
Редакция Фильм Про
02 June 2026
Команда, юмор и трактор. Без чего нельзя снять кино
Режиссёр («История его служанки», «Бедные смеются, богатые плачут»), автор романа «Как нельзя снимать кино», автор Telegram-канала «Для тех, кто знает» Анна Лобанова — для Фильм Про.

Роман «Как нельзя снимать кино» – это художественное произведение, и несмотря на название, его нельзя воспринимать как указание к действию. Тем более что эта история ещё и комедия, а значит, многое в ней утрировано. Но есть некоторые моменты, которые я постаралась отобразить в книге, исходя из моего опыта работы на съёмочной площадке. И надеюсь, благодаря этому роман становится узнаваемым. 🟡
Всё, что может пойти не так, в кино всегда идёт не так.
Если есть тонкие места в сценарии, с которыми ничего не сделали вовремя, то во время съёмок все нестыковки и недоработки обязательно вылезут. Неудачной части декорации избежать во время разведения сцен как будто специально не получается. А если кто-то из актёров должен прилететь прямо к кадру, то, как назло, самолёт обязательно задержат.
Например, во время подготовительного периода одного из проектов мы не узнали у актёра, водит ли он машину. И уже в экспедиции выяснилось, что нет, а он должен быть за рулём. Платформу, на которую можно поставить автомобиль, взять было неоткуда. Так что пришлось выкручиваться, используя сельхозтехнику.
В общем, объекты слетают накануне съёмок, группа болеет, дождь идёт не вовремя – и все киношники имеют в запасе план Б на любой случай. Именно поэтому так важен подготовительный период. 🟡

Без юмора никуда.
Создание кино или сериала – это долгий процесс, когда люди работают по 12 часов и действительно сильно устают. И если атмосфера не будет лёгкой и весёлой, то выдержать трудные съёмки на жаре или морозе становится почти невозможно. В каждой группе есть свои внутренние мемы и шутки, которые помогают разрядить атмосферу в нужный момент. 🟡
И самое главное: кино – командная работа.
Хотя и принято говорить, что если оно получилось, то все – молодцы, а если провалилось, то это режиссёр плохой… И всё же один человек не может создать действительно хороший проект. На это способен только весь коллектив профессионалов, каждый из которых делает своё очень важное дело лучше остальных. А если он относится к своей части спустя рукава, скорее всего, это никто не сможет исправить.Желаю всем классного кино как по ту, так и по другую сторону экранов!