
Влад аналитик
24 March 2026
Дауни-младший против Шаламе: почему «Мстители» и «Дюна 3» в один день — финансовое самоубийство

Очередная экранизация Фрэнка Герберта выбила себе залы IMAX, а какие козыри есть у Marvel?
18 декабря 2026 года станет либо величайшим днём в истории проката, либо крупнейшим коллективным суицидом топ-менеджеров. А всё из-за того, что Disney перенесла «Мстителей: Судный день» прямо на дату релиза «Дюны 3» Дени Вильнёва.
Битва за IMAX и потерянные миллионы
И вот тут начинается самое интересное: у новых «Мстителей» впервые не будет забронированных экранов IMAX. Вильнёв и его оператор Грег Фрейзер годами выстраивали отношения с сетью, и Warner Bros уже выбили себе эксклюзив на старт. Давайте посчитаем: премиальные форматы обеспечивают до 25-30% кассы в первый уик-энд.
Миф о втором Барбигеймере
Маркетологи вовсю пытаются раскрутить мем Dunesday, надеясь на синергию как у Нолана и Грети Гервиг. Спойлер: нет, математика так не работает. У «Дюны» и «Мстителей» одна и та же аудитория — на 60% это мужчины, которые не пойдут смотреть два эпика по три часа подряд. Короче говоря, студии просто будут грызть один и тот же кусок пирога вместо того, чтобы испечь два разных.
ROI на крови
Warner Bros чувствуют себя уверенно: Шаламе сейчас на пике, а вторая «Дюна» сделала $714 млн. Disney же ставит всё на камбэк Дауни-младшего, забывая, что предыдущие четыре кроссовера Marvel собрали $7,5 млрд в том числе и благодаря отсутствию прямых конкурентов. Ну вы поняли: один из этих колоссов неизбежно недосчитается пары сотен миллионов из-за эго продюсеров.
Как думаете, кто первым струсит и подвинет дату релиза, когда запахнет жареным?

| Дата рождения: | Неизвестно |
| Страна: | Неизвестно |
| Карьера: | Сценарист, Режиссёр, В ролях |

| Дата рождения: | 04.04.1965 |
| Страна: | Неизвестно |
| Карьера: | В ролях, Продюсер |

| Дата рождения: | 27.12.1995 |
| Страна: | США |
| Карьера: | В ролях |