Как клочок бумаги из букинистического спас сценарий, или 16 дней скрытых съёмок в Нью-Йорке

Случайная записка из старого атласа — иногда это всё, что нужно, чтобы вытащить сценарий из творческого тупика. Режиссёр-дебютант Дэвид Кеттерер Спенсер везёт на фестиваль Dances with Films свой первый полный метр «Сувенир», и благодарить за это он должен не только инвесторов, но и неизвестного человека, чью дневниковую запись он случайно нашёл в нью-йоркском книжном 15 лет назад. На бланке кенийского отеля карандашом и красными чернилами кто-то изливал душу о расставании, подытожив криком души: «Работа, работа, мне нужно работать».

Сценарий Спенсера изначально откровенно буксовал: по его собственным словам, получалось вторичное инди в духе раннего Линклейтера — типичное кино о том, как ребята просто бродят и болтают. Знакомая история, я сам на своих первых коротких метрах грешил этим «глубокомысленным» шатанием в кадре. Но стоило ему в качестве эксперимента вписать ту самую найденную записку в сюжет, как история ожила. Записка постепенно мутировала в утерянный кошелёк почившего гуру саморазвития, а скучный «мамблкор» превратился в бодрую эксцентричную комедию. Времени на переписывание было навалом: Спенсер только закончил работать вторым режиссёром на хорроре A24 «Y2K», а тут как раз грянули исторические забастовки гильдий актёров и сценаристов 2023 года.

Через кастинг-директора удалось собрать крепкий ансамбль из инди-звёзд: Руби Крус, Эрик Берриман и Джанин Гарофало. А дальше началось то, что мы в цеху ласково называем производственным адом — 16-дневный марафон на выживание. Снимали в нью-йоркскую июльскую жару: потели на длинных сценах-проходках, таскали тяжеловесное оборудование по узким лестницам многоквартирных домов без лифтов и внаглую снимали украдкой в метро без официальных разрешений (классический партизанский метод, обожаю такое).

Забавно, что Спенсер честно признаётся: после 15 лет адской работы вторым режиссёром, командовать парадом оказалось даже проще. Как сказал один его коллега, если у тебя собрана крутая команда, то режиссура — «самая лёгкая работа на площадке». Звучит самонадеянно, но доля правды в этом есть, главное, чтобы КПП (календарно-постановочный план) не посыпался в первую же смену.

Премьера на независимом смотре Dances with Films в Лос-Анджелесе — отличная площадка для проверки такого инди на прочность. Этот фестиваль, существующий с конца девяностых, славится тем, что в первую очередь смотрит на качество самой истории, а не на громкие имена на постере. Посмотрим, поможет ли «Сувениру» магия старого чужого дневника пробиться к широкому зрителю и найти своего дистрибьютора.