Стартовали съёмки сериала по мотивам повести Пушкина «Капитанская дочка»

Емельяна Пугачёва сыграет Евгений Ткачук

Начались съёмки многосерийной эпической драмы «Капитанская дочка» — экранизации одноимённой повести Александра Сергеевича Пушкина. 

Главные роли в картине исполняют Олег Савостюк, Евгения Леонова, Евгений Ткачук, Егор Корешков, Фёдор Добронравов и Антон Лапенко. Режиссёр — Дима Литвиненко.

По решению отца шестнадцатилетний дворянин Пётр Гринёв (Олег Савостюк)  вместо столичной гвардии едет служить в Белогорскую крепость. По дороге во время лютого бурана он встречает незнакомого казака — Емельяна Пугачёва (Евгений Ткачук). Не подозревая, кто это, Гринёв, тронутый жалостью и по простоте сердца, делится с ним своим заячьим тулупом. Прибыв в крепость, Пётр влюбляется в дочь коменданта Машу (Евгения Леонова). Его чувство оказывается взаимным. Однако у Пети есть соперник — Алексей Швабрин (Егор Корешков), подпоручик, разжалованный и сосланный в Белогорскую за дуэль. Из ревности Швабрин всеми силами старается навредить Гринёву. Тем временем Пугачёв объявляет себя императором Петром Третьим, чудом спасшимся от смерти, и собирает разношерстное войско. Восстание Пугачёва стремительно набирает силу, бунтовщики берут одну крепость за другой. Захват Белогорской крепости войском Пугачёва переворачивает судьбы Гринёва и Маши. Впереди выбор — честь или жизнь, горькое взросление и жертвы ради любви.

«

Дима Литвиненко, режиссёр-постановщик:

«Материал, который мы снимаем, немного отличается от произведения Александра Сергеевича. Мы даем возможность не только Пете Гринёву существовать в истории, но и другим персонажам: расширена линия Швабрина, много времени уделено Пугачёву. Конечно, Пугачёв у нас такой, каким он был, – человек, который устроил самый большой бунт за всю историю России. Но если в повести он довольно формально существует, как бы через Петю, здесь мы видим его исходную точку, его становление, то, что оставалось за линией главного героя».

«

Евгений Ткачук, исполнитель роли Емельяна Пугачёва::

«Мой процесс погружения в роль Емельяна Пугачёва еще не закончен: слушаю лекции, смотрю документальные фильмы, перечитываю повесть Александра Сергеевича. Съемочный период – всегда процесс, а не результат. Очень интересно, что до сих пор, спустя почти 250 лет, дело Пугачёва покрыто тайнами и несостыковками. Опираться и верить в некие факты не представляется возможным, посему создание образа будет художественным, транслирующим некий собирательный взгляд авторов на эту неоднозначную историю. В любом случае, играть в картине по классике – это возможность прикоснуться к фундаментальным вопросам истории и убедиться в очередной раз, что история – это всего лишь подраздел литературы, ибо действительные сведения либо не нужны, либо опасны, так или иначе»

Премьерный показ сериала состоится в онлайн-кинотеатре Kion. Телепремьера запланирована в эфире «России».

Проект производства ON Студии, при участии кинокомпании Star Media, телеканала «Россия» и при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Фото телеканала «Россия»