Джеймс Ван: «Хорроры сейчас держат на плаву всю нашу индустрию»

На конференции гильдии продюсеров Produced By они с Джейсоном Блумом прямо-таки светились от счастья — их объединенная студия Blumhouse-Atomic Monster срывает кассу на двух свежих хитах: «Обсессия» (уже в прокате) и «Закулисье реальности» (выходит в российский прокат на этой неделе). Пока многие из нас ломают головы, как затащить зрителя в зал, эти парни просто отдали камеры звездам YouTube и TikTok. И это сработало.

Блум сравнивает происходящее с ренессансом 70-х: появилось новое поколение авторов, делающих дерзкое кино, которое напрямую резонирует с аудиторией. Цифры говорят сами за себя: микро-бюджетная «Обсессии» Карри Баркера, снятая всего за $750 тысяч, уже стала самым кассовым домашним релизом за всю историю нишевого лейбла Focus. Удивительно, но сборы не падают, а растут от уик-энда к уик-энду — сначала прыжок на 20%, потом на 30%. Оказывается, поколение, выросшее с айпадами в руках, отчаянно хочет смотреть и снимать кино именно для больших экранов.

Самая сюрреалистичная деталь с панели — история создания полного метра «Закулисья». Ван нашел создателя оригинальных вирусных шортсов о лиминальных пространствах, Кейна Парсонса, когда парню было всего 16 лет. На первых рабочих зум-коллах с главой Atomic Monster вынужден был сидеть отец Кейна, чтобы дать официальное разрешение. За талантливого пацана боролся еще и Шон Леви со своей компанией 21 Laps, в итоге гигантам индустрии пришлось просто объединить усилия в копродукции.

Блум абсолютно прав в том, что работа продюсера сегодня изменилась до неузнаваемости. Вместо классического девелопмента студии буквально пылесосят соцсети в поисках самородков с оригинальным видением. Для нас, молодых режиссёров, это звучит одновременно круто и слегка пугающе. Теперь приходится конкурировать с тинейджерами, которые интуитивно понимают, как довести зал до инфаркта, и собирают свою первую фан-базу еще до окончания школы.