, гений и суперсолдат, у которого есть верный помощник и секретное логово. Он - подлинный рыцарь ночи, горе тому, кто встанет на его пути. И хотя у Аффлека здесь нет резинового костюма с острыми ушами, мы всё равно быстро понимаем, о каком герое идёт речь. Один из самых ярких триллеров года.

Инферно Inferno

2016 / Приключения, Криминал, Боевик / США, Япония, Турция, Венгрия

Смотреть трейлер

В избранное

Какова действительная связь между текстом Данте и бомбой, которая должна вот-вот рвануть и убить большую часть человечества, понять будет непросто. Но Том Хэнкс своей органичностью и харизмой заставляет поверить даже в такой сюжет и следить за ним с неослабевающим вниманием. К счастью, авторы фильма понимают, от чего зависит успех, и стараются не выпускать актёра из кадра.

Девушка в поезде The Girl on the Train

2016 / Драма, Криминал, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Этот фильм ждали миллионы людей, прочитавшие роман. Отзывы на фильм, в большинстве своём, ранжировались от сдержанных до отрицательных, но это не помешало триллеру стать кассовым хитом не только в России, но и во всём мире. Если вы пропустили его, надо скорее посмотреть картину, пока она совсем не забылась.
Инферно, Дама Пик, Джейн берёт ружьё, Милый Ханс, дорогой Пётр, Чистое искусство, Джейсон Борн, Финансовый монстр, Выживший, Омерзительная восьмёрка, Сын Саула, Вакантна жизнь шеф-повара, Расплата, Клан, Ян Карский. Праведник мира, Кловерфилд, 10, Девушка в поезде, Отмель, Афера под прикрытием, Неоновый демон, Под покровом ночи, Коллектор, В лучах солнца

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Клан

Биографический фильм, Драма, Триллер, Криминал

Лили Попович, Гильермо Франселья, Питер Ланзани

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100