Вэла Килмера «воскресят» с помощью ИИ

Образ актёра используют в фильме As Deep as the Grave

Родственники Вэла Килмера разрешили использовать облик актёра в картине As Deep as the Grave, на роль в которой его утвердили за пять лет до смерти. 

Он не смог присутствовать на съёмках из-за борьбы с раком горла, а в 2025 году ушёл из жизни. 

Килмер должен был сыграть отца Финтана, католического священника.

Режиссёр Кэрте Вурхиз отметил, что сменили бы актёра, но вернуться к съёмкам не позволяет бюджет. «Его семья постоянно говорила, насколько важным они считают этот фильм и что Вэл очень хочет в нём участвовать, — добавил постановщик. — Он действительно считал эту историю важной и хотел, чтобы его имя было указано в титрах. Именно эта поддержка придала мне уверенности, чтобы сказать: хорошо, давайте сделаем это. Несмотря на то, что некоторые могут назвать это спорным, это именно то, чего хотел Вэл».

В проекте используются как молодые фотографии Килмера, многие из которых предоставлены его семьей, так и кадры из его последних лет, чтобы показать персонажа на разных этапах жизни. Также будет воссоздан голос Килмера, который в последние годы жизни сильной изменился из-за операции на трахее.

«Персонаж в фильме страдает от туберкулеза, — говорит Джон Вурхис, продюсер фильма и брат Кэрте. — Это отражает реальное состояние Вэла, когда тот болел раком горла. Поэтому, когда дело доходит до голоса, это действительно уникальная возможность для персонажа отразить болезнь, от которой на самом деле страдал актёр, создавая таким образом мост между ними».

As Deep as the Grave — реальная история археологов с юго-запада США Энн и Эрла Моррисов, повествующая об их раскопках в каньоне Де Челли, штат Аризона, в попытке проследить историю народа навахо. Среди актёров — Том Фэлтон и Эбигейл Бреслин. 

Вэл Килмер
Дата рождения:31.12.1959
Страна:Неизвестно
Карьера:В ролях, Продюсер