
Какие новости?
11 May 2026
Без конкурса не поедем: Вернер Херцог лишил Канны своего нового фильма
Вернер Херцог отказался везти свой новый фильм «Bucking Fastard» на Каннский кинофестиваль 2026 года. Организаторы позвали картину в официальную программу. Но в основной конкурс ленту не пустили. Режиссёра такой расклад не устроил.

В фильме снялись Руни и Кейт Мара. Они играют сестер-близнецов. Говорят, роли вышли отличные. Херцог хотел для актрис номинаций на призы. Без участия в конкурсе это невозможно. В общем, режиссёр решил не размениваться на второстепенные показы. Сюжет фильма звучит странно. Сестры роют туннель через горы. Они ищут сказочную страну и настоящую любовь. В кадре также появятся Орландо Блум и Донал Глисон. Кейт Мара уже назвала работу с сестрой и Херцогом настоящей магией.
Херцог не первый бунтарь в индустрии. Джим Джармуш в 2025 году тоже отказал Каннам. Его фильм не взяли в главное соревнование. Джармуш тогда прямо объяснил ситуацию. Ему нужны не сами статуэтки. Ему нужен статус для успешного проката. Надо возвращать деньги инвесторам. В итоге он уехал на фестиваль в Венецию. Забрал там «Золотого льва» и заработал больше восьми миллионов долларов.