Как снять фильм, чтобы его взял Discovery?

Об этом знает режиссёр, сценарист, оператор, монтажёр, продюсер, автор Telegram-канала «СТАНЬ ОПЕРАТОРОМ» Дмитрий Бобров

Он завоевал множество международных премий за операторскую работу и создал несколько зрелищных телевизионных шоу для Discovery Channel. Среди них документальный проект «Русские кастомы», вошедший в TOP-5 самых рейтинговых шоу телеканала. Специально для Фильм Про Дмитрий рассказал, как снимать «по-западному».

  1. Быть уникальным

    Основное требование таких больших мировых площадок, как Discovery, заключается в том, что ваш контент должен быть уникальным. Никто в мире до вас никогда этого ещё не делал.

    Наш фильм «Бонни: Русский рекорд на соляном озере», вышедший на Discovery, как раз такой. Это фильм про мотоциклы. Специально для него был построен уникальный мотоцикл полностью с нуля: рама, руль, колёса — всё было сделано вручную. И у него был советский двигатель от «Урала» М-72 1956 года.

    Бонневилль — это соляная пустыня, по которой уже порядка 100 лет гоняют автомобили и мотоциклы США, Японии, Европы и всех стран мира, пытаясь установить рекорд скорости. И впервые на Бонневелль приехала русская команда со своим мотоциклом, полностью построенным вручную да ещё и с советским двигателем.

    В итоге родился уникальный проект, которого никогда до этого не было. После него мы запустили второй фильм «Биарриц: Русский кастом в Европе» про русские мотоциклы на фестивале в Биррице. Мы опять должны были прыгнуть выше головы и построить мотоциклы, которые бы удивили европейскую публику.

    Таким образом, всегда в фильме должна быть какая-то суперуникальность, эксклюзивность. Это увеличивает ваши шансы.

  2. На съёмках фильма «Бонни: Русский рекорд на соляном озере»

  3. Изучить площадку

    Важно изучить проекты, которые делает та площадка, куда вы собрались податься. Один подход — когда вы делаете фильм для себя любимого и чтобы маме нравилось. А другой подход — когда вы анализируете телеканал или онлайн-платформу, смотрите, что они производят. Нет смысла снимать фильм или сериал формата телеканала «Пятница!» и пытаться продать его на Netflix — велика вероятность, что он будет не совсем в нужной стилистике. Нужно чётко понимать, для кого вы делаете продукт.

  4. Знать аудиторию

    Ещё одна важная вещь — охват. Насколько масштабно вы мыслите, какое максимальное количество зрителей ваша тема может затронуть. Или, наоборот, насколько ваш проект может вписаться в ограниченный, но чёткий сегмент.

    Discovery — это огромный пул телеканалов. Там есть Discovery Science, Animal Planet, Cartoon Network для детей, TLC для женской аудитории — большое количество разных тематических веток, для которых производится контент. И наши фильмы чётко попали в мужскую аудиторию, на которую рассчитан телеканал Discovery Channel.

    Снимать «по-западному» — это не про то, как поставить камеру, а про то, как правильно просчитать и понять, для кого вы делаете свой продукты. Это гораздо важнее, чем просто научиться снимать на камеру и каким-то образом поставить свет. В 2025 году техникой никого не удивить, сейчас любой фотоаппарат снимает на суперуровне контент в 4К. Удивить вы можете только своим подходом и чёткой продуманностью.

  5. На съёмках фильма «Бонни: Русский рекорд на соляном озере»

  6. Быть адекватным и заточенным на зрителя

    Эти правила в первую очередь касаются режиссеров, которые обычно очень творческие, витают в облаках, но, к сожалению, так не работает.

    Такому творческому режиссёру в этом случае нужен хороший продюсер, который бы его приземлял. Работая с зарубежными коллегами, я получил опыт, который можно описать одним словом — адекватность. Когда ты общаешься с людьми, а они дают тебе адекватные, логичные комментарии, без творческих нагромождений. Всё чётко, по делу, и это облегчает всем жизнь. Люди заточены на результат.

    В России, бывает, люди, работающие над проектом, думают в первую очередь о себе: как бы я снял, как бы я смонтировал — играют в режиссёров. За рубежом не так. Там вся команда думает в сторону зрителя. Они делают зрительский продукт, который получит максимальный охват и будет интересен аудитории.

    Мы выступаем как обслуживающий персонал, и обслуживаем мы нашего зрителя. Всё дело в математической модели, в которой платит зритель. Вы подключаете Discovery и оплачиваете подписку. И вас должны очень хорошо обслужить за эти деньги — предоставить контент высшего качества, чтобы вам было интересно и вы понимали, за что платите деньги.

На съёмках фильма «Бонни: Русский рекорд на соляном озере»