Иск от 12 штатов, критика студией и очередная инициатива Эллисона: новые подробности из затягивающегося слияния Paramount и Warner Bros.

Главная индустриальная сага года продолжается.

Власти Калифорнии и ещё 11 штатов США всё же подали ходатайство о временном запрете на закрытие сделки между Paramount и Warner Bros., а также о введении предварительного судебного запрета на период рассмотрения антимонопольного иска.

В заявлении утверждается, что слияние устранит конкуренцию между студиями, что позволит объединенной компании повышать цены и сокращать объемы производства. Власти штатов также подчеркивают риск «серьезного и необратимого ущерба» для потребителей и индустрии в случае отсутствия судебного вмешательства.

Ранее в тот же день коалиция штатов подала антимонопольный иск, оспаривая сделку стоимостью $111 млрд. По мнению истцов, она нарушает федеральное законодательство сразу в трёх сегментах: широкого театрального проката, дистрибуции блокбастеров и рынка базового кабельного телевидения. В зоне риска — интересы зрителей, кинотеатральных сетей, а также кабельных и спутниковых операторов.

Для получения судебного запрета истцам необходимо убедить суд в высокой вероятности успеха дела и доказать угрозу «непоправимого вреда». В ходатайстве подчеркивается, что после закрытия сделки «разделить объединённую компанию будет невозможно».

Paramount Skydance оперативно ответила на претензии. Иск, поданный на уровне штатов, «искажает устоявшееся антимонопольное право и основан на неверном представлении о конкуренции в современной индустрии развлечений», говорится в заявлении компании, опубликованном в понедельник. В Paramount Skydance подчеркнули, что намерены «решительно защищать сделку».

В заявлении также отмечается, что иск генпрокуроров основан на «фундаментально ошибочном применении антимонопольного законодательства» и противоречит как фактам, так и праву. По мнению компании, затягивание сделки может негативно сказаться на занятости в индустрии развлечений, которая уже понесла потери из-за технологических изменений.

Paramount Skydance утверждает, что судебное разбирательство фактически защищает позиции крупных стриминговых сервисов, таких как Netflix, и ограничивает потенциальные выгоды для зрителей, авторов и работников индустрии.

Также стало известно, что глава Paramount Skydance Дэвид Эллисон продвигает идею введения федеральных налоговых льгот для киноиндустрии США. По данным источников Variety, в течение последних шести месяцев он проводил консультации с законодателями от обеих партий, а накануне посетил Вашингтон, где обсудил инициативу с руководством республиканской партии.

Предлагаемая инициатива предполагает создание общенациональной системы налоговых стимулов, которая могла бы конкурировать с зарубежными программами рибейтов и удержать производство контента внутри США. Сейчас аналогичные льготы действуют на уровне отдельных штатов: например, в Калифорнии объём программы составляет около $750 млн, однако федерального механизма не существует.

Инициативу поддерживают и профессиональные объединения индустрии, включая Гильдию режиссёров (DGA), Ассоциация работников театральной сцены (IATSE) и Гильдию актёров. В новом контракте DGA даже закреплено требование к топ-менеджерам студий участвовать в лоббировании более выгодных условий для съёмок в США.

Закрытие сделки по слиянию Paramount и Warner Bros. ожидается в третьем квартале 2026 года.