Выясняем, почему от нового фильма Луки Гуаданьино отказываются все крупные компании

Ситуация вокруг фильма «Искусственный» (Artificial)  — это один из самых ярких примеров того, как интересы Кремниевой долины сейчас напрямую диктуют повестку в Голливуде. На прошлой неделе фильм Луки Гуаданьино с Эндрю Гарфилдом в роли Сэма Альтмана выкинул на улицу Amazon MGM Studios, вложивший в производство $40 млн. Затем получил отказы и от других крупных компаний напрямую из-за связей с OpenAI и финансовыми инвесторами.

Сюжет фильма строится вокруг хаотичной недели в ноябре 2023 года, когда совет директоров OpenAI уволил, а затем вернул Альтмана. По словам тех, кто видел картину, Сэм Альтман (его играет Эндрю Гарфилд) и Илон Маск (Айк Баринхолц) показаны там как самые неприятные персонажи, а Альтман и вовсе выведен как «патологический лжец». Ирония судьбы в том, что по сценарию Саймона Рича (экс-автора Saturday Night Live) настоящим и единственным положительным героем фильма выступает Илья Суцкевер (его сыграл Юра Борисов). Картина детально показывает как Суцкевер пытался уволить Альтмана ради «спасения человечества от бесконтрольного ИИ».

Глава Prime Video Майк Хопкинс посмотрел рабочую версию картины и понял, что она получилась значительно мрачнее, чем предполагалось по сценарию. Выпуск такого разгромного кино о главе своего главного бизнес-партнера для Amazon может обернуться репутационным риском. В феврале 2026 года материнская компания Amazon заключила историческое соглашение с OpenAI, пообещав инвестировать в неё $50 млрд и сделать свое облако AWS эксклюзивным партнером стартапа.

Но удивительно, что за фильмом не выстроилась очередь из желающих. Почему?

Когда фильм выставили на продажу для других студий, от него отказалась и культовая независимая компания A24, которая обычно не боится смелых тем. И здесь сработал именно фактор инвесторов. Финансированием и развитием A24 во многом занимается крупный инвестиционный фонд Thrive Capital, основанный Джошем Кушнером. Этот же фонд Thrive Capital является одним из ключевых и старейших инвесторов самой OpenAI, а его представители имеют огромное влияние в совете директоров компании Альтмана. Купить фильм, уничтожающий репутацию OpenAI, означало бы пойти против собственных же главных акционеров.

Другие мейджоры, такие как Netflix, Warner Bros. и Focus Features, отсмотрели материал, похвалили его качество, но тоже вежливо отказались. Крупные стриминги и студии сейчас сами активно внедряют генеративный ИИ в производство контента, спецэффектов и в улучшении своих платформ. Выпуск разгромного кино об OpenAI мог закрыть для этих медиагигантов двери к будущим технологическим сделкам или лицензиям.

Та же Disney, имеющая для таких фильмов 20th Century Studios, также не горит желанием выпускать Artificial. Несмотря на то, что сделка на $1 млрд между студией и OpenAI была заморожена из за закрытия Sora, сам факт миллиардного соглашения зафиксировал прямую связь компаний.

Кто может стать спасательным кругом для фильма?

Сейчас в кулуарах фигурируют названия двух компаний — Mubi и Neon, не обремененные многомиллиардными ИИ-контрактами с Кремниевой долиной, стали главными претендентами на покупку фильма Луки Гуаданьино о Сэме Альтмане. По сути, независимый сектор кинематографа сейчас забирает себе критический контент об OpenAI, который крупные студии боятся выпускать.

Mubi — это независимый глобальный стриминг и дистрибьютор авторского кино. Они не строят нейросети, им не нужны многомиллиардные серверные мощности от Amazon, их не спонсируют венчурные фонды, заседающие в совете директоров OpenAI. Поскольку у Mubi нет никаких коммерческих обязательств перед ИИ-индустрией, они могут выпускать кино любой степени критичности, не боясь, что Сэм Альтман отключит им рубильник или закроет доступ к технологиям будущего. Более того, в каталоге Mubi уже есть контент, посвященный главе OpenAI. На платформе зафиксирован документальный фильм Deepfaking Sam Altman, исследующий влияние генеративного ИИ на человечество сквозь призму фигуры Альтмана.

Стоит отметит, что Mubi и Гуаданьино — давние и успешные партнеры. Платформа прокатывала экранизацию произведения Уильяма Берроуза с Дэниелом Крейгом за авторством Луки на международных рынках, занималась кинотеатральным релизом его «Суспирии» и выкупала глобальные права на короткометражку «Потрясающая девушка». Забрать новый фильм уже почти «своего» режиссёра, от которого в панике отказался весь Голливуд, для Mubi — огромная удача.

Помимо Mubi, к фильму также присматривается независимая компания Neon (прокатчик «Паразитов» и «Анатомии падения»). В отличие от большинства других участников этого голливудского скандала, у кинокомпании Neon практически нет никаких связей с Кремниевой долиной и техноиндустрией. Финансовый тыл кинокомпании устроен совершенно иначе, чем у технологических гигантов или калифорнийских инди-студий. Если провести финансовую цепочку через консалтинговую и инвестиционную компанию 30West и консорциум The Friedkin Group, мы приходим к миллиардеру Дэну Фридкину, чей ключевой бизнес ключевой бизнес — это крупнейший дистрибьютор автомобилей Toyota в США Gulf States Toyota, сеть элитных курортов Auberge Resorts Collection и владение итальянским футбольным клубом «Рома» (так себе бизнес, конечно).

Главный актив Neon — это классический кинотеатральный прокат. Они зарабатывают на продаже билетов в кино и имеют успешные кейсы в наградном сезоне (именно они привели к «Оскару» фильмы «Паразиты» и «Анора»). Для обеих компаний этот релиз — легальный способ забрать себе потенциальный хит крупных кинофестивалей, который мейджоры просто побоялись выпустить из-за корпоративного страха.