
Редакция Фильм Про
13 hours ago
Обзор мировой кассы: рекордное американское лето и конкурентоспособная «Одиссея»
Закончилось лето, и многие аналитические центры наконец-то подвели кассовые итоги за лето. В международном прокате тоже довольно интересно: эпос Кристофера Нолана не даёт «Человеку-пауку» спокойно плести свою паутину.

Но начнём с деталей. «Человек-паук: Новый день» уже на протяжении 6 недель главенствует в американском прокате. Увеличенный по случаю Дня труда уикенд принёс супергеройскому блокбастеру $23,5 млн, доведя кассу в США до $923 млн. Чтобы обойти «Звёздные войны: Пробуждение силы» и стать самым кассовым фильмом американского проката, «Пауку» необходимо заработать ещё$13 млн, что должно произойти уже на этой неделе. Международная касса пополнилась ещё $26,1 млн с 67 рынков. А по миру лента накопила $2,408 млрд — третье место среди лидеров мирового проката после «Мстителей: Финал» и «Аватара».
«Одиссея», прокат которой уже прошёл рубеж в 2 месяца, заработала дома $17,3 млн и заняла второе место. А вот в международном у картины обстоят дела куда лучше: $32,9 млн на 84 территориях. Международная касса фильма насчитывает $1,042 млрд, и это 17-й фильм в истории, заработавший миллиард за пределами Северной Америки. Сборы ленты в IMAX достигли рекордных $486 млн, включая $22,2 млн за прошедший уикенд. Общие сборы составляют $1,631 млрд и вплотную приблизились к отметке, позволяющей эпосу стать самым кассовым фильмом студии Universal. Сейчас там расположился «Мир Юрского периода» с $1,67 млрд.
«Хитрый койот» во второй уикенд заработал $15,8 млн. Общие сборы анимационно-игрового фильма достигли $37 млн. Фильм демонстрирует неплохую выносливость, а по миру насобирал уже $45 млн.
Фанаты часто любят отмечать знаковые даты своих любимых картин. Вот и юбилейный перевыпуск «Тачек», приуроченный к 20-летию мультфильма Pixar, собрал $7,6 млн за четыре дня. Вместе с зарубежной кассой у ленты накопилось порядка $10 млн.
В Китае лидерство сохраняет национальная военная драма «Однажды на Ближнем востоке», заработавшая более $306 млн за весь прокат. Летний сезон в поднебесной завершился на отметке около $1,8 млрд, причем более 70% сборов обеспечили местные картины, давшие отпор голливудским блокбастерам.
Теперь о рекорде. Лето 2026 года стало самым кассовым в истории США. По данным Rentrak, совокупные кассовые сборы с 1 мая по 7 сентября достигли $4,76 млрд, превзойдя прежний максимум 2013 года ($4,755 млрд), установленный благодаря релизам вроде «Железный человек 3», «Гадкий я 2» и «Человек из стали». При этом аналитики отмечают два важных нюанса: показатели прошлых лет не скорректированы на инфляцию, а сам летний сезон в 2026 году оказался длиннее (130 дней против 123 в 2013-м). Тем не менее индустрия рассматривает результат как ключевой рубеж — возвращение зрителя в кинотеатры. Лучше всего этим летом среди студий постаралась Universal, совокупные сборы фильмов которой («Одиссея», «Миньоны и монстры», «Майкл» и др.) составили $1,23 млрд. Далее расположились Disney $1,03 млрд. Тройку замкнула Sony с $1 млрд, 93% кассы которой составил «Человек-паук: Новый день».