Умер оператор Анатолий Заболоцкий, снявший фильмы «Печки-лавочки» и «Калина красная»

Он скончался в возрасте 90 лет

Ушёл из жизни член Союза кинематографистов России, кинооператор, режиссёр Анатолий Заболоцкий. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов РФ. 

В 1959 Заболоцкий году окончил ВГИК, с 1 октября 1960 года работал кинооператором на «Беларусьфильме».

Анатолий Заболоцкий участвовал в создании 15 художественных и 8 документальных фильмов. Работал с режиссёрами Василием Шукшиным, Александром Миндадзе, Вадимом Абдрашитовым.

Среди его работ: «Альпийская баллада», «Через кладбище», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Слово для защиты», «Целуются зори», «Обрыв» и другие.

Выступил также как актёр в картинах «Слово для защиты», «Печки-лавочки», как сценарист и режиссёр документального фильма «Слово матери» (1979).