
Валя некарнавал
08 June 2026
Зачем Джон Си Райли отговаривал молодого ДиКаприо от «Титаника»
Представьте себе картину: сидят два актёра, и один на полном серьезе убеждает другого отказаться от самого кассового фильма в истории. Именно так Джон Си Райли пытался отговорить Леонардо ДиКаприо от «Титаника». На подкасте у Теда Дэнсона «Where Everybody Knows Your Name» Райли признался, что всеми силами тащил Лео в фильм «Ночи в стиле буги» своего друга, сценариста и режиссёра Пола Томаса Андерсона. Я вот слушаю это и думаю: ну мужик же реально добра желал, хотел продвинуть пацана по-свойски.

Райли и Андерсон к тому моменту уже стали не разлей вода после работы над режиссёрским дебютом Пола «Роковая восьмерка» в 1996 году. А с Лео Джон пересекался на съемках «Что гложет Гилберта Грэйпа» (1993). Он так прямо и заявил Андерсону: «Дай мне это задание, Пол. Я уговорю парня, я знаю его с тех пор, как ему было 17». Главный аргумент Райли для Лео был просто убойным: «Титаник — это кино про лодку, которая тонет. Все знают, что она пойдет ко дну. Всем будет абсолютно плевать, кто там на борту». Джон уверял ДиКаприо, что Андерсон станет одним из самых талантливых режиссёров, и такой шанс упускать нельзя.
Но агенты ДиКаприо оказались проворнее и вбили ему в голову, что проект Джеймса Кэмерона обречен стать огромным хитом. Несмотря на все уговоры Джона, Лео выбрал тонущую лодку, которая в итоге собрала в прокате $1,84 миллиарда. В итоге главная роль молодого мойщика посуды Эдди Адамса (он же Дирк Дигглер), ставшего звездой фильмов для взрослых в 70-х, ушла Марку Уолбергу. А сам Райли сыграл его коллегу по цеху Рида Ротчайлда.
Спустя годы ДиКаприо всё же довелось поработать с Андерсоном над «Битвой за битвой», которая принесла режиссёру долгожданный «Оскар».