Умер Патрик Стюарт — звезда «Звёздного пути» и «Людей Икс»

Британский актёр Патрик Стюарт, известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара во франшизе «Звёздный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в «Людях Икс», скончался в возрасте 86 лет. Как сообщает Variety, артист умер 28 октября в своём доме в Лос-Анджелесе после непродолжительной борьбы с болезнью Альцгеймера и деменцией с тельцами Леви. Информация о его смерти появилась в официальном аккаунте актёра в социальных сетях.

Стюарт родился 13 июля 1940 года в английском Йоркшире. Свою карьеру он начинал в театре, а в 1966 году присоединился к Королевской шекспировской труппе, где за последующие два десятилетия сыграл более чем в 20 постановках. Среди его ранних работ в кино — «Экскалибур» (1981) Джона Бурмена и «Дюна» (1984) Дэвида Линча.

Мировую известность актёру принесла роль капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звёздный путь: Следующее поколение», выходившем с 1987 по 1994 год. Впоследствии Стюарт вернулся к этому образу в четырёх полнометражных фильмах франшизы, а также в сериале «Звёздный путь: Пикар» (2020–2023).

Другой знаковой работой Стюарта стала роль профессора Чарльза Ксавьера в экранизациях комиксов Marvel. Впервые актёр появился в этом образе в «Людях Икс» (2000) Брайана Сингера, после чего неоднократно возвращался к персонажу, в том числе в картинах «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и «Логан». Его последним появлением в роли Ксавьера должен стать фильм «Мстители: Судный день», выход которого запланирован на декабрь 2026 года. В картине также снялся давний друг Стюарта Иэн Маккеллен, исполняющий роль Магнето.

Помимо крупных франшиз, в фильмографии актёра значатся комедии «Робин Гуд: Мужчины в трико» Мела Брукса и «История Лос-Анджелеса» со Стивом Мартином, триллер «Зелёная комната» Джереми Солнье, а также сериал «Блант говорит». Стюарт активно работал в озвучивании, в частности участвовал в создании мультсериалов «Симпсоны», «Гриффины» и «Американский папаша».

Параллельно с карьерой в Голливуде артист продолжал выступать на театральной сцене. Он исполнял главные роли в постановках «Макбета», «Бури», «Отелло» и «В ожидании Годо». За свою карьеру Стюарт получил три премии Лоренса Оливье, четыре номинации на «Эмми» и номинацию на «Тони». В 2010 году актёр был посвящён в рыцари за заслуги перед драматическим искусством.

У Стюарта остались супруга Санни Озелл, дочь Софи и сын Дэниел. 

Патрик Стюарт
Дата рождения:13.07.1940
Страна:Неизвестно
Карьера:В ролях, Продюсер