Экранизации увеличивают продажи книг на 30%

Такой цифрой поделились в Эксмо-АСТ на Московской международной неделе кино

В сессии «Экранизировать нельзя придумать» представители издательства и киноиндустрии рассказали, как работают совместно над продвижением своей продукции.

Издательства максимально заинтересованы в поддержке премьер и делают всё возможное для их продвижения:
  • К выходу фильма запускается специальный тираж (от 3 тысяч экземпляров) с промоутирующей информацией на обложке и приоритетной выкладкой в зале книжных магазинов.

  • Обложки оформляются в стиле постера картины, дополнительно на них ставится куаркод с ссылкой на информацию о фильме на платформе. С помощью такого инструмента также ведётся статистика, сколько пользователей, купивших книгу, перешли на сайт.

  • Для привлечения покупателей внутри книг размещают эксклюзивные кинопостеры, например, вкладыши с кадрами, которые не вошли в финальный монтаж.

  • К премьере «Плейлиста волонтёра» вышла книга с дополнительным разделом, в котором Иван Янковский делился своими впечатлениями от съёмок.

  • К премьерам выпускаются арт-буки и мерч.
Так что работа над экранизацией даёт не только IP с уже готовой идти на премьеру аудиторией, но и дополнительные маркетинговые возможности.