
Влад аналитик
an hour ago
Два миллиарда на футбол и мыльные оперы: как Amazon покупает Латинскую Америку

Prime Video инвестирует более 2 млрд долларов в сферу развлечений в Латинской Америке, планируя потратить её с 2027 по 2030 год.
На презентации в Мехико топ-менеджеры Amazon не стали скрывать своих аппетитов: регион считается вторым в мире по темпам роста стриминга, и уступать пальму первенства Netflix там никто не собирается. План прост — залить рынок деньгами, удвоив производство оригинального контента к 2030 году и попутно скупая всё, что плохо лежит, от Мексики до Чили.
Конечно, одним контентом сыт не будешь. Prime Video делает ставку на спортивные трансляции — беспроигрышный вариант для удержания аудитории. Расширение покрытия НБА, права на бразильский футбол и жирный четырехлетний контракт на 38 домашних матчей сборной Мексики (начиная с сентября) — это не просто контент, это гарантия регулярных платежей за подписку. А чтобы дотянуться до тех, кто не хочет платить за полный пакет Prime, Amazon открывает магазины для аренды и покупки контента без подписки в шести новых странах, включая Коста-Рику и Перу.
«Наша задача — найти истории, которые бесспорно локальны, и сделать их бесспорно универсальными», — вещает Хавьера Бальмаседа, глава отдела международных оригиналов. Звучит красиво, но на деле это означает ковровые бомбардировки контентом всех мастей: от аргентинского тру-крайма до мексиканского триллера El Juicio с Эухенио Дербесом.
Amazon даже вкладывается в обучение съёмочных групп и актёрские мастер-классы — видимо, чтобы было кому снимать заявленные 25 новых тайтлов только в 2027 году. Инвестиции в инфраструктуру — это, конечно, похвально, но за красивыми словами о развитии талантов скрывается прагматичный расчет: создать бесперебойный конвейер по производству контента, способный удовлетворить аппетиты растущего рынка.