Почему Ли Чайлд забрал «Ричера» на стриминг

66 миллионов просмотров всего за 28 дней — именно столько собрал четвертый сезон «Ричера» на Prime Video, обеспечив сериалу досрочное продление на шестой. И пока Amazon подсчитывает прибыль, создатель книжного оригинала Ли Чайлд наконец-то рассказал, почему он лично заблокировал производство третьего полного метра с Томом Крузом. Писатель просто воспользовался правом вето в контракте, променяв голливудский блокбастер на «невероятную роскошь» многосерийного формата.

Контракт на экранизацию подписали еще в 2005 году, а первый фильм с Крузом от режиссёра Кристофера Маккуорри вышел в 2012-м. Как вспоминает Чайлд, это дало сумасшедший буст продажам: уже через месяц восемь его старых покетбуков висели в топ-10. Но к 2017 году, после выхода сиквела от Эдварда Цвика, индустрия необратимо изменилась. Появился бинджвотчинг. «Зачем трамбовать всю историю в 90 минут контента, когда у тебя есть 8, 10 или 12 часов?» — резонно замечает автор.

Самое интересное в рассуждениях Чайлда — это экономика кастинга. В большом прокатном кино инвестиции в $200 миллионов можно отбить только лицом условного Тома Круза на постере. А на стримингах бал правят сами платформы. По словам писателя, именно это развязало им руки в 2022 году при запуске сериала: они смогли взять на главную роль Алана Ричсона, не оглядываясь на его тогдашнюю медийность. Платформа платит за производство, а звезда в телевизоре уже не так сильно влияет на привлечение аудитории и первичного капитала.

Пока мы ждем пятый сезон, который адаптирует двенадцатую книгу серии «Заставь меня» (там Ричер поможет детективу Мишель Чанг искать пропавшего коллегу в захолустном городке), Amazon не сбавляет обороты. Стриминг не только дал зеленый свет шестому сезону, но и продлил спин-офф «Нили» на второй. Очевидный пример того, как грамотный уход из классического кинотеатрального проката в сериальный VOD-формат может перезапустить забуксовавшую франшизу.

США 2012Боевик, Мистика, Криминал

Экранизация бестселлера Ли Чайлда, одного из самых продаваемых авторов по мнению газеты The New York Times, о бывшем военном спецагенте Джеке Ричере. Снайпер убивает пять случайных прохожих, но все улики указывают на человека, заключённого под стражу. На допросе подозреваемый умоляет об одном - найти Джека Ричера.