От «Т-34» до «Они сражались за Родину». Какие фильмы о Великой Отечественной войне любит молодёжь

Свои предпочтения определили зрители в возрасте от 12 до 24 лет

Телеканал «Патриот» провёл опрос в соцсетях и выяснил, какие фильмы о Великой Отечественной войне самые любимые у российской молодёжи. 

СССР 1972Военный фильм, Драма

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

1. «…А зори здесь тихие», реж. Станислав Ростоцкий, 1972 — 19%.

Первое место в молодёжном рейтинге заняла пронзительная лента Станислава Ростоцкого, рассказывающая о трагизме войны через судьбы девушек-зенитчиц. По сюжету старшина Федот Васков и пять его подопечных вступают в неравный бой с группой немецких диверсантов в карельских лесах 1942 года.

Режиссёр-фронтовик создал эту картину как дань памяти медсестре, спасшей его в годы войны, и наполнил ленту глубоким психологизмом.

«...А зори здесь тихие» стал одним из самых кассовых в истории советского проката: в СССР картину посмотрели около 66 млн зрителей. Также фильм завоевал международное признание — от приза Венецианского фестиваля до номинации на «Оскар». Сегодня фильм включён в школьную программу и остаётся одним из самых важных произведений о цене победы в российском и мировом кино.

СССР 1973Военный фильм, Комедия, Драма

Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали. Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам…

2.  «В бой идут одни „старики“», реж. Леонид Быков, 1974 — 12%.

На втором месте — искренний рассказ о военных лётчиках. Действие картины разворачивается летом — осенью 1943 года, во время битвы за Днепр. В центре сюжета — фронтовая эскадрилья капитана Алексея Титаренко по прозвищу Маэстро, куда приходит пополнение из молодых лётчиков. Однако на боевые задания «желторотиков» сначала не пускают, заставляя учиться, пока они не докажут свою готовность.

Картина рассказывает о фронтовых буднях лётчиков — боях, потерях, товариществе, редких минутах отдыха и музыке, которая помогает героям сохранить душевную опору. Фильм посвящён памяти тех, кто не вернулся из боевых вылетов и стал одной из самых любимых и цитируемых лент о войне.

Режиссёр Леонид Быков сам сыграл главную роль, опираясь в работе на реальные биографии и рассказы фронтовых лётчиков. 

Россия 2018Военный фильм, Драма, Приключения

Во времена величайших испытаний человечества, когда от каждого действия зависят жизни любимых людей, два заклятых врага начинаут своё противостояние. Оказавшись в плену, вчерашний курсант Ивушкин планирует дерзкий побег. Он собирает свой экипаж и бросает вызов немецким танковым ассам во главе с Ягером. Ради своей возлюбленной и любви к Родине он готов идти до конца.

3. «Т-34», реж. Алексей Сидоров, 2019 — 11%.

На третьем месте по популярности оказался российский военный блокбастер «Т-34». В центре сюжета — история молодого советского танкиста Николая Ивушкина, попавшего в плен в 1941-м и совершившего дерзкий побег на трофейном танке Т-34.

Режиссёр Алексей Сидоров и продюсер Рубен Дишдишян сделали ставку на зрелищность, динамику и современные визуальные эффекты, чтобы привлечь молодёжную аудиторию.

Для съёмок был восстановлен настоящий танк Т-34, а многие сцены создавались в исторических локациях, включая бывший концлагерь Терезиенштадт в Чехии. 

Украина, Россия 2015Боевик, Военный фильм, Драма

Биографическая лента о судьбе Людмилы Павличенко, основанная на реальных событиях. В первые дни войны молодая девушка, готовившаяся к защите диплома, ушла на фронт добровольцем, как и многие советские граждане. Она сумела стать не только отважным бойцом, но и профессионалом-снайпером высокого класса. Только в первый год войны, постоянно пребывая на передовой, Людмила смогла уничтожить более трехсот гитлеровских солдат. Ожесточённая битва за Севастополь принесла девушке тяжелое ранение и встречу с фронтовым мужем. По состоянию здоровья, Людмила была отозвана с передовой, чтобы передавать своё мастерство ученикам. Но и вдали от линии фронта, вдали от страданий и смерти, страх потерять любимого не отпускал её сердце.

4. «Битва за Севастополь», реж. Сергей Мокрицкий, 2015 — 9%.

Четвёртую строчку занимает военно-биографическая драма Сергея Мокрицкого. Фильм основан на реальной истории Героя Советского Союза Людмилы Павличенко — легендарного снайпера, участвовавшей в обороне Одессы и Севастополя. Картина охватывает два десятилетия жизни героини, показывая не только фронтовые будни, смертельные дуэли с противником и личные потери, но и её историческую поездку в США, где речь Павличенко способствовала решению вопроса об открытии второго фронта.

Главную роль исполнила Юлия Пересильд, получившая за эту работу премию «Золотой орёл».

СССР 1975Военный фильм, Драма, Исторический фильм

Фильм рассказывает о великом подвиге русских солдат, отстаивающих свою Родину во времена Великой Отечественной войны. Советские войска отступали под натиском фашистской армады до самого Сталинграда, но здесь отступление прекратилось. Бойцы Красной армии ценой неимоверных усилий переломили ход войны, отстояв город и перехватив инициативу.

5. «Они сражались за Родину», реж. Сергей Бондарчук, 1975 — 8%.

Замыкает рейтинг советский двухсерийный фильм Сергея Бондарчука, снятый по одноимённому роману Михаила Шолохова. События фильма разворачиваются летом 1942 года, когда изнурённый отступлением полк держит оборону на подступах к Сталинграду. Лента прославилась выдающимся актёрским составом: в кадре появились Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Юрий Никулин и другие легенды советского экрана, для которых эта работа стала глубоко личным высказыванием о войне. Для Василия Шукшина роль в этом проекте стала последней.

Съёмки проходили в Волгоградской области, в местах, которые описал в своём романе Михаил Шолохов — это было условие автора. Фильм был отмечен Государственной премией РСФСР и признан картиной года по опросу журнала «Советский экран».

Смотрите также