«Все ошибки вызваны спешкой и невнимательностью». Денис Аксёнов — о получении акта для Министерства культуры и работе Госфильмофонда

Генеральный директор Госфильмофонда РФ Денис Аксёнов принял участие в деловой программе фестиваля молодого кино «Новое движение» в Великом Новгороде, где рассказал о нюансах получения прокатного удостоверения. Почему Госфильмофонд может не выдать акт приёмки, как Фонд использует искусственный интеллект и чему будут учить в Академии Госфильмофонда, Денис Аксёнов рассказал главному редактору Фильм Про Ивану Кудрявцеву.  

Сегодня, чтобы получить прокатное удостоверение в Минкульте, нужно сдать картину в Госфильмофонд и получить акт её приёмки. Что может этому помешать?

Существует множество причин, почему Госфильмофонд может не выдать акт. Они все прописаны в нормативных правовых документах, и киноиндустрия их знает. Но выделю самые частые:

- рассинхрон изображения и звука,

- качество фильма ниже Full HD,

- предоставление не того носителя (материал может быть либо на HDD, либо в некоторых случаях на DVD, либо на картриджах LTO — на флеш-носителях и иных носителях мы фильмы не принимаем),

- отсутствие того или иного документа.

То есть, как правило, все эти ошибки вызваны спешкой и невнимательностью. Если выделить 1-2 часа и изучить нормативные документы, то никаких сложностей не возникнет.

В течение скольких дней сейчас Госфильмофонд формально должен выдать акт и за сколько дней он это делает фактически?

Регламентом предусмотрен срок 15 рабочих дней. Ежедневно мы принимаем огромный объём материалов — иногда по 30 фильмов в день. И сотрудников, которые отсматривают фильмы, не так много. При этом их работа очень сложная и требует огромного сосредоточения внимания. С учётом этих факторов срок выдачи акта фактически столько и занимает — 15 рабочих дней.

Сколько вообще единиц хранения в Госфильмофонде и на сколько единиц пополняется каждый год его коллекция?

Количество фильмов, хранимых в Госфильмофонде, близится уже к 200 тысячам. Если переводить на плёночное хранение, мы храним более 1,5 миллиона бобин. И наша коллекция увеличивается ежемесячно. Мы активно занимаемся собирательской деятельностью по ведомствам, по организациям, по субъектам, в том числе из новых субъектов РФ удалось вывезти большое количество плёнки с редкими фильмами.  

Гендиректор Госфильмофонда Денис Аксёнов и журналист Иван Кудрявцев

Госфильмофонд активно занимается и реставрацией фильмов. Сколько сейчас проектов находится в активной фазе реставрации?

Ежегодно мы реставрируем порядка 20-30 фильмов по плану, согласованному и утверждённому Министерством культуры. Прежде всего, это фильмы, представляющие высокую художественную ценность, высокую историческую ценность, а также фильмы, состояние которых уже вызывает опасение. Такие картины нужно как можно быстрее оцифровать, отреставрировать и показать зрителям.

Сколько рабочих станций сейчас занимаются реставрацией?

Порядка 5-6 рабочих станций, и там работают по одному-два человека. Они трудятся практически 24 часа в сутки, в две смены, иногда и на выходных, чтобы люди как можно быстрее увидели отреставрированные фильмы.

Киноманы, синефилы, киноведы всегда ждут от Госфильмофонда каких-то архивных сенсаций, фильмов, которые наше поколение не имело возможности видеть на большом экране. Каких ждать в ближайшее время событий?

Ежегодно, в конце сентября — начале октября, Госфильмофонд проводит Московский международный фестиваль архивных фильмов. И, как правило, он открывается и закрывается фильмами реставрации.

В этом году фильмом открытия станет музыкальная комедия 1987 года «Она с метлой, он в чёрной шляпе». Это стереокино. По сути это 3D-кино. Технология была придумана советскими инженерами в 50-е и 60-е годы.

Это очень сложная реставрация, над которой работали не только киноведы, историки кино и реставраторы, но ещё и специалисты в области стереокино. Один из таких — Николай Майоров. Когда-то он работал в Госфильмофонде, а сейчас в Российском государственном архиве кинофотофонодокументов и всегда помогает нам со сложными реставрациями.  

Московский международный фестиваль архивных фильмов 2025

Я знаю, что сейчас совместно с Российской Академией наук Госфильмофонд прорабатывает применение и внедрение искусственного интеллекта в процесс реставрации. Как именно будет использоваться ИИ?

Одно из направлений — это субтитрирование. Это очень непростой процесс, потому что искусственный интеллект требует и обучения, и многих ресурсных затрат. Субтитрование крайне важно, ведь мы активно ведём международную деятельность, в том числе сотрудничаем с зарубежными архивами, показываем отечественные фильмы на зарубежных площадках, а показывать фильм без субтитров невозможно.

А для реставрации?

Реставрация — это отдельная сложная история. Там используется высокотехнологичное сложное программное обеспечение, в которое уже встроен искусственный интеллект. Но тем не менее какие-то отдельные элементы мы прорабатываем с Российской Академией Наук, чтобы реставрация стала чуть быстрее и проще.

Мы точно не уйдём от использования людей в реставрации, потому что без историка кино, без киноведа невозможно сделать нормальную реставрацию. Всё это под силу только человеку, погружённому в кино и знающему специфику того или иного режиссёра, того или иного оператора. Искусственный интеллект может чуть-чуть помочь, чуть-чуть ускорить, но никак не заменит людей.

Госфильмофонд работает над реставрацией кинофильма «Морозко» 1964 г.

Многие в кино ждут появления художественно-документального проекта об истории Госфильмофонда. Что это будет за проект и когда он появится на экране?

Проект в высокой степени готовности. Мы делаем его совместно с онлайн-кинотеатром КИОН. Фильм на 90% документальный, но с элементами игрового кино, в котором основные актёры — это сотрудники Госфильмофонда. А одну из ролей исполняет известный артист. Пока не могу сказать кто именно. Фильм выйдет либо ко Дню российского кино в августе, либо ко дню рождения Госфильмофонда России 4 октября.

Академия Госфильмофонда —  это ещё один важный проект, который был не так давно запущен. Каков по нему статус и чему там вообще будут учить?

Надеемся запустить этот проект в четвёртом квартале этого года. Изначально Академия Госфильмофонда задумывалась для внутренних целей. По тем редким специальностям, которые требуются в Госфильмофонде, высшие учебные заведения сейчас не готовят. Поэтому мы решили делать это самостоятельно: готовить и взращивать молодое поколение, чтобы оно работало в Госфильмофонде. Среди специальностей цифровой реставратор, цветокорректор, специалисты по организационному правовому регулированию приёма на государственное хранение материалов.

А затем цифровой реставратор и цветокорректор смогут себя найти не только в рядах сотрудников Госфильмофонда, но и в индустрии.

Безусловно, но есть условие. Человек, прошедший обучение в Академии за счёт инвестиций Госфильмофонда, будет обязан отработать у нас какое-то время. Мы не собираемся и, наверное, нет нужды готовить таких узкопрофильных специалистов сотнями, но если мы будем выпускать хотя бы 10-15 специалистов ежегодно, это пригодится и Госфильмофонду, и в целом индустрии. Надо отметить, что архивы других государств тоже выразили заинтересованность в таком обучении, потому что в целом проблемы у всех архивов схожие. Это редкие специальности, и людей не хватает.  

Кинотеатр «Иллюзион на Красной»

Расскажите о деятельности Государственного фонда в новых регионах.

Госфильмофонд активно ведёт работу и в ДНР, и в ЛНР, и в Запорожской, и в Херсонской областях. Например, в прошлом году в Луганске мы открыли кинотеатр «Зеркало Иллюзиона», сейчас он называется «Иллюзион на Красной». Он функционирует уже больше года и собирает огромное количество зрителей. Мы полностью отзеркалили программу «Иллюзиона»: архивное кино, реставрации. Безусловно, там есть и прокатное современное коммерческое кино. Но основа — это наше архивное кино из коллекции Госфильмофонда. Что удивительно, залы полны людей, и не только старшего поколения, но мы видим и молодёжь. Мы регулярно направляем в регионы киноведов, проводим лекции, обсуждения — и это вызывает искренний интерес у людей, истосковавшихся по настоящей культуре. В Донецке мы открываем выставочный комплекс Госфильмофонда России, где будет представлен преимущественно наш бумажный архив. Мы собираемся организовать там показы стереокино, проводить встречи киноклуба, где можно будет обсудить с киноведами то или иное кино, посмотреть афиши, которых у нас более 50 тысяч. В Бердянске мы также планируем открыть выставочный комплекс с просмотром стереокино и экспозицией бумажных архивов, где будут представлены афиши, сценарии и так далее.

На ближайшие три года каков вектор развития Госфильмофонда?

Это наши главные и основные функции: хранение, реставрация и популяризация. В рамках всех этих трёх функций мы и действуем.

Наша большая цель — чтобы Госфильмофонд был не просто архивом, а стал многофункциональным комплексом, который участвует во всех социально-культурных процессах, в том числе образовательных.

Мы не только создаём свою академию, но и сотрудничаем с ключевыми вузами страны. Так, мы разработали совместную программу со ВГИКом, и на неё сейчас идёт набор. Мы делаем совместную программу с Санкт-Петербургским институтом кино и телевидения. Кроме того, работаем с Высшей школой экономики, МГУ, Финансовым университетом при правительстве РФ и рядом других вузов.