
Редакция Фильм Про
15 August 2025
Цыганов, Петров и Бабайка. Что показали на питчинге Фонда кино
Узнали, что будем смотреть в ближайшие два года
Питчинг 15 августа собрал представителей кинокомпаний, которые не входят в список студий-мейджеров. На деньги Фонда претендовали 39 новых проектов, ещё 25 фильмов, уже запущенных в работу, обратились с заявкой на дополнительное финансирование. Рассказываем о самых захватывающих, смешных, грустных, милых и жизнеутверждающих кейсах

Героическое кино
Сюжет фильма «Полюс холода» основан на реальных событиях. В 1982 году в Антарктиду на станцию «Восток» прилетает кинооператор, но во время пожара выходят из строя все дизель-генераторы, и герою приходится бороться за жизнь в нечеловеческих условиях. На роли официально утверждены Фёдор Федотов, Гоша Куценко и Милош Бикович. Режиссёр Андрей Волгин планирует снимать в Мурманской области, Москве и Питере, а часть съёмок состоится в Антарктиде! В создании фильма поможет Русское географическое общество.
Много снега будет и в фильме «100 000 ударов». Это ещё одна реальная история, в центре которой российский десантник Рустам Набиев, лишившийся ног. Трагедия не остановила его в желании покорять горные вершины. Лишь с помощью рук он сумел подняться на гору Манаслу в Гималаях (8163 м). Главную роль сыграет сам Рустам Набиев, а компанию ему в кадре составит Иван Янковский. Картину снимет Дмитрий Хонин.
Жизнеутверждающий фильм – «Раскинулось море широко» – представил продюсер Александр Просянов. Картина расскажет о бывшем разведчике, который лишился обеих ног. Он приезжает в дом инвалидов, расположенном в заброшенном монастыре, и своим жизнелюбием покоряет его обитателей. В дримкасте – Олимпийский чемпион, фигурист Роман Костомаров.
И ещё один фильм о выживании представили в Фонде кино – «Спасённый» со Львом Зулькарнаевым в главной роли. Сюжет основан на произведениях Виктора Астафьева: в 1942 году молодой связист продирается сквозь бескрайние льды Белого моря, спасаясь вместе с медсестрой с тонущей баржи. Режиссёр Илья Учитель планирует снимать фильм непосредственно на Белом море!
Военное кино
Режиссёр драмы «Враг» Иван И. Твердовский представил историю, события которой разворачиваются на СВО: один солдат берёт в плен другого, и оба теперь пытаются выжить и найти правду. Сценарий написал стипендиат программы «Автор» Алексей Савенков. А на главную роль претендует Глеб Калюжный, который сейчас проходит срочную службу в армии.
Фильм «Аден 86» осветит события гражданской войны в Йемене и расскажет о советском журналисте, которому приходится сотрудничать с одним из местных политических лидеров ради спасения своей семьи. В основу сюжета легли события из жизни отца режиссёра и сценариста Дмитрия Грачёва. По атмосфере картина будет напоминать остросюжетные драмы «Операция «Арго» и «Кандагар». В дримкасте Евгений Цыганов, Светлана Ходченкова и Владимир Машков. Съёмки запланированы в Египте и Дагестане.
Малоизвестную страницу истории планируют осветить продюсер Константин Эрнст, режиссёр Дмитрий Хонин и сценаристка, участница программы «Автор» Мария Мзокова. Они представили масштабную военную драму «Миги» против «Сейбров», в основе которой события времён Корейской войны (1950-1951). Как рассказал Эрнст, это фильм о людях, которые воевали, не надеясь на славу и признание, ведь их миссия была государственной тайной. Для съёмок удалось найти несколько оригинальных МиГов, а часть съёмок пройдут в Северной Корее. В дримкасте – Сергей Горошко, Роман Васильев и Тихон Жизневский.
Студия «ВоенФильм» представила сразу несколько проектов. Военно-историческая драма «Знамя Победы» расскажет о последних днях Великой Отечественной войны, когда полк Фёдора Зинченко стремится во что бы то ни стало водрузить Знамя Победы на здание Рейхстага. По словам продюсера картины Игоря Угольникова, часть съёмок пройдёт в кинопарке «Москино», где построят масштабную копию Рейхстага.
Второй проект – на этот раз комедия – «Есть только МиГ». Фильм рассказывает о лётчике, которого после тяжёлого ранения назначают начальником ложного аэродрома. Режиссёр картины Александр Жигалкин убеждён, что зрителю не хватает лёгкого кино о войне – в духе советских комедий «Небесный тихоход», «Максим Перепелица» и других.
Не только комедии, но и военные мелодрамы представили на питчинге Фонда кино. «Альпийская баллада» по повести Василя Быкова рассказывает о побеге из концлагеря советского солдата Ивана и итальянской партизанки Джулии. Герои влюбляются друг в друга, мечтают о счастливой жизни после войны, но преследователи идут по пятам. В фильме, ставшим копродукцией России и Сербии, снимаются Никита Ефремов, Дениз Сардиско, Милош Бикович, Петар Зекавица. Режиссёром выступил Владимир Котт.
Биографическое кино
Режиссёр Владимир Хотиненко готовит биографический фильм о Галине Вишневской «Вот придёт Слава». Он расскажет о молодости и становлении оперной певицы. На главную роль претендует Евгения Леонова, также в дримкасте Сергей Гилёв, Владимир Вдовиченко и Юлия Сингирь.
Одним из самых неожиданных дримкастов, что были представлены в Фонде кино, удивил режиссёр Михаил Расходников. В своём фильме «Александр Невский. Юный князь» о детских годах великого правителя он планирует снять Ивана Охлобыстина и Тиля Швайгера. Немецкий актёр исполнит роль магистра ордена меченосцев.
Режиссёр Алексей Учитель и актёр Евгений Цыганов поднялись на сцену Минкульта, чтобы получить допфинансирование на проект «Шум времени». Это биографическая драма о композиторе Дмитрии Шостаковиче – его играет Олег Савцов, а Цыганов исполняет роль Сергея Прокофьева. Также в картине снимаются Данила Козловский, Никита Кологривый и Лев Зулькарнаев. «Шум времени» должен выйти в прокат в сентябре 2026 года.
Фильм «Боги Кнорозова» о советском учёном Юрии Кнорозове, который сумел расшифровать язык майя, получился скорее не биографическим, а мистическим. В картине Анастасии Чашиной Кнорозов не просто учёный-лингвист. В прошлой жизни в другом обличии он истреблял культуру майя. И теперь ему придётся искупить вину прошлого и воскресить забытый язык. Главную роль исполнит Иван Колесников. Съёмки картины начнутся в конце августа.
Сказочное кино
Зрителей ждёт новая версия старой доброй сказки «Варвара-краса». Сюжет нам хорошо знаком: царь Еремей обманывает подводного правителя Берендея, отправляя ему вместо своего сына обычного кузнеца, а тот влюбляется в дочь Берендея Варвару. Однако создатели проекта, в том числе режиссёр и сценарист Антон Ланшаков (снявший «Человека-улыбку» с Уилемом Дефо), утверждает, что сценарий будет необычным – с новым героями и сюжетными поворотами. К проекту планируют привлечь Александра Петрова, Милоша Биковича, Леонида Ярмольника, Никиту Полицеймако, а Варвару-красу сыграет Рината Тимербаева.
И ещё один сюжет, знакомый с детства, представили на суд Фонда кино. Это «Щелкучник». Но не ожидайте экранизацию сказки Гофмана! Режиссёр Феликс Умаров и сценарист Андрей Курганов планируют нечто другое. Это будет картина о том, как композитор Пётр Чайковский пытается написать музыку к балету и в поисках вдохновения воображает сказочный Петербург, где встречает своих героев. Самого Щелкунчика может сыграть Марк Эйдельштейн.
А режиссёр Владимир Битоков взялся за менее известную сказку – он планирует адаптировать повесть Антония Погорельского «Чёрная курица». Она рассказывает о мальчике Алёше, который спасает загадочную курицу, и она становится его проводником в подземное королевство. Теперь герою нужно выбрать: остаться верным новым друзьям или покинуть волшебный мир. В дримкасте заявлены Гоша Куценко, Тимофей Трибунцев и Ольга Лерман.
В свою очередь Сергей Жуков и «Руки ВВерх Production» решили выдумать свой мир – мир сказочных бабаек – и рассказать о нём в фильме «Бабайка». Главный герой – сказочный персонаж, который вырос настолько добрым, что стал изгоем среди своих сородичей. Бабайка попадает в мир людей, где знакомится с семьёй и помогает людям понять друг друга. А вместе с этим спасает весь род бабаек. Фильм снимет Илья Учитель, а в дримкасте Максим Матвеев, Тихон Жизневский, Вячеслав Чепурченко, Ирина Горбачёва. Сергей Жуков настроен серьёзно: ранее он запатентовал товарный знак «Бабайка», заявив, что это будет конкурент Лабубу.
А продюсер Тинатин Канделаки в своём видеообращении назвала «конкурента медвежонка Паддингтона» – это белый медвежонок, главный герой фильма «Умка». Картина рассказывает о маленьком мальчике и медвежонке, которые хотят одного – встретить настоящего друга. Героям предстоит спасти маму Умки от злодеев. В фильме снимаются Павел Прилучный, Марина Кравец, Ярослав Матвеев. Съёмки уже стартовали и теперь команда готовится интегрировать в фильм анимацию, в том числе нарисованных медведей.
Психологическое кино
Скучали по Юре Борисову? Встречайте его в роли Управляющего Мозга в психологической драме «Лосось на моём чердаке», вдохновлённой фильмом «Быть Джоном Малковичем». Корпоративный юрист, работающий в прокате самокатов, находит вход в свой мозг. Там его встречает Управляющий, который уже много лет редактирует его воспоминания и решения. Мозговзрывательный проект представили режиссёр и сценарист Алёна Званцова и соавтор сценария и продюсер Рафаэл Минасбекян, в прошлом, кстати, психотерапевт. Графику частично доверят ИИ, но многие элементы сложного внутреннего мира – например чайник с ушами – создадут по-настоящему.
Большая психологическая работа ждёт и героя Сергея Гармаша в фильме «Тренировка гнева» режиссёра Виталия Дудки. Гармаш сыграет тренера женской футбольной команды «Динамо», которого после скандального видео, где он кричит на своих подопечных, «отменяют». Теперь ему нужно пройти терапию, что, конечно, не нравится ни тренеру, ни его психотерапевту – её сыграет Анастасия Талызина. В одной из ролей также выступит фигуристка Евгения Медведева.
И если в «Тренировке гнева» используется классическая психотерапия, то в комедии «Счастливый человек» – биоразработка. Талантливый инженер изобретает мозговой имплант, который превращает актёра-неудачника в самого счастливого человека на Земле. Учёный и подопытный отправляются в путешествие, во время которого они должны выяснить: можно ли стать счастливым, просто нажав на кнопку. Главные роли в картине Карена Оганесяна исполнят Александр Петров и Юрий Стоянов.
Новую методику психотерапии представят и в комедии «Комментируй это» Юлии Трофимовой. Фильм расскажет о супружеской паре, которая находится на грани развода. В последней попытке спасти брак муж и жена соглашаются поучаствовать в эксперименте: месяц с ними будет жить комментатор, который будет проговаривать все мысли и чувства супругов. В «семейной психотерапии» участвуют Александр Петров, Юлия Хлынина, Тихон Жизневский, Ирина Горбачёва, Егор Корешков, Юлия Снигирь и Сергей Бурунов.
Фантастическое кино
Алексей Чадов вернулся в режиссёрское кресло. Он снял фильм «(Не)искусственный интеллект» и теперь ищет допфинансирование на графику. Комедия рассказывает о 17-летнем студенте Жене, который случайно попадает в испытательный образец модели робота, и теперь ему нужно найти общий язык с искусственным интеллектом. В фильме снялись Леон Кемстач, Александр Самойленко, Игорь Жижикин. Черновую версию картины показали детской фокус-группе и получили хорошие отзывы.
И если герой Леона Кемстача оказался внутри робота, то герой Александра Горбатова увяз во льдах. Его заморозили в 1929 году в лагере на Соловках и разморозили спустя сто лет. Теперь чудом выживший мужчина пытается вернуться к обычной жизни, смириться со смертью близких и раскрыть преступление, из-за которого он и оказался когда-то в лагере. Это сюжет мистической драмы «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина. Помимо Горбатова, в фильме снялись Константин Хабенский, Евгений Стычкин, Софья Эрнст, Ирина Пегова, Евгения Добровольская. Режиссёр картины – Егор Кончаловский.
Съёмки фантастического детектива по роману братьев Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста» с Евгением Цыгановым, Сергеем Маковецким, Светланой Ходченковой завершены на 70%. Но картине об убийстве в отеле, где среди постояльцев пришельцы, требуется допфинансирование. Премьера назначена на 28 января 2027 года.
И ещё один фильм с Евгением Цыгановым появился на питчинге Фонда кино. Фантазийная сказка «Дива» Анны Меликян рассказывает о Майе, которая в 11 лет становится звездой главного Оперного театра страны. Две другие певицы не могут смириться с талантливой выскочкой и решают от неё избавиться. Майя погибает, но остаётся в театре в виде призрака и осваивается в новой оболочке под руководством другого привидения – дирижёра 18-го века. Помимо Цыганова, в касте Тимофей Трибунцев, Андрей Максимов, Екатерина Воронина, Юлия Снигирь.
«Привидение» есть у нас дома! Это комедийный боевик с Гариком Харламовым «Я призрак». Харизматичный мошенник возвращается с того света, чтобы вернуть долг честному полицейскому (Денис Власенко), иначе афериста больше никто никогда не вспомнит. Так, призрак втягивается в расследование загадочного убийства. В арсенале создателей фильма не только комедийный дар Харламова, но также обилие трюков и графики.
Кино-продолжение
Режиссёр Андрей Волгин и продюсер Вадим Быркин представили продолжение ретродетектива «Красный шёлк». Новая картина, получившая название «Чёрный шёлк», расскажет о новой миссии Николая Гарина и Артёма Светлова. Теперь они окажутся на корабле среди японских агентов. В это же время Зорге и Лин ищут секретный груз, привезённый в Шанхай. Ожидается, что в касте появятся японские актёры, а сама картина будет в разы масштабнее первого фильма.
Не продолжение, а приквел своей истории хотят снять создатели сериала «Два холма». Действие полнометражного фильма «Два холма. Начало» развернётся в Матушке России в 2115 году. Как рассказали создатели проекта, зрители увидят историю любви представителей двух разных миров – Цезаря и Зины. К своим ролям вернутся Владимир Епифанцев и Светлана Камынина. К ним присоединятся Слава Копейкин и Андрей Скороход.

Сюжет фильма «Полюс холода» основан на реальных событиях. В 1982 году в Антарктиду на станцию «Восток» прилетает кинооператор, но во время пожара выходят из строя все дизель-генераторы, и герою приходится бороться за жизнь в нечеловеческих условиях. На роли официально утверждены Фёдор Федотов, Гоша Куценко и Милош Бикович. Режиссёр Андрей Волгин планирует снимать в Мурманской области, Москве и Питере, а часть съёмок состоится в Антарктиде! В создании фильма поможет Русское географическое общество.
Много снега будет и в фильме «100 000 ударов». Это ещё одна реальная история, в центре которой российский десантник Рустам Набиев, лишившийся ног. Трагедия не остановила его в желании покорять горные вершины. Лишь с помощью рук он сумел подняться на гору Манаслу в Гималаях (8163 м). Главную роль сыграет сам Рустам Набиев, а компанию ему в кадре составит Иван Янковский. Картину снимет Дмитрий Хонин.
Жизнеутверждающий фильм – «Раскинулось море широко» – представил продюсер Александр Просянов. Картина расскажет о бывшем разведчике, который лишился обеих ног. Он приезжает в дом инвалидов, расположенном в заброшенном монастыре, и своим жизнелюбием покоряет его обитателей. В дримкасте – Олимпийский чемпион, фигурист Роман Костомаров.
И ещё один фильм о выживании представили в Фонде кино – «Спасённый» со Львом Зулькарнаевым в главной роли. Сюжет основан на произведениях Виктора Астафьева: в 1942 году молодой связист продирается сквозь бескрайние льды Белого моря, спасаясь вместе с медсестрой с тонущей баржи. Режиссёр Илья Учитель планирует снимать фильм непосредственно на Белом море!

Питчинг фильма «Спасённый»
Режиссёр драмы «Враг» Иван И. Твердовский представил историю, события которой разворачиваются на СВО: один солдат берёт в плен другого, и оба теперь пытаются выжить и найти правду. Сценарий написал стипендиат программы «Автор» Алексей Савенков. А на главную роль претендует Глеб Калюжный, который сейчас проходит срочную службу в армии.
Фильм «Аден 86» осветит события гражданской войны в Йемене и расскажет о советском журналисте, которому приходится сотрудничать с одним из местных политических лидеров ради спасения своей семьи. В основу сюжета легли события из жизни отца режиссёра и сценариста Дмитрия Грачёва. По атмосфере картина будет напоминать остросюжетные драмы «Операция «Арго» и «Кандагар». В дримкасте Евгений Цыганов, Светлана Ходченкова и Владимир Машков. Съёмки запланированы в Египте и Дагестане.
Малоизвестную страницу истории планируют осветить продюсер Константин Эрнст, режиссёр Дмитрий Хонин и сценаристка, участница программы «Автор» Мария Мзокова. Они представили масштабную военную драму «Миги» против «Сейбров», в основе которой события времён Корейской войны (1950-1951). Как рассказал Эрнст, это фильм о людях, которые воевали, не надеясь на славу и признание, ведь их миссия была государственной тайной. Для съёмок удалось найти несколько оригинальных МиГов, а часть съёмок пройдут в Северной Корее. В дримкасте – Сергей Горошко, Роман Васильев и Тихон Жизневский.
Студия «ВоенФильм» представила сразу несколько проектов. Военно-историческая драма «Знамя Победы» расскажет о последних днях Великой Отечественной войны, когда полк Фёдора Зинченко стремится во что бы то ни стало водрузить Знамя Победы на здание Рейхстага. По словам продюсера картины Игоря Угольникова, часть съёмок пройдёт в кинопарке «Москино», где построят масштабную копию Рейхстага.
Второй проект – на этот раз комедия – «Есть только МиГ». Фильм рассказывает о лётчике, которого после тяжёлого ранения назначают начальником ложного аэродрома. Режиссёр картины Александр Жигалкин убеждён, что зрителю не хватает лёгкого кино о войне – в духе советских комедий «Небесный тихоход», «Максим Перепелица» и других.
Не только комедии, но и военные мелодрамы представили на питчинге Фонда кино. «Альпийская баллада» по повести Василя Быкова рассказывает о побеге из концлагеря советского солдата Ивана и итальянской партизанки Джулии. Герои влюбляются друг в друга, мечтают о счастливой жизни после войны, но преследователи идут по пятам. В фильме, ставшим копродукцией России и Сербии, снимаются Никита Ефремов, Дениз Сардиско, Милош Бикович, Петар Зекавица. Режиссёром выступил Владимир Котт.

Кадр со съёмок фильма «Есть только МиГ». Фото: Кинопоиск
Режиссёр Владимир Хотиненко готовит биографический фильм о Галине Вишневской «Вот придёт Слава». Он расскажет о молодости и становлении оперной певицы. На главную роль претендует Евгения Леонова, также в дримкасте Сергей Гилёв, Владимир Вдовиченко и Юлия Сингирь.
Одним из самых неожиданных дримкастов, что были представлены в Фонде кино, удивил режиссёр Михаил Расходников. В своём фильме «Александр Невский. Юный князь» о детских годах великого правителя он планирует снять Ивана Охлобыстина и Тиля Швайгера. Немецкий актёр исполнит роль магистра ордена меченосцев.
Режиссёр Алексей Учитель и актёр Евгений Цыганов поднялись на сцену Минкульта, чтобы получить допфинансирование на проект «Шум времени». Это биографическая драма о композиторе Дмитрии Шостаковиче – его играет Олег Савцов, а Цыганов исполняет роль Сергея Прокофьева. Также в картине снимаются Данила Козловский, Никита Кологривый и Лев Зулькарнаев. «Шум времени» должен выйти в прокат в сентябре 2026 года.
Фильм «Боги Кнорозова» о советском учёном Юрии Кнорозове, который сумел расшифровать язык майя, получился скорее не биографическим, а мистическим. В картине Анастасии Чашиной Кнорозов не просто учёный-лингвист. В прошлой жизни в другом обличии он истреблял культуру майя. И теперь ему придётся искупить вину прошлого и воскресить забытый язык. Главную роль исполнит Иван Колесников. Съёмки картины начнутся в конце августа.

Кадр со съёмок фильма «Шум времени». Фото: Кинопоиск
Зрителей ждёт новая версия старой доброй сказки «Варвара-краса». Сюжет нам хорошо знаком: царь Еремей обманывает подводного правителя Берендея, отправляя ему вместо своего сына обычного кузнеца, а тот влюбляется в дочь Берендея Варвару. Однако создатели проекта, в том числе режиссёр и сценарист Антон Ланшаков (снявший «Человека-улыбку» с Уилемом Дефо), утверждает, что сценарий будет необычным – с новым героями и сюжетными поворотами. К проекту планируют привлечь Александра Петрова, Милоша Биковича, Леонида Ярмольника, Никиту Полицеймако, а Варвару-красу сыграет Рината Тимербаева.
И ещё один сюжет, знакомый с детства, представили на суд Фонда кино. Это «Щелкучник». Но не ожидайте экранизацию сказки Гофмана! Режиссёр Феликс Умаров и сценарист Андрей Курганов планируют нечто другое. Это будет картина о том, как композитор Пётр Чайковский пытается написать музыку к балету и в поисках вдохновения воображает сказочный Петербург, где встречает своих героев. Самого Щелкунчика может сыграть Марк Эйдельштейн.
А режиссёр Владимир Битоков взялся за менее известную сказку – он планирует адаптировать повесть Антония Погорельского «Чёрная курица». Она рассказывает о мальчике Алёше, который спасает загадочную курицу, и она становится его проводником в подземное королевство. Теперь герою нужно выбрать: остаться верным новым друзьям или покинуть волшебный мир. В дримкасте заявлены Гоша Куценко, Тимофей Трибунцев и Ольга Лерман.
В свою очередь Сергей Жуков и «Руки ВВерх Production» решили выдумать свой мир – мир сказочных бабаек – и рассказать о нём в фильме «Бабайка». Главный герой – сказочный персонаж, который вырос настолько добрым, что стал изгоем среди своих сородичей. Бабайка попадает в мир людей, где знакомится с семьёй и помогает людям понять друг друга. А вместе с этим спасает весь род бабаек. Фильм снимет Илья Учитель, а в дримкасте Максим Матвеев, Тихон Жизневский, Вячеслав Чепурченко, Ирина Горбачёва. Сергей Жуков настроен серьёзно: ранее он запатентовал товарный знак «Бабайка», заявив, что это будет конкурент Лабубу.
А продюсер Тинатин Канделаки в своём видеообращении назвала «конкурента медвежонка Паддингтона» – это белый медвежонок, главный герой фильма «Умка». Картина рассказывает о маленьком мальчике и медвежонке, которые хотят одного – встретить настоящего друга. Героям предстоит спасти маму Умки от злодеев. В фильме снимаются Павел Прилучный, Марина Кравец, Ярослав Матвеев. Съёмки уже стартовали и теперь команда готовится интегрировать в фильм анимацию, в том числе нарисованных медведей.

Презентация фильма «Варвара-краса»
Скучали по Юре Борисову? Встречайте его в роли Управляющего Мозга в психологической драме «Лосось на моём чердаке», вдохновлённой фильмом «Быть Джоном Малковичем». Корпоративный юрист, работающий в прокате самокатов, находит вход в свой мозг. Там его встречает Управляющий, который уже много лет редактирует его воспоминания и решения. Мозговзрывательный проект представили режиссёр и сценарист Алёна Званцова и соавтор сценария и продюсер Рафаэл Минасбекян, в прошлом, кстати, психотерапевт. Графику частично доверят ИИ, но многие элементы сложного внутреннего мира – например чайник с ушами – создадут по-настоящему.
Большая психологическая работа ждёт и героя Сергея Гармаша в фильме «Тренировка гнева» режиссёра Виталия Дудки. Гармаш сыграет тренера женской футбольной команды «Динамо», которого после скандального видео, где он кричит на своих подопечных, «отменяют». Теперь ему нужно пройти терапию, что, конечно, не нравится ни тренеру, ни его психотерапевту – её сыграет Анастасия Талызина. В одной из ролей также выступит фигуристка Евгения Медведева.
И если в «Тренировке гнева» используется классическая психотерапия, то в комедии «Счастливый человек» – биоразработка. Талантливый инженер изобретает мозговой имплант, который превращает актёра-неудачника в самого счастливого человека на Земле. Учёный и подопытный отправляются в путешествие, во время которого они должны выяснить: можно ли стать счастливым, просто нажав на кнопку. Главные роли в картине Карена Оганесяна исполнят Александр Петров и Юрий Стоянов.
Новую методику психотерапии представят и в комедии «Комментируй это» Юлии Трофимовой. Фильм расскажет о супружеской паре, которая находится на грани развода. В последней попытке спасти брак муж и жена соглашаются поучаствовать в эксперименте: месяц с ними будет жить комментатор, который будет проговаривать все мысли и чувства супругов. В «семейной психотерапии» участвуют Александр Петров, Юлия Хлынина, Тихон Жизневский, Ирина Горбачёва, Егор Корешков, Юлия Снигирь и Сергей Бурунов.

Кадр со съёмок фильма «Комментируй это». Фото: Кинопоиск
Алексей Чадов вернулся в режиссёрское кресло. Он снял фильм «(Не)искусственный интеллект» и теперь ищет допфинансирование на графику. Комедия рассказывает о 17-летнем студенте Жене, который случайно попадает в испытательный образец модели робота, и теперь ему нужно найти общий язык с искусственным интеллектом. В фильме снялись Леон Кемстач, Александр Самойленко, Игорь Жижикин. Черновую версию картины показали детской фокус-группе и получили хорошие отзывы.
И если герой Леона Кемстача оказался внутри робота, то герой Александра Горбатова увяз во льдах. Его заморозили в 1929 году в лагере на Соловках и разморозили спустя сто лет. Теперь чудом выживший мужчина пытается вернуться к обычной жизни, смириться со смертью близких и раскрыть преступление, из-за которого он и оказался когда-то в лагере. Это сюжет мистической драмы «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина. Помимо Горбатова, в фильме снялись Константин Хабенский, Евгений Стычкин, Софья Эрнст, Ирина Пегова, Евгения Добровольская. Режиссёр картины – Егор Кончаловский.
Съёмки фантастического детектива по роману братьев Стругацких «Отель «У погибшего альпиниста» с Евгением Цыгановым, Сергеем Маковецким, Светланой Ходченковой завершены на 70%. Но картине об убийстве в отеле, где среди постояльцев пришельцы, требуется допфинансирование. Премьера назначена на 28 января 2027 года.
И ещё один фильм с Евгением Цыгановым появился на питчинге Фонда кино. Фантазийная сказка «Дива» Анны Меликян рассказывает о Майе, которая в 11 лет становится звездой главного Оперного театра страны. Две другие певицы не могут смириться с талантливой выскочкой и решают от неё избавиться. Майя погибает, но остаётся в театре в виде призрака и осваивается в новой оболочке под руководством другого привидения – дирижёра 18-го века. Помимо Цыганова, в касте Тимофей Трибунцев, Андрей Максимов, Екатерина Воронина, Юлия Снигирь.
«Привидение» есть у нас дома! Это комедийный боевик с Гариком Харламовым «Я призрак». Харизматичный мошенник возвращается с того света, чтобы вернуть долг честному полицейскому (Денис Власенко), иначе афериста больше никто никогда не вспомнит. Так, призрак втягивается в расследование загадочного убийства. В арсенале создателей фильма не только комедийный дар Харламова, но также обилие трюков и графики.

Кадр из фильма «Авиатор». Фото: Кинопоиск
Режиссёр Андрей Волгин и продюсер Вадим Быркин представили продолжение ретродетектива «Красный шёлк». Новая картина, получившая название «Чёрный шёлк», расскажет о новой миссии Николая Гарина и Артёма Светлова. Теперь они окажутся на корабле среди японских агентов. В это же время Зорге и Лин ищут секретный груз, привезённый в Шанхай. Ожидается, что в касте появятся японские актёры, а сама картина будет в разы масштабнее первого фильма.
Не продолжение, а приквел своей истории хотят снять создатели сериала «Два холма». Действие полнометражного фильма «Два холма. Начало» развернётся в Матушке России в 2115 году. Как рассказали создатели проекта, зрители увидят историю любви представителей двух разных миров – Цезаря и Зины. К своим ролям вернутся Владимир Епифанцев и Светлана Камынина. К ним присоединятся Слава Копейкин и Андрей Скороход.

Питчинг фильма «Чёрный шёлк»