В Москве состоялась премьера фильма «Почтальон Победы»

Военно-историческая драма, объединившая Казахстан, Россию и Беларусь, выйдет в прокат стран СНГ с 3 сентября

Команда фильма «Почтальон победы». Фото Романа Лукоянова

Фильм презентовали зрителям его создатели — генеральный продюсер Айдар Баталов, оператор Вадим Потеев, композитор Денис Суров, а также актёры Юлия Лазовская, Василий Копейкин, Евгения Ахременко, Елена Кудрявцева, Пётр Кузнецов, Артур Страхов, Диана Соболевская и певец Илья Гуров.

«

Айдар Баталов, генеральный продюсер фильма:

Наш фильм ценен прежде всего тем, что его сделали три страны — Казахстан, Беларусь и Россия. Сама картина становится примером дружбы трёх наших стран и стремится показать, что мы можем вместе делать кино и сохранять наш духовный иммунитет, сохранять нашу общую память.

«

Василий Копейкин, актёр:

Хочется думать, что все мы не зря мерзли в белорусских болотах во время съёмок и преодолевали многочисленные трудности ради того, чтобы оказаться здесь сегодня. Надеемся, что картина вам понравится.

В широкий российский прокат фильм «Почтальон победы» выйдет 3 сентября 2026 года.

1943 год. Белорусские болота. Советский самолёт, перевозивший секретный груз, терпит крушение, а бесследно исчезнувшая капсула становится целью опасной охоты. На её поиски отправляют 18-летнего почтальона Красной армии Азамата Доспанова. Для него это шанс впервые совершить настоящий подвиг, но очень скоро герой оказывается в центре куда более серьёзной операции: немецкие диверсанты идут по следу пропавшего груза, а сам Азамат становится подозреваемым в шпионаже. Чтобы выполнить задание, ему придётся не только опередить врага, но и доказать, на чьей он стороне. На фоне военных испытаний развивается и личная история Азамата — его отношения с медсестрой Машей. Теперь ему предстоит не только выполнить свой долг перед Родиной, но и вернуться к человеку, который ему дорог.

Актриса Юлия Лазовская, генеральный продюсер Айдар Баталов, оператор Вадим Потеев. Фото Романа Лукоянова

Главную роль исполнил казахстанский актёр Алихан Нуржауов — «Почтальон Победы» стал его дебютом в большом Евразийском кино. Роль Маши сыграла белорусская актриса Юлия Лазовская. В фильме также снялись российские актёры Василий Копейкин, Сергей Маркеев и Олег Васильков.

Режиссёром картины выступил Айнур Аскаров, лауреат Государственной республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича Республики Башкортостан. В его фильмографии фильмы «Помилование», «Отряд Таганок» и «Из Уфы с любовью».

Продюсер проекта Айдар Баталов — председатель Лиги кинематографистов Казахстана, работавший над созданием более двадцати художественных и документальных фильмов.

«Почтальон Победы» создан в международном формате при участии кинематографистов Казахстана, России и Беларуси. Производством картины занимались Sezar Group, Centurion Films, Dostyq TV и Belroskino.