Играйте, и наиграетесь. Как «Коммерсант» братьев Кравчуков осмысляет девяностые

О девяностых, как мы знаем, снято много всего — столько, что уже практически невозможно смотреть. Но «Коммерсант» в этом плане особенный. Братья Фёдор (26) и Никита (24) Кравчуки, сыновья режиссёра Андрея Кравчука, получившего в своё время приз на Берлинском кинофестивале — зумеры, и этот фильм стал для них самостоятельным полнометражным дебютом. За материалом далеко идти не пришлось — обратились к давнему другу семьи, писателю Андрею Рубанову, который подготовил несколько сценариев для фильмов отца Кравчуков. Автобиографический (по словам самого Рубанова — автофикшен) роман «Сажайте, и вырастет» вышел более двадцати лет назад и рассказывает о владельце подпольного банка Андрее Рубанове, который из-за мутных финансовых махинаций оказывается в тюрьме.

Рубанов дал Кравчукам полную свободу в репрезентации девяностых, и парни разошлись вовсю. «Лихое» десятилетие в «Коммерсанте» получилось, действительно, лихим, собравшим, кажется, все стереотипы и приметы времени: от пейджеров до бесчисленных казино, от соблазнительных секс-работниц до крышесносных сумм, в общем, «в девяностые убивали людей, и все бегали абсолютно голые». Но, наверное, именно такой стереотипный, «клиповый», чуть головокружительный и наивный взгляд молодых режиссёров, знающих о «лихих» только по рассказам родителей и архивным фото, добавляет в фильмы жанра «кино о девяностых» недостающие свежесть, драйв, дерзость.

После показа фильма в ЦДЛ Рубанов рассказал про мифологизацию девяностых младшими поколениями. Для Кравчуков переломное десятилетние и правда миф или даже видеоигра, в которую можно долго играться, открывать новые зоны и собирать призы. И если воспринимать «Коммерсанта» именно так, то от этого сумбурного, жаркого, клишированного фильма, с Сашей Петровым в главной роли и рэпером Хаски, можно будет получить если не удовольствие, то сдержанный азарт. За творчеством Фёдора и Никиты буду следить — что-то мне подсказывает, что нас ждут новые Сэфди или Дафферы.