Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Настоящий кошмар: фильмы ужасов, основанные на реальных событиях

Неизвестные факты об известных фильмах

Титры каждого фильма могли бы содержать пометку «основано на реальных событиях», потому что именно действительность вдохновляет сценаристов сочинять их истории. Но есть случаи, когда разрыв между фактами и вымыслом слишком ничтожен. Мы выбрали самые показательные.

Настоящий кошмар: фильмы ужасов, основанные на реальных событиях

Настоящий кошмар: фильмы ужасов, основанные на реальных событиях

Заклятие The Conjuring

2013 / Триллер, Ужасы, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Простые фермеры уверены, что их земля проклята, и проклятие это связано со старой жутковатой куклой, улыбка которой внушает ужас. В начале 70-х некие фермеры действительно объявили, что их земля подвергается атаке ведьмы, которая умерла ещё в XIX веке, и что им грозит смерть за то, что они живут в этой местности.

За гранью страха Borderland

2007 / Криминал, Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Кошмарная история о трёх студентах, которые столкнулись в Мексике с контрабандистами-сектантами, имеет в основе вполне типичный случай. Некий сектант по фамилии Констанзо практиковал синтетический культ с человеческими жертвоприношениями и поеданием внутренностей. А в качестве жерт он использовал членов наркокартелей, что может показаться даже справедливой местью за их деятельность.

Открытое море Open Water

2003 / Драма, Приключения, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Молодая пара туристов оказывается в открытом море, вокруг плавают акулы, и помощи ждать неоткуда. В жизни эта история была ещё трагичнее. Дайверов в конце 90-х забыли подобрать по ошибке, и хотя потом их искали 17 самолётов, никого найти не удалось. Потом была найдена дайверская дощечка с нацарапанной на ней просьбой о помощи, но было ясно, что искать уже некого.

247 градусов по Фаренгейту 247°F

2011 / Триллер, Ужасы / США, Грузия

В избранное

Оказаться запертыми в сауне – это глупо, нелепо, смешно, но только в том случае, если всё заканчивается хорошо и кто-то всё-таки открывает дверь. Так было в жизни: в Грузии трое мужчин провели в сауне 10 часов, но крепкие организмы не дали сбоев, никто не погиб.

Девушка напротив The Girl Next Door

2007 / Драма, Криминал, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Мать, которая издевается над своими дочерьми, привлекая к этому сыновей, - сюжет, навеянный скандальной историей, случившейся в штате Индиана. Нанятая присматривать за 16-летней девушкой няня начала издеваться над ней, и её помогали не только её сыновья, но и пара соседских мальчишек. Девушка скончалась от внутримозгового кровоизлияния, шока и недоедания.

Ужас Амитивилля The Amityville Horror

1979 / Ужасы / США

В избранное

Это рассказ о том, как в середине 70-х мальчик убил своих родителей и братьев, а полиции заявил, что ему приказали это сделать какие-то голоса. А потом в этот же дом приехала пара с детьми, чтобы вновь подвергнуться потусторонней психической атаке. Прецедент был такой: одна американская пара публично заявила, что загадочные силы захватили их дом, из-за чего они решили переехать. Случай широко обсуждался в американской прессе.

Шкатулка проклятия The Possession

2012 / Триллер, Ужасы / США, Канада

Смотреть трейлер

В избранное

Красивая шкатулка, в которой живёт злой дух, вредящий своему владельцу, - это не придумка авторов фильма. Есть старая еврейская легенда про злого духа по имени Диббук, который может вселяться в человека, а когда сценаристы узнали, что на одном интернет-аукционе продают шкатулку с дурной славой, они поняли, каким должен быть сюжет фильма.

Изгоняющий дьявола The Exorcist

1973 / Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

В фильме одержимая девочка пугает свою мать, и специально приглашённый священник-экзорцист ставит диагноз: одержимость. Писатель Уильям Блэтти, написавший роман «Экзорцист», знал историю 14-летнего мальчика, которому поставили похожий диагноз и долгое время пытались изгнать из него бесов.

Шесть демонов Эмили Роуз The Exorcism of Emily Rose

2005 / Драма, Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Экзорциста судят за то, что после изгнания бесов девушка умерла. И такой случай был в 70-е в Германии, когда девушка с явным психическим расстройством и эпилепсией в течение 10 месяцев, пока из неё изгоняли демонов, почти не ела и не пила. В итоге она умерла.
Шкатулка проклятия, Шесть демонов Эмили Роуз, Изгоняющий дьявола, Заклятие, За гранью страха, 247 градусов по Фаренгейту, Девушка напротив, Ужас Амитивилля, Открытое море

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100