Сатанисты и Iron Maiden: как монтировали самую эффектную сцену фильма «28 лет спустя: Храм костей»

Режиссёр Ниа Дакоста и сценарист Алекс Гарленд заставили атеиста-выживальщика доктора Келсона (Рэйф Файнс) изображать дьявола под песню Number of the Beast

38 секунд чистого хаоса — именно за столько времени монтажёр Джейк Робертс («Падение империи», «Любой ценой») должен был заставить нас поверить в то, что Рэйф Файнс может стать рок-звездой в мире, выжженном вирусом ярости.

Столько заняла ключевая часть перфоманса Келсона, после которой он должен был эффектно бросить факел, а присутствующие участники культа Джимми (и зрители) должны были быть им заворожены. 

Вообще всю сцену снимали целых три тяжёлых ночи подряд. И первым отсняли именно этот перфоманс, где Файнс подпевает и танцует. 

Пока современные режиссёры пытаются скрыть отсутствие таланта у актёров быстрой нарезкой кадров, Робертс сделал ровно наоборот. Он оставил кадры с Файнсом нетронутыми по 5-10 секунд, позволяя нам увидеть каждую вену на лбу актера и его полную отдачу роли. Здесь нет монтажных фокусов — только чистый, пугающий перформанс.

Робертс подчеркнул, что строил всю сцену вокруг этого номера и для него было главное — отобрать лучшие моменты работы Файнса. Хорошо для актёра, когда тебя любит монтажёр!

Но сложность была ещё и в том, что у Келсона есть аудитория внутри фильма — это ещё целых пять (!) перспектив, чью реакцию надо показать, при этом удерживая темп бешеного ритма Iron Maiden. Тут Робертсу помогало выстраивать нарратив то, что по задумке Гарленда, дети, следующие за сатанистом Джимми (Джек О’Коннелл), никогда в жизни не слышали усиленного звука или тяжёлых гитар. Для них это буквально голос преисподней. И это и было главным движком логики при построении сцены с их перспектив. 

«

Джейк Робертс:

Для каждого дубля у нас были две камеры, направленные в сторону Рэйфа, и они, наверное, сняли по 6 дублей. В итоге, у меня было 12 дублей с одним выступлением Рэйфа, и примерно столько же дублей, помимо его перфоманса. 

Вышло хаотично, громко и чертовски стильно! Так и надо показывать ярость и драйв!

Рэйф Файнс
Дата рождения:Неизвестно
Страна:Неизвестно
Карьера:В ролях, Режиссёр, Продюсер