
Редакция Фильм Про
23 декабря 2025
Disney отменил прокат «Эллы Маккей» во Франции за две недели до старта

Комедийная драма Джеймса Л. Брукса считается одним из главных провалов студии в этом году
Картина рассказывает о молодой женщине-политике, которая становится губернатором штата и пытается балансировать между серьезной карьерой и семейной жизнью. В главной роли — звезда сериала «Половое воспитание» Эмма Макки.
«Элла Маккей» вышла в прокат в США (а также ещё нескольких англоязычных странах и ОАЭ) ещё 12 декабря. С тех пор она собрала всего лишь $4 млн при бюджете в $35 млн (только $499 231 сборов приходятся не на американский рынок). Картину разругали в пух и прах: на Rotten Tomatoes рейтинг у кинокритиков — 24%, а зрительский — 54%.
Влиятельные зарубежные кинокритики называют «Эллу Маккей» «вопиющей ошибкой, далёкой от лучших фильмов, которые определяли карьеру Джеймса Л. Брукса», известного по картинам «Язык нежности», «Телевизионные новости» и «Лучше не бывает». Предыдущий фильм постановщика — «Как знать...» — выходил аж в 2010 году, и тоже стал провальным.
«Элла Маккей» должна была выйти 7 января в кинотеатрах Франции, но сам Disney без объяснения отменил релиз. Пока остаётся только гадать, почему студия пошла на этот шаг. Можно предположить, что главная причина кроется в нежелании тратиться на продвижение картины, которую уже заведомо считают провалом. Можно просто отправить её на стриминги. На данный момент, премьера «Эллы Маккей» ещё запланирована в нескольких странах, но есть вероятность, что и эти даты релиза может постичь «французская судьба».