
Редакция Фильм Про
30 March 2026
ЦПШ планирует собрать минимум 15 млрд рублей за счёт новых проектов

Учитывая, что по итогам 2025-го у дистрибьютора 14,9 млрд сборов, то явно можно целиться и повыше
Компания «Централ Партнершип» провела большую презентацию в кинотеатре «Октябрь» в Москве. На мероприятии показали сразу две картины и эксклюзивные материалы главных релизов этого года, а также нескольких топовых картин следующего.
Присутствующим напомнили, что в этом году компании исполнилось 30 лет и за этот срок она выпустила 942 фильма.
Также ЦПШ обозначил и новую цель — собрать за счёт представленных сегодня проектов минимум 15 млрд рублей.
По итогам 2025 года ЦПШ сохранил лидерство по сборам дистрибутируемого контента. Компания выпустила шесть из девяти фильмов, собравших более 1 млрд рублей в прокате. Всего сборы ЦПШ составили 14,79 млрд.
В рамках мероприятия провели показ двух семейных картин — «Моя собака — космонавт» (в прокате уже с 9 апреля) и «Как Иван в сказку попал» (ждать премьеры придётся подольше — до 17 сентября).
«Моя собака — космонавт»: действие фильма разворачивается в 1960 году. Картина рассказывает о мальчике, который подружился с собакой Белкой и пытается спасти её от опасного полёта в космос. В роли отца звезда «Финиста» Кирилл Зайцев.
«Как Иван в сказку попал»: Мальчик Ваня не любил и не верил в русские сказки. До того момента, пока случайно не попал в волшебный сундук. В мире русских сказок Ивану предстоит столкнуться с нечистой силой, обрести друзей и совершить самый настоящий подвиг.
На презентации также показали два больших отрывка «Ангелов Ладоги», картина Александра Котта в прокате уже с 23 апреля. Фильм рассказывает о реальной истории, как в годы блокады Ленинграда отряд молодых спортсменов-буеристов доставлял боеприпасы и спасал сирот, передвигаясь по тонкому льду.
Показали и дублированный фрагмент нового фильма Гая Ричи «Грязные деньги». Подробнее о сюжете можно прочитать здесь. В прокате с 21 мая. Главные роли в криминальной комедии сыграли Генри Кавилл и Джейк Джилленхол.
Зрителям представили и несколько довольно крупных отрывков фильмов «Морозко», «Девятая планета» и «Битва моторов».
«Морозко» выйдет в прокат 22 октября. Марфу и Настю сыграли Виктория Серикова и Мария Канунникова, злую ведьму и главную антагонистку — Елизавета Боярская, а самого Морозко — Кирилл Зайцев. Главные героини — девочки-подростки, и, как можно судить, фильм и такую аудиторию и нацелен. Явно большой акцент на темах дружбы, взросления и первой любви.
«Девятая планета» с Юрой Борисовым и Ириной Старшенбаум раскроет темы войны и ПТРС, но в космосе. В показанных фрагментах большой акцент сделан на устройство самих инопланетных существ, а также на истории любви. В кино с 24 сентября.
«Битва моторов» — про сборку автомобиля «Руссо-Балт» и опять с Юрой Борисовым (к нему примкнёт Иван Янковский) — выйдет 8 октября. ЦПШ показали довольно зрелищную гонку. Выглядело эффектно, даже несмотря на то, что часть графики пока недоделана.
Также показали совсем немного материалов по проектам «Холоп 3» (с 11 июня в прокате; для тех, кто хочет смотреть на страдания Прилучного и Асмус), «Рождение империи» (выходит 29 октября; обещают серьёзный исторический эпик про Петра I) и «Умка» (live-action версия культового мультфильма выйдет на экраны 3 декабря).
Что ждёт в 2027 году
«Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» — 1 января 2027 года. Вторая часть трилогии по мотивам сказки Александра Волкова. Первый фильм собрал более 3,3 млрд рублей.
11 февраля выходит исторический эпик «Королева Анна». Ранее мы писали о том, как проходили съёмки. Учитывая то, какой высокий зрительский интерес оказался к сериалу «Князь Андрей», действие которого разворачивается в близкой эпохе, у «Королевы Анны» есть все шансы на успех.
Сказка «Руслан и Людмила» с Рузилем Минекаевым и Алёной Долголенко обзавелась датой выхода (4 марта 2027 года) и подзаголовком «Волшебное путешествие».
А 15 апреля 2027 года зрителей ждёт «Весельчак У» с Александром Петровым. На презентации ЦПШ показали бэкстейдж съёмки, по которому уже можно сделать два вывода: 1) вся команда проекта в него очень сильно вовлечена и горит результатом; 2) будет много зрелищных спецэффектов. Ранее мы писали о завершении съёмок спин-оффа «100 тому вперёд» .