
Редакция Фильм Про
25 February 2026
В США с телефонов вовлечённее смотрят микродрамы, а не Netflix

При этом пока приложениям вроде ReelShort сильно далеко до количества аудитории классических стримингов
Компания Omdia опубликовала отчёт об использовании мобильных устройств за 4 квартал 2025 года. Согласно исследованию, в США пользователи смартфонов вовлечённее смотрят с них микродрамы (в приложениях, как ReelShort), чем контент привычных стриминговых сервисов, вроде Netflix, Disney+ или Prime Video.
В ReelShort пользователь в среднем тратит 35,7 минут в день на просмотр, в то время как в приложении Netflix — 24,8 минут, Prime Video — 26,9 минут, а Disney+ — 23 минуты.
Но нужно учитывать, что при этом у ReelShort — 1 млн мобильных пользователей в день в США, а у Netflix — 11 млн. Логично предположить, что с ростом аудитории будет падать и среднее время на пользователя.
При этом сейчас и стримингам, и микродрамам сильно далеко до соцсетей и до YouTube. В последнем пользователи проводят в среднем 79,8 минут в день.